Evolution des prix immobiliers au m² - Chalus

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

163 € < 950 €/m² < 1 975 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

580 € < 865 €/m² < 592 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -7.2% -5.3% -2.3%
Appartements -7.2% -5.3% -2.1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Vienne (87)

Estimation immobilière gratuite à Chalus (87230)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Chalus (87230) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Chalus

- 1.308€/m² 1.607€/m² 1.906€/m² 2.205€/m² 2.504€/m² 2.803€/m² 3.102€/m² 3.401€/m² +
Estimation des prix au m² des biens immobiliers sur la commune de Chalus

Si l'on analyse tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Chalus en date du 18/05/2026 à 945 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Chalus varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien à évaluer.

Prix m² appartement

Sur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 580 €/m² et 592 €/m².

Prix m² des maisons à Chalus

Sur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 163 €/m² et 1 975 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Chalus (87230)

Pageas
1 374€ /m2
Bussière-Galant
1 042€ /m2
Firbeix
1 517€ /m2
Champsac
1 240€ /m2
Dournazac
1 027€ /m2
Saint-Pierre-de-Frugie
1 063€ /m2
Champagnac-la-Rivière
1 145€ /m2
Cars
1 022€ /m2
Gorre
1 994€ /m2
La Chapelle-Montbrandeix
1 198€ /m2
Rilhac-Lastours
1 462€ /m2
Flavignac
1 091€ /m2
La Coquille
1 464€ /m2
Cussac
1 151€ /m2
St priest les fougeres
1 198€ /m2
Ladignac-le-Long
1 445€ /m2
Mialet
1 172€ /m2
Oradour-sur-Vayres
1 094€ /m2
Saint-Laurent-sur-Gorre
1 120€ /m2
Saint-Priest-les-Fougères
1 198€ /m2

Comparer prix au m2 Chalus vs Haute-Vienne (87)

1
Surdoux
2 765€ /m2
2
Couzeix
2 341€ /m2
3
Boisseuil
2 293€ /m2
...
158
Magnac-Laval
965€ /m2
159
Bersac-sur-Rivalier
960€ /m2
160
Châteauponsac
959€ /m2
161
Saint-Ouen-sur-Gartempe
956€ /m2
162
Augne
956€ /m2
163
Chalus
945€ /m2
164
Saint-Sornin-la-Marche
939€ /m2
165
Pierre-Buffière
931€ /m2
166
Droux
927€ /m2
167
Neuvic-Entier
923€ /m2
168
Laurière
921€ /m2

Comparer prix au m2 Chalus vs national

...
27852
Metz-en-Couture (62)
946€ /m2
27853
Chenay (79)
946€ /m2
27854
Argenton (47)
945€ /m2
27855
Heiltz-le-Maurupt (51)
945€ /m2
27856
Dompierre-sur-Helpe (59)
945€ /m2
27857
Chalus (87)
945€ /m2
27858
Pouillat (01)
944€ /m2
27859
Thiernu (02)
944€ /m2
27860
Lavoine (03)
944€ /m2
27861
Viplaix (03)
944€ /m2
27862
Fayet (12)
944€ /m2

Marché immobilier Chalus

Information sur la population à Chalus

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chalus qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.45%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chalus (87230) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chalus (87230)
Prix au m2 - Chalus (87230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chalus (87230) : 950€ /m2 maison et 865€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chalus (87230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chalus (87230).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chalus (87230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chalus (87230)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chalus

Estimation d'une maison à Champsac 87230 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 82 365€

Prix m2 estimation : 969€ /m2

Prix bas : 57 655€

Prix haut : 107 075€

Estimation d'une maison à Châlus 87230 - 7 pièces - 240 m2

Estimation maison : 232 560€

Prix m2 estimation : 969€ /m2

Prix bas : 162 792€

Prix haut : 302 328€

Estimation d'une maison à Bussière-Galant 87230 - 4 pièces - 64 m2

Estimation maison : 62 016€

Prix m2 estimation : 969€ /m2

Prix bas : 43 411€

Prix haut : 80 621€

Estimation d'une maison à LES CARS 87230 - 7 pièces - 210 m2

Estimation maison : 203 490€

Prix m2 estimation : 969€ /m2

Prix bas : 142 443€

Prix haut : 264 537€

Estimation d'une maison à FLAVIGNAC 87230 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 130 815€

Prix m2 estimation : 969€ /m2

Prix bas : 91 571€

Prix haut : 170 060€

Estimation d'une maison à LES CARS 87230 - 4 pièces - 210 m2

Estimation maison : 203 490€

Prix m2 estimation : 969€ /m2

Prix bas : 142 443€

Prix haut : 264 537€

Estimation d'une maison à DOURNAZAC 87230 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 164 730€

Prix m2 estimation : 969€ /m2

Prix bas : 115 311€

Prix haut : 214 149€

Estimation d'une maison à DOURNAZAC 87230 - 2 pièces - 170 m2

Estimation maison : 163 200€

Prix m2 estimation : 960€ /m2

Prix bas : 114 240€

Prix haut : 212 160€

Estimation d'une maison à Champsac 87230 - 3 pièces - 15 m2

Estimation maison : 14 535€

Prix m2 estimation : 969€ /m2

Prix bas : 10 175€

Prix haut : 18 896€

Indicateurs clés du marché immobilier à Chalus (87230)

Maisons 118 m²
Appartements 78 m²
Délai maison 56 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
94%
6%

+ 4 pièces
1%
17% / 25%
82% / 75%

En savoir plus sur Chalus (87230) Haute-Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 600 hab.
Densité 58 hab/km²
Superficie 2 798 ha (27.98 km²)
Population recensée 1 598 hab.
Emménagés < 2 ans 9.45 %