- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Vienne (87)
- > Pageas
Prix immobilier Pageas (87230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pageas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
678 € < 1 377 €/m² < 2 052 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 270 € < 1 253 €/m² < 1 270 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.8% | +8% | +3.5% |
| Appartements | -4.9% | - | +3.5% |
Une estimation de mon bien - Haute-Vienne (87)
Estimation immobilière gratuite à Pageas (87230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pageas (87230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pageas
| - | 1.308€/m² | 1.607€/m² | 1.906€/m² | 2.205€/m² | 2.504€/m² | 2.803€/m² | 3.102€/m² | 3.401€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du m2 à Pageas en date du 18/05/2026 à 1 374 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Pageas peut nettement varier selon la rue où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 270 €/m² et 1 270 €/m².
Prix metre carre maison à PageasSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 678 €/m² et 2 052 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pageas (87230)
- Avenue du 19 Mars 1962
- Avenue des Pradelles
- Avenue du 8 Mai 1945
- Bos du Prêtre
Prix au m² des villes avoisinantes - Pageas (87230)
|
Chalus
|
945€ /m2
|
|
|
Champsac
|
1 240€ /m2
|
|
|
Gorre
|
1 994€ /m2
|
|
|
Cars
|
1 022€ /m2
|
|
|
Champagnac-la-Rivière
|
1 145€ /m2
|
|
|
Bussière-Galant
|
1 042€ /m2
|
|
|
Flavignac
|
1 091€ /m2
|
|
|
Rilhac-Lastours
|
1 462€ /m2
|
|
|
Firbeix
|
1 517€ /m2
|
|
|
Dournazac
|
1 027€ /m2
|
|
Saint-Laurent-sur-Gorre
|
1 120€ /m2
|
|
|
Lavignac
|
1 024€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Frugie
|
1 063€ /m2
|
|
|
Séreilhac
|
1 407€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-le-Vieux
|
812€ /m2
|
|
|
Oradour-sur-Vayres
|
1 094€ /m2
|
|
|
Cussac
|
1 151€ /m2
|
|
|
Burgnac
|
1 601€ /m2
|
|
|
Meilhac
|
1 874€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Montbrandeix
|
1 198€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pageas vs Haute-Vienne (87)
| 1 |
Surdoux
|
2 765€ /m2
|
| 2 |
Couzeix
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Boisseuil
|
2 293€ /m2
|
| ... | ||
| 73 |
Séreilhac
|
1 407€ /m2
|
| 74 |
Saint-Laurent-les-Églises
|
1 407€ /m2
|
| 75 |
St laurent les eglises
|
1 407€ /m2
|
| 76 |
Saint-Martin-de-Jussac
|
1 401€ /m2
|
| 77 |
Chaillac-sur-Vienne
|
1 382€ /m2
|
| 78 |
Pageas
|
1 374€ /m2
|
| 79 |
Montrol-Sénard
|
1 359€ /m2
|
| 80 |
La Meyze
|
1 355€ /m2
|
| 81 |
Marval
|
1 354€ /m2
|
| 82 |
La Porcherie
|
1 349€ /m2
|
| 83 |
Saint-Julien-le-Petit
|
1 347€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pageas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22773 |
Puttelange-aux-Lacs (57)
|
1 374€ /m2
|
| 22774 |
Gomelange (57)
|
1 374€ /m2
|
| 22775 |
Loueuse (60)
|
1 374€ /m2
|
| 22776 |
La Selle-la-Forge (61)
|
1 374€ /m2
|
| 22777 |
Châtel-Moron (71)
|
1 374€ /m2
|
| 22778 |
Pageas (87)
|
1 374€ /m2
|
| 22779 |
Aumontzey (88)
|
1 374€ /m2
|
| 22780 |
Marfontaine (02)
|
1 373€ /m2
|
| 22781 |
Montours (35)
|
1 373€ /m2
|
| 22782 |
Chaumussay (37)
|
1 373€ /m2
|
| 22783 |
Grézolles (42)
|
1 373€ /m2
|
Marché immobilier Pageas
Information sur la population à Pageas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pageas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pageas (87230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pageas (87230)
Prix au m2 - Pageas (87230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pageas (87230) :
1 377€ /m2 maison et 1 253€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pageas (87230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pageas (87230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pageas (87230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pageas (87230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pageas
Estimation d'une maison à Champsac 87230 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 119 340€
Prix m2 estimation : 1 404€ /m2
Prix bas : 83 538€
Prix haut : 155 142€
Estimation d'une maison à Châlus 87230 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 336 960€
Prix m2 estimation : 1 404€ /m2
Prix bas : 235 872€
Prix haut : 438 048€
Estimation d'une maison à Bussière-Galant 87230 - 4 pièces - 64 m2
Estimation maison : 89 856€
Prix m2 estimation : 1 404€ /m2
Prix bas : 62 899€
Prix haut : 116 813€
Estimation d'une maison à LES CARS 87230 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 294 840€
Prix m2 estimation : 1 404€ /m2
Prix bas : 206 388€
Prix haut : 383 292€
Estimation d'une maison à FLAVIGNAC 87230 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 189 540€
Prix m2 estimation : 1 404€ /m2
Prix bas : 132 678€
Prix haut : 246 402€
Estimation d'une maison à LES CARS 87230 - 4 pièces - 210 m2
Estimation maison : 294 840€
Prix m2 estimation : 1 404€ /m2
Prix bas : 206 388€
Prix haut : 383 292€
Estimation d'une maison à DOURNAZAC 87230 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 238 680€
Prix m2 estimation : 1 404€ /m2
Prix bas : 167 076€
Prix haut : 310 284€
Estimation d'une maison à DOURNAZAC 87230 - 2 pièces - 170 m2
Estimation maison : 236 300€
Prix m2 estimation : 1 390€ /m2
Prix bas : 165 410€
Prix haut : 307 190€
Estimation d'une maison à Champsac 87230 - 3 pièces - 15 m2
Estimation maison : 21 060€
Prix m2 estimation : 1 404€ /m2
Prix bas : 14 742€
Prix haut : 27 378€
En savoir plus sur Pageas (87230) Haute-Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 2 776 ha (27.76 km²) |
| Population recensée | 603 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.97 % |