- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Atlantiques (64)
- > Mesplède
Prix immobilier Mesplède (64370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mesplède
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 816 € < 1 861 €/m² < 1 906 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 736 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +53.4% | -1.7% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Atlantiques (64)
Estimation immobilière gratuite à Mesplède (64370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mesplède (64370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mesplède
| - | 1.366€/m² | 2.371€/m² | 3.375€/m² | 4.380€/m² | 5.384€/m² | 6.388€/m² | 7.393€/m² | 8.397€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Mesplède en date du 17/05/2026 à 1 861 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Mesplède peut être nettement différente en fonction du secteur où se situe le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur MesplèdeSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 816 €/m² et 1 906 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mesplède (64370)
- Baraille
Prix au m² des villes avoisinantes - Mesplède (64370)
|
Balansun
|
2 061€ /m2
|
|
|
Arthez-de-Béarn
|
1 874€ /m2
|
|
|
Argagnon
|
1 782€ /m2
|
|
|
Hagetaubin
|
2 189€ /m2
|
|
|
Sarpourenx
|
1 590€ /m2
|
|
|
Mont
|
2 118€ /m2
|
|
|
Castétis
|
2 670€ /m2
|
|
|
Maslacq
|
2 392€ /m2
|
|
|
Biron
|
2 391€ /m2
|
|
|
Lacq
|
1 702€ /m2
|
|
Sault-de-Navailles
|
1 980€ /m2
|
|
|
Casteide-Candau
|
1 872€ /m2
|
|
|
Saint-Médard
|
1 880€ /m2
|
|
|
Sallespisse
|
2 118€ /m2
|
|
|
Doazon
|
2 127€ /m2
|
|
|
Beyries
|
1 895€ /m2
|
|
|
Orthez
|
1 957€ /m2
|
|
|
Pomps
|
1 542€ /m2
|
|
|
Abidos
|
1 588€ /m2
|
|
|
Loubieng
|
1 875€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mesplède vs Pyrénées-Atlantiques (64)
| 1 |
Guéthary
|
8 533€ /m2
|
| 2 |
Biarritz
|
8 332€ /m2
|
| 3 |
Bidart
|
7 380€ /m2
|
| ... | ||
| 226 |
Loubieng
|
1 875€ /m2
|
| 227 |
Arthez-de-Béarn
|
1 874€ /m2
|
| 228 |
Casteide-Candau
|
1 872€ /m2
|
| 229 |
Bedous
|
1 872€ /m2
|
| 230 |
Géus-d'Arzacq
|
1 869€ /m2
|
| 231 |
Mesplède
|
1 861€ /m2
|
| 232 |
Accous
|
1 855€ /m2
|
| 233 |
Ledeuix
|
1 853€ /m2
|
| 234 |
Escoubès
|
1 847€ /m2
|
| 235 |
Eaux-Bonnes
|
1 841€ /m2
|
| 236 |
Lalongue
|
1 838€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mesplède vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15674 |
Perriers-sur-Andelle (27)
|
1 861€ /m2
|
| 15675 |
Saint-Élier (27)
|
1 861€ /m2
|
| 15676 |
Guigneville (45)
|
1 861€ /m2
|
| 15677 |
Pers-en-Gâtinais (45)
|
1 861€ /m2
|
| 15678 |
Kergrist (56)
|
1 861€ /m2
|
| 15679 |
Mesplède (64)
|
1 861€ /m2
|
| 15680 |
Codalet (66)
|
1 861€ /m2
|
| 15681 |
Ouville-la-Rivière (76)
|
1 861€ /m2
|
| 15682 |
Moreilles (85)
|
1 861€ /m2
|
| 15683 |
Charmoy (10)
|
1 860€ /m2
|
| 15684 |
Barnave (26)
|
1 860€ /m2
|
Marché immobilier Mesplède
Information sur la population à Mesplède
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mesplède qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mesplède (64370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mesplède (64370)
Prix au m2 - Mesplède (64370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mesplède (64370) :
1 861€ /m2 maison et 1 736€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mesplède (64370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mesplède (64370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mesplède (64370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mesplède (64370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mesplède
Estimation d'une maison à Morlanne 64370 - 6 pièces - 92 m2
Estimation maison : 174 616€
Prix m2 estimation : 1 898€ /m2
Prix bas : 122 231€
Prix haut : 227 001€
Estimation d'une maison à Morlanne 64370 - 2 pièces - 92 m2
Estimation maison : 172 960€
Prix m2 estimation : 1 880€ /m2
Prix bas : 121 072€
Prix haut : 224 848€
Estimation d'une maison à MORLANNE 64370 - 5 pièces - 175 m2
Estimation maison : 332 150€
Prix m2 estimation : 1 898€ /m2
Prix bas : 232 505€
Prix haut : 431 795€
Estimation d'une maison à ARTHEZ-DE-BEARN 64370 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 193 596€
Prix m2 estimation : 1 898€ /m2
Prix bas : 135 517€
Prix haut : 251 675€
Estimation d'une maison à ARTHEZ-DE-BEARN 64370 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 360 620€
Prix m2 estimation : 1 898€ /m2
Prix bas : 252 434€
Prix haut : 468 806€
Estimation d'une maison à BOUMOURT 64370 - 4 pièces - 91 m2
Estimation maison : 172 718€
Prix m2 estimation : 1 898€ /m2
Prix bas : 120 903€
Prix haut : 224 533€
Estimation d'une maison à ARTHEZ-DE-BEARN 64370 - 1 pièce - 170 m2
Estimation maison : 319 600€
Prix m2 estimation : 1 880€ /m2
Prix bas : 223 720€
Prix haut : 415 480€
Estimation d'une maison à ARTHEZ-DE-BEARN 64370 - 6 pièces - 272 m2
Estimation maison : 516 256€
Prix m2 estimation : 1 898€ /m2
Prix bas : 361 379€
Prix haut : 671 133€
Estimation d'une maison à ARTHEZ-DE-BEARN 64370 - 1 pièce - 160 m2
Estimation maison : 300 800€
Prix m2 estimation : 1 880€ /m2
Prix bas : 210 560€
Prix haut : 391 040€
En savoir plus sur Mesplède (64370) Pyrénées-Atlantiques - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 1 147 ha (11.47 km²) |
| Population recensée | 332 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.43 % |