Evolution des prix immobiliers au m² - Forges

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 021 € < 1 328 €/m² < 1 980 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

985 € < 1 209 €/m² < 1 266 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +2.4% -0.9% +2.1%
Appartements -2.7% +5.6% +2.1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)

Estimation immobilière gratuite à Forges (79340)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Forges (79340) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Forges

- 1.164€/m² 1.774€/m² 2.384€/m² 2.994€/m² 3.604€/m² 4.214€/m² 4.824€/m² 5.434€/m² +
Cotation immobilière Forges

Si on étudie l'ensemble des biens en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Forges en date du 19/05/2026 à 1 323 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Forges peut nettement varier selon le secteur où est situé le bien à estimer.

Variation du prix au m² d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 985 €/m² et 1 266 €/m².

Prix m² maison sur Forges

Sur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 021 €/m² et 1 980 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Forges (79340)

Vasles
927€ /m2
Ménigoute
1 093€ /m2
Sanxay
1 035€ /m2
Vausseroux
1 353€ /m2
Saint-Martin-du-Fouilloux
1 186€ /m2
Fomperron
1 028€ /m2
Curzay-sur-Vonne
521€ /m2
Chantecorps
955€ /m2
Latillé
1 718€ /m2
Saint-Germier
1 093€ /m2
Reffannes
1 509€ /m2
Saurais
1 943€ /m2
Jazeneuil
1 289€ /m2
Chalandray
1 152€ /m2
La Ferrière-en-Parthenay
1 269€ /m2
La Chapelle-Bertrand
1 405€ /m2
Soudan
1 243€ /m2
Ayron
1 266€ /m2
Clavé
1 057€ /m2
Vouhé
805€ /m2

Comparer prix au m2 Forges vs Deux-Sèvres (79)

1
Magné
2 443€ /m2
2
Chauray
2 348€ /m2
3
Saint-Aubin-du-Plain
2 266€ /m2
...
136
Saint-Maixent-l'École
1 351€ /m2
137
St maixent l ecole
1 351€ /m2
138
Saint-Romans-lès-Melle
1 347€ /m2
139
Bougon
1 333€ /m2
140
Saint-Léger-de-la-Martinière
1 330€ /m2
141
Forges
1 323€ /m2
142
Surin
1 322€ /m2
143
Secondigné-sur-Belle
1 322€ /m2
144
Cours
1 302€ /m2
145
Mauzé-Thouarsais
1 299€ /m2
146
Saint-Lin
1 292€ /m2

Comparer prix au m2 Forges vs national

...
23453
Gorze (57)
1 323€ /m2
23454
Yveteaux (61)
1 323€ /m2
23455
Keskastel (67)
1 323€ /m2
23456
Bouligney (70)
1 323€ /m2
23457
Oppenans (70)
1 323€ /m2
23458
Forges (79)
1 323€ /m2
23459
Vraignes-lès-Hornoy (80)
1 323€ /m2
23460
Lhuys (02)
1 322€ /m2
23461
Viry-Noureuil (02)
1 322€ /m2
23462
Vulaines (10)
1 322€ /m2
23463
Salers (15)
1 322€ /m2

Marché immobilier Forges

Information sur la population à Forges

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Forges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.69%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Forges (79340) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Forges (79340)
Prix au m2 - Forges (79340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Forges (79340) : 1 328€ /m2 maison et 1 209€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Forges (79340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Forges (79340).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Forges (79340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Forges (79340)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Forges

Estimation d'une maison à Fomperron 79340 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 189 700€

Prix m2 estimation : 1 355€ /m2

Prix bas : 132 790€

Prix haut : 246 610€

Estimation d'une maison à Fomperron 79340 - 5 pièces - 147 m2

Estimation maison : 199 185€

Prix m2 estimation : 1 355€ /m2

Prix bas : 139 430€

Prix haut : 258 941€

Estimation d'une maison à Ménigoute 79340 - 2 pièces - 95 m2

Estimation maison : 127 395€

Prix m2 estimation : 1 341€ /m2

Prix bas : 89 177€

Prix haut : 165 614€

Estimation d'une maison à VASLES 79340 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 115 175€

Prix m2 estimation : 1 355€ /m2

Prix bas : 80 623€

Prix haut : 149 728€

Indicateurs clés du marché immobilier à Forges (79340)

Maisons 134 m²
Appartements 76 m²
Délai maison 59 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
95%
5%

+ 4 pièces
22% / 100%
78%

En savoir plus sur Forges (79340) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 11 hab/km²
Superficie 1 061 ha (10.61 km²)
Population recensée 134 hab.
Emménagés < 2 ans 12.69 %