Evolution des prix immobiliers au m² - Matigny

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

604 € < 1 081 €/m² < 1 526 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 063 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -0.9% -11.1% -7.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Somme (80)

Estimation immobilière gratuite à Matigny (80400)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Matigny (80400) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Matigny

- 1.572€/m² 2.144€/m² 2.716€/m² 3.289€/m² 3.861€/m² 4.433€/m² 5.005€/m² 5.577€/m² +
Indicateur du prix au metre carre Matigny

Si l'on étudie tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Matigny au 21/05/2026 à 1 081 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Matigny peut être nettement différente selon la localisation où se situe le bien à évaluer.

Evolution du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix au metre carre des maisons à Matigny

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 604 €/m² et 1 526 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Matigny (80400)

Croix-Moligneaux
1 115€ /m2
Béthencourt-sur-Somme
1 740€ /m2
Quivières
1 029€ /m2
Falvy
829€ /m2
Voyennes
1 131€ /m2
Pargny
1 610€ /m2
Offoy
1 068€ /m2
Ugny-l'Équipée
1 580€ /m2
Rouy-le-Petit
953€ /m2
Douilly
789€ /m2
Athies
1 200€ /m2
Monchy-Lagache
1 404€ /m2
Saint-Christ-Briost
1 041€ /m2
Nesle
1 324€ /m2
Mesnil-Saint-Nicaise
1 375€ /m2
Ham
1 119€ /m2
Foreste
2 246€ /m2
Villers-Saint-Christophe
1 643€ /m2
Morchain
871€ /m2
Hombleux
1 161€ /m2

Comparer prix au m2 Matigny vs Somme (80)

1
Le Crotoy
4 817€ /m2
2
Fort-Mahon-Plage
4 610€ /m2
3
Fort mahon plage
4 610€ /m2
...
510
Roisel
1 097€ /m2
511
Liomer
1 089€ /m2
512
Bouquemaison
1 084€ /m2
513
Ablaincourt-Pressoir
1 084€ /m2
514
Lafresguimont-Saint-Martin
1 084€ /m2
515
Matigny
1 081€ /m2
516
Méharicourt
1 081€ /m2
517
Offoy
1 068€ /m2
518
Morvillers-Saint-Saturnin
1 067€ /m2
519
Morvillers st saturnin
1 067€ /m2
520
Muille-Villette
1 064€ /m2

Comparer prix au m2 Matigny vs national

...
26449
Londigny (16)
1 081€ /m2
26450
Plougonver (22)
1 081€ /m2
26451
Vissac-Auteyrac (43)
1 081€ /m2
26452
Clesles (51)
1 081€ /m2
26453
Bransles (77)
1 081€ /m2
26454
Matigny (80)
1 081€ /m2
26455
Méharicourt (80)
1 081€ /m2
26456
Montigny-en-Arrouaise (02)
1 080€ /m2
26457
Mauregny-en-Haye (02)
1 080€ /m2
26458
Vicdessos (09)
1 080€ /m2
26459
Drulhe (12)
1 080€ /m2

Marché immobilier Matigny

Information sur la population à Matigny

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Matigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.36%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Matigny (80400) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Matigny (80400)
Prix au m2 - Matigny (80400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Matigny (80400) : 1 081€ /m2 maison et 1 063€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Matigny (80400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Matigny (80400).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Matigny (80400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Matigny (80400)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Matigny

Estimation d'une maison à Ercheu 80400 - 4 pièces - 220 m2

Estimation maison : 242 660€

Prix m2 estimation : 1 103€ /m2

Prix bas : 169 862€

Prix haut : 315 458€

Estimation d'une maison à Ercheu 80400 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 93 755€

Prix m2 estimation : 1 103€ /m2

Prix bas : 65 629€

Prix haut : 121 882€

Estimation d'une maison à Ham 80400 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 154 420€

Prix m2 estimation : 1 103€ /m2

Prix bas : 108 094€

Prix haut : 200 746€

Estimation d'une maison à Eppeville 80400 - 5 pièces - 83 m2

Estimation maison : 91 549€

Prix m2 estimation : 1 103€ /m2

Prix bas : 64 084€

Prix haut : 119 014€

Estimation d'une maison à MUILLE-VILLETTE 80400 - 5 pièces - 117 m2

Estimation maison : 129 051€

Prix m2 estimation : 1 103€ /m2

Prix bas : 90 336€

Prix haut : 167 766€

Estimation maison : 129 051€

Prix m2 estimation : 1 103€ /m2

Prix bas : 90 336€

Prix haut : 167 766€

Estimation maison : 129 051€

Prix m2 estimation : 1 103€ /m2

Prix bas : 90 336€

Prix haut : 167 766€

Estimation d'une maison à HAM 80400 - 1 pièce - 68 m2

Estimation maison : 74 256€

Prix m2 estimation : 1 092€ /m2

Prix bas : 51 979€

Prix haut : 96 533€

Estimation d'une maison à MUILLE-VILLETTE 80400 - 5 pièces - 118 m2

Estimation maison : 130 154€

Prix m2 estimation : 1 103€ /m2

Prix bas : 91 108€

Prix haut : 169 200€

Indicateurs clés du marché immobilier à Matigny (80400)

Maisons 122 m²
Appartements -
Délai maison 74 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
11%
89%

En savoir plus sur Matigny (80400) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 74 hab/km²
Superficie 699 ha (6.99 km²)
Population recensée 519 hab.
Emménagés < 2 ans 6.36 %