- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Vienne (87)
- > Cromac
Prix immobilier Cromac (87160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cromac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
389 € < 996 €/m² < 1 541 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 963 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.8% | -9% | -4.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Vienne (87)
Estimation immobilière gratuite à Cromac (87160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cromac (87160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cromac
| - | 1.308€/m² | 1.607€/m² | 1.906€/m² | 2.205€/m² | 2.504€/m² | 2.803€/m² | 3.102€/m² | 3.401€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Cromac en date du 23/05/2026 à 996 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Cromac peut être nettement différente selon l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m² des maisons sur CromacSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 389 €/m² et 1 541 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cromac (87160)
- Chez Lapointe
Prix au m² des villes avoisinantes - Cromac (87160)
|
Jouac
|
969€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-les-Landes
|
1 095€ /m2
|
|
|
Mailhac-sur-Benaize
|
1 261€ /m2
|
|
|
Beaulieu
|
921€ /m2
|
|
|
Bonneuil
|
946€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-les-Feuilles
|
1 159€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-le-Mault
|
1 110€ /m2
|
|
|
Grands-Chézeaux
|
1 010€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-Magnazeix
|
831€ /m2
|
|
|
Lussac-les-Églises
|
854€ /m2
|
|
Chaillac
|
983€ /m2
|
|
|
La Châtre-Langlin
|
886€ /m2
|
|
|
Tilly
|
902€ /m2
|
|
|
Mouhet
|
818€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-la-Treille
|
883€ /m2
|
|
|
Arnac-la-Poste
|
886€ /m2
|
|
|
Coulonges
|
986€ /m2
|
|
|
Verneuil-Moustiers
|
858€ /m2
|
|
|
Dunet
|
924€ /m2
|
|
|
Saint-Benoît-du-Sault
|
1 002€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cromac vs Haute-Vienne (87)
| 1 |
Surdoux
|
2 765€ /m2
|
| 2 |
Couzeix
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Boisseuil
|
2 293€ /m2
|
| ... | ||
| 148 |
Cars
|
1 022€ /m2
|
| 149 |
Peyrat-le-Château
|
1 019€ /m2
|
| 150 |
Javerdat
|
1 016€ /m2
|
| 151 |
Grands-Chézeaux
|
1 010€ /m2
|
| 152 |
Mézières-sur-Issoire
|
1 008€ /m2
|
| 153 |
Cromac
|
996€ /m2
|
| 154 |
Vaulry
|
994€ /m2
|
| 155 |
Sainte-Marie-de-Vaux
|
983€ /m2
|
| 156 |
Bujaleuf
|
975€ /m2
|
| 157 |
Jouac
|
969€ /m2
|
| 158 |
Magnac-Laval
|
965€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cromac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27357 |
Saint-Saturnin (15)
|
996€ /m2
|
| 27358 |
Forges (19)
|
996€ /m2
|
| 27359 |
Paulhaguet (43)
|
996€ /m2
|
| 27360 |
Châtillon-sur-Loire (45)
|
996€ /m2
|
| 27361 |
Iré-le-Sec (55)
|
996€ /m2
|
| 27362 |
Cromac (87)
|
996€ /m2
|
| 27363 |
Méménil (88)
|
996€ /m2
|
| 27364 |
Vritz (44)
|
996€ /m2
|
| 27365 |
Ayssènes (12)
|
995€ /m2
|
| 27366 |
Sarran (19)
|
995€ /m2
|
| 27367 |
Ahun (23)
|
995€ /m2
|
Marché immobilier Cromac
Information sur la population à Cromac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cromac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.6%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cromac (87160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cromac (87160)
Prix au m2 - Cromac (87160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cromac (87160) :
996€ /m2 maison et 963€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cromac (87160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cromac (87160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cromac (87160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cromac (87160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cromac
Estimation d'une maison à SAINT-SULPICE-LES-FEUILLES 87160 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 111 760€
Prix m2 estimation : 1 016€ /m2
Prix bas : 78 232€
Prix haut : 145 288€
Estimation d'une maison à Saint-georges-les-landes 87160 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 182 880€
Prix m2 estimation : 1 016€ /m2
Prix bas : 128 016€
Prix haut : 237 744€
Estimation d'une maison à ARNAC-LA-POSTE 87160 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 108 712€
Prix m2 estimation : 1 016€ /m2
Prix bas : 76 098€
Prix haut : 141 326€
Estimation maison : 108 712€
Prix m2 estimation : 1 016€ /m2
Prix bas : 76 098€
Prix haut : 141 326€
Estimation d'une maison à Mailhac-sur-Benaize 87160 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 60 960€
Prix m2 estimation : 1 016€ /m2
Prix bas : 42 672€
Prix haut : 79 248€
Estimation d'une maison à Cromac 87160 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 91 440€
Prix m2 estimation : 1 016€ /m2
Prix bas : 64 008€
Prix haut : 118 872€
Estimation d'une maison à Saint-Sulpice-les-Feuilles 87160 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 132 080€
Prix m2 estimation : 1 016€ /m2
Prix bas : 92 456€
Prix haut : 171 704€
Estimation d'une maison à Cromac 87160 - 2 pièces - 40 m2
Estimation maison : 40 240€
Prix m2 estimation : 1 006€ /m2
Prix bas : 28 168€
Prix haut : 52 312€
Estimation d'une maison à Saint-Sulpice-les-Feuilles 87160 - 9 pièces - 230 m2
Estimation maison : 233 680€
Prix m2 estimation : 1 016€ /m2
Prix bas : 163 576€
Prix haut : 303 784€
En savoir plus sur Cromac (87160) Haute-Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 2 415 ha (24.15 km²) |
| Population recensée | 263 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.6 % |