Evolution des prix immobiliers au m² - Nescus

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 490 € < 1 681 €/m² < 1 910 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 538 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -1.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ariège (09)

Estimation immobilière gratuite à Nescus (09240)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Nescus (09240) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Nescus

- 1.321€/m² 2.037€/m² 2.753€/m² 3.469€/m² 4.185€/m² 4.901€/m² 5.617€/m² 6.333€/m² +
Evaluation immobilière Nescus

Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Nescus au 24/05/2026 à 1 681 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Nescus peut varier significativement selon la rue où se situe le bien à expertiser.

Prix metre carre appartement

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Prix metre carre des maisons sur Nescus

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 490 €/m² et 1 910 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Nescus (09240)

La Bastide-de-Sérou
1 038€ /m2
Montels
815€ /m2
Alzen
974€ /m2
Sentenac-de-Sérou
1 210€ /m2
Cadarcet
1 087€ /m2
Aigues-Juntes
615€ /m2
Le Bosc
1 552€ /m2
Castelnau-Durban
1 384€ /m2
Durban-sur-Arize
804€ /m2
Serres-sur-Arget
1 200€ /m2
Montseron
691€ /m2
Baulou
1 078€ /m2
Saint-Martin-de-Caralp
512€ /m2
Bénac
1 351€ /m2
Brassac
1 533€ /m2
Le Mas-d'Azil
1 363€ /m2
Pailhès
831€ /m2
Sabarat
1 069€ /m2
Saint-Pierre-de-Rivière
1 998€ /m2
Ganac
1 209€ /m2

Comparer prix au m2 Nescus vs Ariège (09)

1
Artix
4 694€ /m2
2
Ignaux
2 995€ /m2
3
Le plate
2 845€ /m2
...
65
Tabre
1 698€ /m2
66
Bonnac
1 698€ /m2
67
Besset
1 696€ /m2
68
Vira
1 691€ /m2
69
Saint-Paul-de-Jarrat
1 684€ /m2
70
Nescus
1 681€ /m2
71
Biert
1 681€ /m2
72
Saint-Ybars
1 681€ /m2
73
Saint-Bauzeil
1 676€ /m2
74
Arrien-en-Bethmale
1 671€ /m2
75
Cérizols
1 654€ /m2

Comparer prix au m2 Nescus vs national

...
18368
Mauvezin (65)
1 682€ /m2
18369
Saint-Michel-de-Maurienne (73)
1 682€ /m2
18370
Saint-Hilliers (77)
1 682€ /m2
18371
Thénisy (77)
1 682€ /m2
18372
Tours-en-Vimeu (80)
1 682€ /m2
18373
Nescus (09)
1 681€ /m2
18374
Biert (09)
1 681€ /m2
18375
Saint-Ybars (09)
1 681€ /m2
18376
Salles-Curan (12)
1 681€ /m2
18377
Saint-Germain-du-Puy (18)
1 681€ /m2
18378
Martrois (21)
1 681€ /m2

Marché immobilier Nescus

Information sur la population à Nescus

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nescus qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 20.63%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nescus (09240) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nescus (09240)
Prix au m2 - Nescus (09240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nescus (09240) : 1 681€ /m2 maison et 1 538€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nescus (09240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nescus (09240).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nescus (09240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nescus (09240)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nescus

Estimation d'une maison à La Bastide-de-Sérou 09240 - 6 pièces - 122 m2

Estimation maison : 209 108€

Prix m2 estimation : 1 714€ /m2

Prix bas : 146 376€

Prix haut : 271 840€

Estimation d'une maison à LA BASTIDE-DE-SEROU 09240 - 1 pièce - 90 m2

Estimation maison : 152 730€

Prix m2 estimation : 1 697€ /m2

Prix bas : 106 911€

Prix haut : 198 549€

Estimation d'une maison à La Bastide-de-Sérou 09240 - 7 pièces - 300 m2

Estimation maison : 514 200€

Prix m2 estimation : 1 714€ /m2

Prix bas : 359 940€

Prix haut : 668 460€

Estimation d'une maison à Montels 09240 - 2 pièces - 60 m2

Estimation maison : 101 820€

Prix m2 estimation : 1 697€ /m2

Prix bas : 71 274€

Prix haut : 132 366€

Estimation d'une Maison à montseron 09240 - 4 pièces - 120 m2

Estimation Maison : 175 320€

Prix m2 estimation : 1 461€ /m2

Prix bas : 122 724€

Prix haut : 227 916€

Indicateurs clés du marché immobilier à Nescus (09240)

Maisons 156 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Nescus (09240) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 24 hab/km²
Superficie 300 ha (3 km²)
Population recensée 63 hab.
Emménagés < 2 ans 20.63 %