- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot-et-Garonne (47)
- > Nicole
Prix immobilier Nicole (47190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nicole
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
644 € < 1 011 €/m² < 1 680 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 942 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +23.1% | +2.7% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)
Estimation immobilière gratuite à Nicole (47190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nicole (47190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nicole
| - | 1.689€/m² | 2.372€/m² | 3.055€/m² | 3.738€/m² | 4.421€/m² | 5.104€/m² | 5.787€/m² | 6.470€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Nicole en date du 23/05/2026 à 1 011 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Nicole varie nettement selon la rue où est situé le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au metre carre d'une maison sur NicoleSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 644 €/m² et 1 680 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nicole (47190)
- Avenue de la Gare
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Avenue du 8 Mai 1945
- Avenue du Général Leclerc
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Bourbon
Prix au m² des villes avoisinantes - Nicole (47190)
|
Clairac
|
1 100€ /m2
|
|
|
Aiguillon
|
1 348€ /m2
|
|
|
Monheurt
|
591€ /m2
|
|
|
Bourran
|
1 587€ /m2
|
|
|
Lagarrigue
|
1 802€ /m2
|
|
|
Tonneins
|
1 215€ /m2
|
|
|
Saint-Léger
|
974€ /m2
|
|
|
Galapian
|
1 095€ /m2
|
|
|
Lafitte-sur-Lot
|
1 562€ /m2
|
|
|
Villeton
|
1 211€ /m2
|
|
Saint-Salvy
|
1 257€ /m2
|
|
|
Damazan
|
1 537€ /m2
|
|
|
Puch-d'Agenais
|
1 641€ /m2
|
|
|
Bazens
|
1 305€ /m2
|
|
|
Lacépède
|
1 607€ /m2
|
|
|
Buzet-sur-Baïse
|
1 523€ /m2
|
|
|
Razimet
|
1 921€ /m2
|
|
|
Grateloup-Saint-Gayrand
|
1 538€ /m2
|
|
|
Laparade
|
982€ /m2
|
|
|
Calonges
|
1 248€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nicole vs Lot-et-Garonne (47)
| 1 |
Mazières-Naresse
|
7 602€ /m2
|
| 2 |
Dausse
|
2 873€ /m2
|
| 3 |
Pinel-Hauterive
|
2 763€ /m2
|
| ... | ||
| 280 |
Fongrave
|
1 087€ /m2
|
| 281 |
Montaut
|
1 073€ /m2
|
| 282 |
Port-Sainte-Marie
|
1 053€ /m2
|
| 283 |
Verteuil-d'Agenais
|
1 015€ /m2
|
| 284 |
Sos
|
1 013€ /m2
|
| 285 |
Nicole
|
1 011€ /m2
|
| 286 |
Mézin
|
995€ /m2
|
| 287 |
Laparade
|
982€ /m2
|
| 288 |
Saint-Léger
|
974€ /m2
|
| 289 |
Saint-Pastour
|
960€ /m2
|
| 290 |
Argenton
|
945€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nicole vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27212 |
Nouzonville (08)
|
1 011€ /m2
|
| 27213 |
Saint-Flavy (10)
|
1 011€ /m2
|
| 27214 |
Montboissier (28)
|
1 011€ /m2
|
| 27215 |
Antogny-le-Tillac (37)
|
1 011€ /m2
|
| 27216 |
Gigny (39)
|
1 011€ /m2
|
| 27217 |
Nicole (47)
|
1 011€ /m2
|
| 27218 |
Beaumont-sur-Dême (72)
|
1 011€ /m2
|
| 27219 |
Sauzé-Vaussais (79)
|
1 011€ /m2
|
| 27220 |
Saint-Amans-Valtoret (81)
|
1 011€ /m2
|
| 27221 |
Orval (18)
|
1 010€ /m2
|
| 27222 |
Saint-Germain-du-Teil (48)
|
1 010€ /m2
|
Marché immobilier Nicole
Information sur la population à Nicole
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nicole qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.01%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nicole (47190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nicole (47190)
Prix au m2 - Nicole (47190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nicole (47190) :
1 011€ /m2 maison et 942€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nicole (47190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nicole (47190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nicole (47190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nicole (47190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nicole
Estimation d'une maison à Aiguillon 47190 - 7 pièces - 450 m2
Estimation maison : 463 950€
Prix m2 estimation : 1 031€ /m2
Prix bas : 324 765€
Prix haut : 603 135€
Estimation d'une maison à AIGUILLON 47190 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 97 945€
Prix m2 estimation : 1 031€ /m2
Prix bas : 68 562€
Prix haut : 127 329€
Estimation d'une maison à Aiguillon 47190 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 92 790€
Prix m2 estimation : 1 031€ /m2
Prix bas : 64 953€
Prix haut : 120 627€
Estimation d'une appartement à Aiguillon 47190 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 63 700€
Prix m2 estimation : 980€ /m2
Prix bas : 44 590€
Prix haut : 82 810€
Estimation d'une maison à Aiguillon 47190 - 3 pièces - 215 m2
Estimation maison : 221 665€
Prix m2 estimation : 1 031€ /m2
Prix bas : 155 166€
Prix haut : 288 165€
Estimation d'une maison à Aiguillon 47190 - 10 pièces - 347 m2
Estimation maison : 357 757€
Prix m2 estimation : 1 031€ /m2
Prix bas : 250 430€
Prix haut : 465 084€
Estimation d'une Maison à aiguillon 47190 - 7 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 144 150€
Prix m2 estimation : 961€ /m2
Prix bas : 100 905€
Prix haut : 187 395€
En savoir plus sur Nicole (47190) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 57 hab/km² |
| Superficie | 478 ha (4.78 km²) |
| Population recensée | 287 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.01 % |