- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Beaupouyet
Prix immobilier Beaupouyet (24400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Beaupouyet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 149 € < 1 707 €/m² < 2 117 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 632 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.9% | +3.6% | +1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Beaupouyet (24400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beaupouyet (24400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beaupouyet
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Beaupouyet en date du 20/05/2026 à 1 707 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Beaupouyet peut varier significativement en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur BeaupouyetSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 149 €/m² et 2 117 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beaupouyet (24400)
- Avenue Charles de Gaulle
- Avenue du Onze Juin 1944
- Avenue Gambetta
- Avenue Georges Clemenceau
- Avenue Montaigne
- Avenue Pasteur
- Baconney
- Baronie
Prix au m² des villes avoisinantes - Beaupouyet (24400)
|
Saint-Laurent-des-Hommes
|
1 711€ /m2
|
|
|
Saint-Géry
|
1 787€ /m2
|
|
|
Saint-Martial-d'Artenset
|
1 460€ /m2
|
|
|
Saint-Géraud-de-Corps
|
2 374€ /m2
|
|
|
Saint-Médard-de-Mussidan
|
1 701€ /m2
|
|
|
Montpon-Ménestérol
|
1 610€ /m2
|
|
|
Fraisse
|
2 043€ /m2
|
|
|
Saint-Front-de-Pradoux
|
1 488€ /m2
|
|
|
Bosset
|
1 687€ /m2
|
|
|
Mussidan
|
1 483€ /m2
|
|
Saint-Michel-de-Double
|
1 815€ /m2
|
|
|
Lèches
|
2 023€ /m2
|
|
|
Monfaucon
|
1 626€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy
|
1 533€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy-de-Bellegarde
|
1 610€ /m2
|
|
|
Bourgnac
|
1 510€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-Blancaneix
|
2 832€ /m2
|
|
|
St louis en l isle
|
1 595€ /m2
|
|
|
Sourzac
|
1 468€ /m2
|
|
|
Ménesplet
|
1 759€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaupouyet vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 253 |
Le Lardin-Saint-Lazare
|
1 711€ /m2
|
| 254 |
Saint-Laurent-des-Hommes
|
1 711€ /m2
|
| 255 |
Le lardin st lazare
|
1 711€ /m2
|
| 256 |
Château-l'Évêque
|
1 710€ /m2
|
| 257 |
Celles
|
1 707€ /m2
|
| 258 |
Beaupouyet
|
1 707€ /m2
|
| 259 |
Beaumont-du-Périgord
|
1 706€ /m2
|
| 260 |
Groléjac
|
1 702€ /m2
|
| 261 |
Saint-Médard-de-Mussidan
|
1 701€ /m2
|
| 262 |
La Bachellerie
|
1 701€ /m2
|
| 263 |
Saint-Jean-de-Côle
|
1 701€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaupouyet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17986 |
Madière (09)
|
1 707€ /m2
|
| 17987 |
Montsuzain (10)
|
1 707€ /m2
|
| 17988 |
Le Gouray (22)
|
1 707€ /m2
|
| 17989 |
Caurel (22)
|
1 707€ /m2
|
| 17990 |
Celles (24)
|
1 707€ /m2
|
| 17991 |
Beaupouyet (24)
|
1 707€ /m2
|
| 17992 |
Rurey (25)
|
1 707€ /m2
|
| 17993 |
Sainte-Marie (35)
|
1 707€ /m2
|
| 17994 |
Lancé (41)
|
1 707€ /m2
|
| 17995 |
Pontlevoy (41)
|
1 707€ /m2
|
| 17996 |
Écoche (42)
|
1 707€ /m2
|
Marché immobilier Beaupouyet
Information sur la population à Beaupouyet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beaupouyet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beaupouyet (24400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beaupouyet (24400)
Prix au m2 - Beaupouyet (24400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beaupouyet (24400) :
1 707€ /m2 maison et 1 632€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beaupouyet (24400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beaupouyet (24400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beaupouyet (24400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beaupouyet (24400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beaupouyet
Estimation d'une maison à Mussidan 24400 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 156 690€
Prix m2 estimation : 1 741€ /m2
Prix bas : 109 683€
Prix haut : 203 697€
Estimation d'une maison à Mussidan 24400 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 139 280€
Prix m2 estimation : 1 741€ /m2
Prix bas : 97 496€
Prix haut : 181 064€
Estimation d'une maison à Sourzac 24400 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 226 330€
Prix m2 estimation : 1 741€ /m2
Prix bas : 158 431€
Prix haut : 294 229€
Estimation d'une maison à Sourzac 24400 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 235 035€
Prix m2 estimation : 1 741€ /m2
Prix bas : 164 525€
Prix haut : 305 546€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DES-HOMMES 24400 - 2 pièces - 96 m2
Estimation maison : 165 504€
Prix m2 estimation : 1 724€ /m2
Prix bas : 115 853€
Prix haut : 215 155€
Estimation d'une maison à SAINT-MICHEL-DE-DOUBLE 24400 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 174 100€
Prix m2 estimation : 1 741€ /m2
Prix bas : 121 870€
Prix haut : 226 330€
Estimation d'une maison à SOURZAC 24400 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 452 660€
Prix m2 estimation : 1 741€ /m2
Prix bas : 316 862€
Prix haut : 588 458€
Estimation d'une maison à SOURZAC 24400 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 452 660€
Prix m2 estimation : 1 741€ /m2
Prix bas : 316 862€
Prix haut : 588 458€
Estimation d'une maison à SOURZAC 24400 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 261 150€
Prix m2 estimation : 1 741€ /m2
Prix bas : 182 805€
Prix haut : 339 495€
En savoir plus sur Beaupouyet (24400) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 2 263 ha (22.63 km²) |
| Population recensée | 493 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.88 % |