- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meuse (55)
- > Iré-le-Sec
Prix immobilier Iré-le-Sec (55600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Iré-le-Sec
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
813 € < 996 €/m² < 1 361 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 756 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meuse (55)
Estimation immobilière gratuite à Iré-le-Sec (55600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Iré-le-Sec (55600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Iré-le-Sec
| - | 801€/m² | 1.432€/m² | 2.062€/m² | 2.692€/m² | 3.322€/m² | 3.953€/m² | 4.583€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Iré-le-Sec en date du 22/05/2026 à 996 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Iré-le-Sec peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du metre carre des maisons à Iré-le-SecSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 813 €/m² et 1 361 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Iré-le-Sec (55600)
- Rue du Luxembourg
- Place Eugène Tronville
- Avenue de la 2ème Division Blindée
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Iré-le-Sec (55600)
|
Han-lès-Juvigny
|
1 466€ /m2
|
|
|
Montmédy
|
1 241€ /m2
|
|
|
Villécloye
|
599€ /m2
|
|
|
Juvigny-sur-Loison
|
1 670€ /m2
|
|
|
Louppy-sur-Loison
|
2 341€ /m2
|
|
|
Remoiville
|
979€ /m2
|
|
|
Velosnes
|
1 693€ /m2
|
|
|
Vigneul-sous-Montmédy
|
515€ /m2
|
|
|
Jametz
|
894€ /m2
|
|
|
Verneuil-Grand
|
914€ /m2
|
|
Marville
|
1 328€ /m2
|
|
|
Chauvency-le-Château
|
824€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-lès-Longuyon
|
2 062€ /m2
|
|
|
Écouviez
|
1 571€ /m2
|
|
|
Quincy-Landzécourt
|
680€ /m2
|
|
|
Thonnelle
|
873€ /m2
|
|
|
Verneuil-Petit
|
897€ /m2
|
|
|
Chauvency-Saint-Hubert
|
824€ /m2
|
|
|
Charency-Vezin
|
1 517€ /m2
|
|
|
Petit-Failly
|
1 444€ /m2
|
Comparer prix au m2 Iré-le-Sec vs Meuse (55)
| 1 |
Gouraincourt
|
3 406€ /m2
|
| 2 |
Louppy-sur-Loison
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Vaudoncourt
|
2 247€ /m2
|
| ... | ||
| 123 |
Saint-Laurent-sur-Othain
|
1 005€ /m2
|
| 124 |
Longeville-en-Barrois
|
1 004€ /m2
|
| 125 |
Rigny-Saint-Martin
|
998€ /m2
|
| 126 |
Broussey-Raulecourt
|
998€ /m2
|
| 127 |
Rigny-la-Salle
|
998€ /m2
|
| 128 |
Iré-le-Sec
|
996€ /m2
|
| 129 |
Montzéville
|
993€ /m2
|
| 130 |
Houdelaincourt
|
991€ /m2
|
| 131 |
Villers-devant-Dun
|
989€ /m2
|
| 132 |
Apremont-la-Forêt
|
987€ /m2
|
| 133 |
Mécrin
|
984€ /m2
|
Comparer prix au m2 Iré-le-Sec vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27356 |
Frénois (88)
|
997€ /m2
|
| 27357 |
Saint-Saturnin (15)
|
996€ /m2
|
| 27358 |
Forges (19)
|
996€ /m2
|
| 27359 |
Paulhaguet (43)
|
996€ /m2
|
| 27360 |
Châtillon-sur-Loire (45)
|
996€ /m2
|
| 27361 |
Iré-le-Sec (55)
|
996€ /m2
|
| 27362 |
Cromac (87)
|
996€ /m2
|
| 27363 |
Méménil (88)
|
996€ /m2
|
| 27364 |
Vritz (44)
|
996€ /m2
|
| 27365 |
Ayssènes (12)
|
995€ /m2
|
| 27366 |
Sarran (19)
|
995€ /m2
|
Marché immobilier Iré-le-Sec
Information sur la population à Iré-le-Sec
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Iré-le-Sec qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.7%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Iré-le-Sec (55600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Iré-le-Sec (55600)
Prix au m2 - Iré-le-Sec (55600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Iré-le-Sec (55600) :
996€ /m2 maison et 756€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Iré-le-Sec (55600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Iré-le-Sec (55600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Iré-le-Sec (55600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Iré-le-Sec (55600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Iré-le-Sec
Estimation d'une maison à Velosnes 55600 - 6 pièces - 70 m2
Estimation maison : 71 120€
Prix m2 estimation : 1 016€ /m2
Prix bas : 49 784€
Prix haut : 92 456€
Estimation d'une maison à Velosnes 55600 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 70 420€
Prix m2 estimation : 1 006€ /m2
Prix bas : 49 294€
Prix haut : 91 546€
Estimation d'une maison à MONTMEDY 55600 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 90 540€
Prix m2 estimation : 1 006€ /m2
Prix bas : 63 378€
Prix haut : 117 702€
Estimation d'une maison à MONTMEDY 55600 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 90 540€
Prix m2 estimation : 1 006€ /m2
Prix bas : 63 378€
Prix haut : 117 702€
Estimation d'une maison à Montmedy 55600 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 100 600€
Prix m2 estimation : 1 006€ /m2
Prix bas : 70 420€
Prix haut : 130 780€
Estimation d'une maison à Villécloye 55600 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 142 240€
Prix m2 estimation : 1 016€ /m2
Prix bas : 99 568€
Prix haut : 184 912€
Estimation d'une maison à Breux 55600 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 142 240€
Prix m2 estimation : 1 016€ /m2
Prix bas : 99 568€
Prix haut : 184 912€
En savoir plus sur Iré-le-Sec (55600) Meuse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 831 ha (8.31 km²) |
| Population recensée | 158 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.7 % |