- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Vienne (87)
- > Mortemart
Prix immobilier Mortemart (87330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mortemart
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
137 € < 768 €/m² < 1 144 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 712 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -29% | -17.7% | -10.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Vienne (87)
Estimation immobilière gratuite à Mortemart (87330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mortemart (87330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mortemart
| - | 1.308€/m² | 1.607€/m² | 1.906€/m² | 2.205€/m² | 2.504€/m² | 2.803€/m² | 3.102€/m² | 3.401€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Mortemart au 18/05/2026 à 768 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Mortemart varie nettement en fonction du secteur où se trouve le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au mètre carré d'une maison sur MortemartSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 137 €/m² et 1 144 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mortemart (87330)
- Chez Chebras
Prix au m² des villes avoisinantes - Mortemart (87330)
|
Montrol-Sénard
|
1 359€ /m2
|
|
|
Blond
|
667€ /m2
|
|
|
Nouic
|
1 093€ /m2
|
|
|
Mézières-sur-Issoire
|
1 008€ /m2
|
|
|
Angoulins
|
4 322€ /m2
|
|
|
Montrollet
|
1 522€ /m2
|
|
|
Vaulry
|
994€ /m2
|
|
|
Bellac
|
894€ /m2
|
|
|
Cieux
|
1 237€ /m2
|
|
|
Breuilaufa
|
900€ /m2
|
|
Saint-Christophe
|
936€ /m2
|
|
|
Berneuil
|
756€ /m2
|
|
|
Javerdat
|
1 016€ /m2
|
|
|
Port-des-Barques
|
2 549€ /m2
|
|
|
Peyrat-de-Bellac
|
1 122€ /m2
|
|
|
Gajoubert
|
713€ /m2
|
|
|
La Croix-sur-Gartempe
|
753€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-de-Bellac
|
559€ /m2
|
|
|
Saint-Junien-les-Combes
|
1 156€ /m2
|
|
|
Brigueuil
|
742€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mortemart vs Haute-Vienne (87)
| 1 |
Surdoux
|
2 765€ /m2
|
| 2 |
Couzeix
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Boisseuil
|
2 293€ /m2
|
| ... | ||
| 187 |
Darnac
|
819€ /m2
|
| 188 |
Saint-Martin-le-Vieux
|
812€ /m2
|
| 189 |
Tersannes
|
796€ /m2
|
| 190 |
Saint-Symphorien-sur-Couze
|
795€ /m2
|
| 191 |
Saint-Sornin-Leulac
|
770€ /m2
|
| 192 |
Mortemart
|
768€ /m2
|
| 193 |
Berneuil
|
756€ /m2
|
| 194 |
Balledent
|
753€ /m2
|
| 195 |
La Croix-sur-Gartempe
|
753€ /m2
|
| 196 |
Oradour-Saint-Genest
|
751€ /m2
|
| 197 |
La Bazeuge
|
717€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mortemart vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29152 |
Le Fréchet (31)
|
768€ /m2
|
| 29153 |
Arville (41)
|
768€ /m2
|
| 29154 |
Charraix (43)
|
768€ /m2
|
| 29155 |
La Carneille (61)
|
768€ /m2
|
| 29156 |
Saint-Maurice-près-Pionsat (63)
|
768€ /m2
|
| 29157 |
Mortemart (87)
|
768€ /m2
|
| 29158 |
Mercœur (43)
|
767€ /m2
|
| 29159 |
Ceilloux (63)
|
767€ /m2
|
| 29160 |
La Comelle (71)
|
767€ /m2
|
| 29161 |
Fumay (08)
|
766€ /m2
|
| 29162 |
Niaux (09)
|
766€ /m2
|
Marché immobilier Mortemart
Information sur la population à Mortemart
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mortemart qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mortemart (87330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mortemart (87330)
Prix au m2 - Mortemart (87330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mortemart (87330) :
768€ /m2 maison et 712€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mortemart (87330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mortemart (87330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mortemart (87330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mortemart (87330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mortemart
Estimation d'une maison à Val d\'Issoire 87330 - 2 pièces - 70 m2
Estimation maison : 54 250€
Prix m2 estimation : 775€ /m2
Prix bas : 37 975€
Prix haut : 70 525€
Estimation d'une maison à Val d\'Issoire 87330 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 86 130€
Prix m2 estimation : 783€ /m2
Prix bas : 60 291€
Prix haut : 111 969€
Estimation d'une maison à MEZIERES-SUR-ISSOIRE 87330 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 78 300€
Prix m2 estimation : 783€ /m2
Prix bas : 54 810€
Prix haut : 101 790€
Estimation d'une maison à GAJOUBERT 87330 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 78 300€
Prix m2 estimation : 783€ /m2
Prix bas : 54 810€
Prix haut : 101 790€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIAL-SUR-ISOP 87330 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 133 110€
Prix m2 estimation : 783€ /m2
Prix bas : 93 177€
Prix haut : 173 043€
Estimation d'une maison à Nouic 87330 - 6 pièces - 126 m2
Estimation maison : 98 658€
Prix m2 estimation : 783€ /m2
Prix bas : 69 061€
Prix haut : 128 255€
Estimation d'une Maison à Montrol-Sénard 87330 - 4 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 87 880€
Prix m2 estimation : 676€ /m2
Prix bas : 61 516€
Prix haut : 114 244€
Estimation d'une Maison à Nouic 87330 - 5 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 94 380€
Prix m2 estimation : 726€ /m2
Prix bas : 66 066€
Prix haut : 122 694€
Estimation d'une Maison à montrol senard 87330 - 5 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 130 680€
Prix m2 estimation : 726€ /m2
Prix bas : 91 476€
Prix haut : 169 884€
En savoir plus sur Mortemart (87330) Haute-Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 32 hab/km² |
| Superficie | 360 ha (3.6 km²) |
| Population recensée | 114 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.91 % |