- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Atlantiques (64)
- > Orthez
Prix immobilier Orthez (64300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Orthez
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 093 € < 2 003 €/m² < 3 013 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 080 € < 1 754 €/m² < 2 470 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.7% | -6.6% | -5.3% |
| Appartements | +6.6% | +2% | +0.5% |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Atlantiques (64)
Estimation immobilière gratuite à Orthez (64300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Orthez (64300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Orthez
| - | 1.366€/m² | 2.371€/m² | 3.375€/m² | 4.380€/m² | 5.384€/m² | 6.388€/m² | 7.393€/m² | 8.397€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Orthez en date du 18/05/2026 à 1 957 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Orthez varie nettement en fonction du secteur où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 080 €/m² et 2 470 €/m².
Estimation du prix au metre carre d'une maison sur OrthezSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 093 €/m² et 3 013 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Orthez (64300)
- Américain
Prix au m² des villes avoisinantes - Orthez (64300)
|
Biron
|
2 391€ /m2
|
|
|
Laà-Mondrans
|
2 082€ /m2
|
|
|
Castétis
|
2 670€ /m2
|
|
|
Balansun
|
2 061€ /m2
|
|
|
Loubieng
|
1 875€ /m2
|
|
|
Saint-Boès
|
1 360€ /m2
|
|
|
Sarpourenx
|
1 590€ /m2
|
|
|
Baigts-de-Béarn
|
1 596€ /m2
|
|
|
Sallespisse
|
2 118€ /m2
|
|
|
Bérenx
|
2 149€ /m2
|
|
Bonnut
|
2 032€ /m2
|
|
|
Argagnon
|
1 782€ /m2
|
|
|
Maslacq
|
2 392€ /m2
|
|
|
L'Hôpital-d'Orion
|
1 567€ /m2
|
|
|
Mesplède
|
1 861€ /m2
|
|
|
Mont
|
2 118€ /m2
|
|
|
Sault-de-Navailles
|
1 980€ /m2
|
|
|
Arsague
|
2 009€ /m2
|
|
|
Ramous
|
2 021€ /m2
|
|
|
Ossages
|
2 233€ /m2
|
Comparer prix au m2 Orthez vs Pyrénées-Atlantiques (64)
| 1 |
Guéthary
|
8 533€ /m2
|
| 2 |
Biarritz
|
8 332€ /m2
|
| 3 |
Bidart
|
7 380€ /m2
|
| ... | ||
| 211 |
Montaut
|
1 974€ /m2
|
| 212 |
Vielleségure
|
1 971€ /m2
|
| 213 |
Béhasque-Lapiste
|
1 966€ /m2
|
| 214 |
Sauveterre-de-Béarn
|
1 962€ /m2
|
| 215 |
Pardies-Piétat
|
1 958€ /m2
|
| 216 |
Orthez
|
1 957€ /m2
|
| 217 |
Ispoure
|
1 936€ /m2
|
| 218 |
Buziet
|
1 933€ /m2
|
| 219 |
Monassut-Audiracq
|
1 931€ /m2
|
| 220 |
Escou
|
1 920€ /m2
|
| 221 |
Puyoô
|
1 918€ /m2
|
Comparer prix au m2 Orthez vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14273 |
Toury (28)
|
1 957€ /m2
|
| 14274 |
Plounéventer (29)
|
1 957€ /m2
|
| 14275 |
Saint-Jean-de-Ceyrargues (30)
|
1 957€ /m2
|
| 14276 |
Chaspinhac (43)
|
1 957€ /m2
|
| 14277 |
Saint-Didier-en-Velay (43)
|
1 957€ /m2
|
| 14278 |
Orthez (64)
|
1 957€ /m2
|
| 14279 |
Villy-sur-Yères (76)
|
1 957€ /m2
|
| 14280 |
Forest-l'Abbaye (80)
|
1 957€ /m2
|
| 14281 |
Lapenche (82)
|
1 957€ /m2
|
| 14282 |
Bastelica (2A)
|
1 957€ /m2
|
| 14283 |
Collonges-la-Rouge (19)
|
1 956€ /m2
|
Marché immobilier Orthez
Information sur la population à Orthez
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Orthez qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.28%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Orthez (64300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Orthez (64300)
Prix au m2 - Orthez (64300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Orthez (64300) :
2 003€ /m2 maison et 1 754€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Orthez (64300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Orthez (64300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Orthez (64300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Orthez (64300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Orthez
Estimation d'une maison à Orthez 64300 - 4 pièces - 121 m2
Estimation maison : 247 203€
Prix m2 estimation : 2 043€ /m2
Prix bas : 173 042€
Prix haut : 321 364€
Estimation d'une maison à Bérenx 64300 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 388 170€
Prix m2 estimation : 2 043€ /m2
Prix bas : 271 719€
Prix haut : 504 621€
Estimation d'une maison à LAA-MONDRANS 64300 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 612 900€
Prix m2 estimation : 2 043€ /m2
Prix bas : 429 030€
Prix haut : 796 770€
Estimation d'une maison à LACADEE 64300 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 612 900€
Prix m2 estimation : 2 043€ /m2
Prix bas : 429 030€
Prix haut : 796 770€
Estimation d'une appartement à ORTHEZ 64300 - 4 pièces - 160 m2
Estimation appartement : 266 560€
Prix m2 estimation : 1 666€ /m2
Prix bas : 186 592€
Prix haut : 346 528€
Estimation d'une maison à MASLACQ 64300 - 5 pièces - 108 m2
Estimation maison : 220 644€
Prix m2 estimation : 2 043€ /m2
Prix bas : 154 451€
Prix haut : 286 837€
Estimation d'une maison à ORTHEZ 64300 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 326 880€
Prix m2 estimation : 2 043€ /m2
Prix bas : 228 816€
Prix haut : 424 944€
Estimation d'une maison à ORTHEZ 64300 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 367 740€
Prix m2 estimation : 2 043€ /m2
Prix bas : 257 418€
Prix haut : 478 062€
Estimation d'une maison à LAA-MONDRANS 64300 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 286 020€
Prix m2 estimation : 2 043€ /m2
Prix bas : 200 214€
Prix haut : 371 826€
En savoir plus sur Orthez (64300) Pyrénées-Atlantiques - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 10 400 hab. |
| Densité | 239 hab/km² |
| Superficie | 4 586 ha (45.86 km²) |
| Population recensée | 10 569 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.28 % |