- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Latillé
Prix immobilier Latillé (86190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Latillé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
784 € < 1 718 €/m² < 2 113 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 673 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.6% | +2.9% | +1.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Latillé (86190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Latillé (86190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Latillé
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Latillé au 19/05/2026 à 1 718 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Latillé varie nettement selon le quartier où se situe le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur LatilléSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 784 €/m² et 2 113 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Latillé (86190)
- Allée des Vignes
- Allée du 8 Mai 1945
- Chanteloup
Prix au m² des villes avoisinantes - Latillé (86190)
|
Ayron
|
1 266€ /m2
|
|
|
Chiré-en-Montreuil
|
1 887€ /m2
|
|
|
Vasles
|
927€ /m2
|
|
|
Chalandray
|
1 152€ /m2
|
|
|
Vouillé
|
2 073€ /m2
|
|
|
Brem-sur-Mer
|
3 052€ /m2
|
|
|
Frozes
|
2 197€ /m2
|
|
|
Vouzailles
|
1 218€ /m2
|
|
|
Maillé
|
1 434€ /m2
|
|
|
Forges
|
1 323€ /m2
|
|
Villiers
|
2 043€ /m2
|
|
|
Béruges
|
2 058€ /m2
|
|
|
Cherves
|
1 644€ /m2
|
|
|
La Ferrière-en-Parthenay
|
1 269€ /m2
|
|
|
Champigny-le-Sec
|
2 031€ /m2
|
|
|
Charrais
|
2 084€ /m2
|
|
|
Quinçay
|
2 106€ /m2
|
|
|
Maisonneuve
|
1 210€ /m2
|
|
|
Le Rochereau
|
1 391€ /m2
|
|
|
Thénezay
|
695€ /m2
|
Comparer prix au m2 Latillé vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 81 |
Saint-Maurice-la-Clouère
|
1 744€ /m2
|
| 82 |
Ceaux-en-Loudun
|
1 740€ /m2
|
| 83 |
Celle-Lévescault
|
1 725€ /m2
|
| 84 |
Pleumartin
|
1 724€ /m2
|
| 85 |
Orches
|
1 720€ /m2
|
| 86 |
Latillé
|
1 718€ /m2
|
| 87 |
Cenon-sur-Vienne
|
1 704€ /m2
|
| 88 |
Doussay
|
1 695€ /m2
|
| 89 |
Sillars
|
1 692€ /m2
|
| 90 |
Colombiers
|
1 691€ /m2
|
| 91 |
Oyré
|
1 683€ /m2
|
Comparer prix au m2 Latillé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17819 |
Saint-Gilles (50)
|
1 718€ /m2
|
| 17820 |
Remungol (56)
|
1 718€ /m2
|
| 17821 |
Fresneaux-Montchevreuil (60)
|
1 718€ /m2
|
| 17822 |
Sancy-lès-Provins (77)
|
1 718€ /m2
|
| 17823 |
Laucourt (80)
|
1 718€ /m2
|
| 17824 |
Latillé (86)
|
1 718€ /m2
|
| 17825 |
Nieul (87)
|
1 718€ /m2
|
| 17826 |
Saint-Jacques-d'Atticieux (07)
|
1 717€ /m2
|
| 17827 |
Terrasson-Lavilledieu (24)
|
1 717€ /m2
|
| 17828 |
Codolet (30)
|
1 717€ /m2
|
| 17829 |
Gatey (39)
|
1 717€ /m2
|
Marché immobilier Latillé
Information sur la population à Latillé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Latillé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Latillé (86190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Latillé (86190)
Prix au m2 - Latillé (86190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Latillé (86190) :
1 718€ /m2 maison et 1 673€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Latillé (86190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Latillé (86190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Latillé (86190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Latillé (86190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Latillé
Estimation d'une maison à Vouillé 86190 - 7 pièces - 450 m2
Estimation maison : 788 400€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 551 880€
Prix haut : 1 024 920€
Estimation d'une maison à Béruges 86190 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 254 040€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 177 828€
Prix haut : 330 252€
Estimation d'une maison à Latillé 86190 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 148 920€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 104 244€
Prix haut : 193 596€
Estimation d'une maison à Chalandray 86190 - 3 pièces - 103 m2
Estimation maison : 180 456€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 126 319€
Prix haut : 234 593€
Estimation d'une maison à Latillé 86190 - 7 pièces - 184 m2
Estimation maison : 322 368€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 225 658€
Prix haut : 419 078€
Estimation d'une maison à Latillé 86190 - 7 pièces - 184 m2
Estimation maison : 322 368€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 225 658€
Prix haut : 419 078€
Estimation d'une maison à Béruges 86190 - 4 pièces - 102 m2
Estimation maison : 178 704€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 125 093€
Prix haut : 232 315€
Estimation d'une maison à QUINCAY 86190 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 350 400€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 245 280€
Prix haut : 455 520€
Estimation d'une maison à CHIRE-EN-MONTREUIL 86190 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 315 360€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 220 752€
Prix haut : 409 968€
En savoir plus sur Latillé (86190) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 58 hab/km² |
| Superficie | 2 517 ha (25.17 km²) |
| Population recensée | 1 519 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.94 % |