Evolution des prix immobiliers au m² - Comps

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

920 € < 1 646 €/m² < 2 266 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 559 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +58.9% +32.2% +12.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Gironde (33)

Estimation immobilière gratuite à Comps (33710)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Comps (33710) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Comps

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Cotation immobilière Comps

Si l'on étudie tous les types de biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Comps au 22/05/2026 à 1 646 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Comps peut varier significativement en fonction du secteur où se situe le bien.

Evolution du prix du m² d'un appartement

Sur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Prix m² des maisons sur Comps

Sur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 920 €/m² et 2 266 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Comps (33710)

Bayon-sur-Gironde
2 005€ /m2
Saint-Trojan
1 455€ /m2
Saint-Ciers-de-Canesse
2 157€ /m2
Saint-Seurin-de-Bourg
1 549€ /m2
Samonac
2 345€ /m2
Gauriac
1 816€ /m2
Bourg sur gironde
2 132€ /m2
Bourg
2 132€ /m2
Mombrier
1 870€ /m2
Lansac
1 499€ /m2
Villeneuve
2 064€ /m2
Teuillac
2 188€ /m2
Berson
1 860€ /m2
Macau
2 720€ /m2
Plassac
1 568€ /m2
Cantenac
3 256€ /m2
Margaux
2 686€ /m2
Ambès
1 983€ /m2
Barde
2 721€ /m2
Saint-Vivien-de-Blaye
1 694€ /m2

Comparer prix au m2 Comps vs Gironde (33)

1
Pyla sur mer
12 099€ /m2
2
Arcachon
8 346€ /m2
3
Cap ferret
8 019€ /m2
...
429
Puisseguin
1 673€ /m2
430
Margueron
1 664€ /m2
431
Lapouyade
1 663€ /m2
432
Neuffons
1 658€ /m2
433
Saint-Christoly-Médoc
1 657€ /m2
434
Comps
1 646€ /m2
435
Saint-Androny
1 646€ /m2
436
Reignac
1 644€ /m2
437
Mouliets-et-Villemartin
1 636€ /m2
438
Étauliers
1 630€ /m2
439
Saint-Médard-de-Guizières
1 625€ /m2

Comparer prix au m2 Comps vs national

...
18875
St leon sur l isle (24)
1 647€ /m2
18876
Verrières (12)
1 646€ /m2
18877
Auvillars-sur-Saône (21)
1 646€ /m2
18878
Mouzens (24)
1 646€ /m2
18879
Escoire (24)
1 646€ /m2
18880
Comps (33)
1 646€ /m2
18881
Saint-Androny (33)
1 646€ /m2
18882
Arthez-d'Asson (64)
1 646€ /m2
18883
Lintot-les-Bois (76)
1 646€ /m2
18884
Marigny (79)
1 646€ /m2
18885
Saint-Flour (15)
1 645€ /m2

Marché immobilier Comps

Information sur la population à Comps

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Comps qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.06%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Comps (33710) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Comps (33710)
Prix au m2 - Comps (33710) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Comps (33710) : 1 646€ /m2 maison et 1 559€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Comps (33710)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Comps (33710).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Comps (33710)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Comps (33710)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Comps

Estimation d'une maison à Bayon-sur-Gironde 33710 - 6 pièces - 250 m2

Estimation maison : 419 750€

Prix m2 estimation : 1 679€ /m2

Prix bas : 293 825€

Prix haut : 545 675€

Estimation d'une maison à Saint-Seurin-de-Bourg 33710 - 4 pièces - 73 m2

Estimation maison : 122 567€

Prix m2 estimation : 1 679€ /m2

Prix bas : 85 797€

Prix haut : 159 337€

Estimation d'une maison à Villeneuve 33710 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 167 900€

Prix m2 estimation : 1 679€ /m2

Prix bas : 117 530€

Prix haut : 218 270€

Estimation d'une appartement à Pugnac 33710 - 2 pièces - 50 m2

Estimation appartement : 81 850€

Prix m2 estimation : 1 637€ /m2

Prix bas : 57 295€

Prix haut : 106 405€

Estimation d'une appartement à Bourg 33710 - 4 pièces - 80 m2

Estimation appartement : 118 480€

Prix m2 estimation : 1 481€ /m2

Prix bas : 82 936€

Prix haut : 154 024€

Estimation d'une maison à TAURIAC 33710 - 7 pièces - 250 m2

Estimation maison : 419 750€

Prix m2 estimation : 1 679€ /m2

Prix bas : 293 825€

Prix haut : 545 675€

Estimation d'une maison à TAURIAC 33710 - 3 pièces - 90 m2

Estimation maison : 151 110€

Prix m2 estimation : 1 679€ /m2

Prix bas : 105 777€

Prix haut : 196 443€

Estimation d'une maison à VILLENEUVE 33710 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 167 900€

Prix m2 estimation : 1 679€ /m2

Prix bas : 117 530€

Prix haut : 218 270€

Estimation d'une maison à COMPS 33710 - 7 pièces - 168 m2

Estimation maison : 282 072€

Prix m2 estimation : 1 679€ /m2

Prix bas : 197 450€

Prix haut : 366 694€

Indicateurs clés du marché immobilier à Comps (33710)

Maisons 112 m²
Appartements -
Délai maison 64 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
4%
5%
91%

En savoir plus sur Comps (33710) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 289 hab/km²
Superficie 166 ha (1.66 km²)
Population recensée 514 hab.
Emménagés < 2 ans 12.06 %