Evolution des prix immobiliers au m² - Échourgnac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 000 € < 1 858 €/m² < 2 758 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 767 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +9% +1.2% -1.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Dordogne (24)

Estimation immobilière gratuite à Échourgnac (24410)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Échourgnac (24410) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Échourgnac

- 1.286€/m² 1.997€/m² 2.707€/m² 3.418€/m² 4.129€/m² 4.840€/m² 5.550€/m² 6.261€/m² +
Evaluation immobilière Échourgnac

Si l'on prend en compte tous les types de biens en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du m² à Échourgnac au 21/05/2026 à 1 858 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Échourgnac varie nettement en fonction du secteur où se situe le bien.

Variation du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Prix metre carre maison à Échourgnac

Sur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 000 €/m² et 2 758 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Échourgnac (24410)

Comparer prix au m2 Échourgnac vs Dordogne (24)

1
Saint-Raphaël
5 565€ /m2
2
Soulaures
3 522€ /m2
3
Sainte-Nathalène
3 471€ /m2
...
171
Milhac-d'Auberoche
1 869€ /m2
172
Sarlande
1 867€ /m2
173
Antonne-et-Trigonant
1 867€ /m2
174
Bergerac
1 864€ /m2
175
Saint-Cyprien
1 859€ /m2
176
Échourgnac
1 858€ /m2
177
Saint-Georges-de-Montclard
1 857€ /m2
178
Capdrot
1 857€ /m2
179
La Force
1 857€ /m2
180
Savignac-les-Églises
1 847€ /m2
181
Monestier
1 846€ /m2

Comparer prix au m2 Échourgnac vs national

...
15718
Essert (90)
1 859€ /m2
15719
Thoury ferottes (77)
1 859€ /m2
15720
Claret (04)
1 858€ /m2
15721
La Jard (17)
1 858€ /m2
15722
Alise-Sainte-Reine (21)
1 858€ /m2
15723
Échourgnac (24)
1 858€ /m2
15724
Armentières-sur-Avre (27)
1 858€ /m2
15725
Guîtres (33)
1 858€ /m2
15726
Pierrerue (34)
1 858€ /m2
15727
Ruffey-sur-Seille (39)
1 858€ /m2
15728
La Chapelle-sur-Furieuse (39)
1 858€ /m2

Marché immobilier Échourgnac

Information sur la population à Échourgnac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Échourgnac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 17.94%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Échourgnac (24410) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Échourgnac (24410)
Prix au m2 - Échourgnac (24410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Échourgnac (24410) : 1 858€ /m2 maison et 1 767€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Échourgnac (24410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Échourgnac (24410).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Échourgnac (24410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Échourgnac (24410)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Échourgnac

Estimation d'une maison à Saint Aulaye-Puymangou 24410 - 6 pièces - 220 m2

Estimation maison : 416 900€

Prix m2 estimation : 1 895€ /m2

Prix bas : 291 830€

Prix haut : 541 970€

Estimation d'une maison à La Jemaye-Ponteyraud 24410 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 189 500€

Prix m2 estimation : 1 895€ /m2

Prix bas : 132 650€

Prix haut : 246 350€

Estimation d'une maison à Saint Aulaye-Puymangou 24410 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 341 100€

Prix m2 estimation : 1 895€ /m2

Prix bas : 238 770€

Prix haut : 443 430€

Estimation d'une maison à Saint Aulaye-Puymangou 24410 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 303 200€

Prix m2 estimation : 1 895€ /m2

Prix bas : 212 240€

Prix haut : 394 160€

Estimation d'une maison à Saint Aulaye-Puymangou 24410 - 4 pièces - 200 m2

Estimation maison : 379 000€

Prix m2 estimation : 1 895€ /m2

Prix bas : 265 300€

Prix haut : 492 700€

Estimation d'une maison à Saint Aulaye-Puymangou 24410 - 5 pièces - 220 m2

Estimation maison : 416 900€

Prix m2 estimation : 1 895€ /m2

Prix bas : 291 830€

Prix haut : 541 970€

Estimation d'une maison à FESTALEMPS 24410 - 7 pièces - 400 m2

Estimation maison : 758 000€

Prix m2 estimation : 1 895€ /m2

Prix bas : 530 600€

Prix haut : 985 400€

Estimation d'une maison à SAINT-PRIVAT-DES-PRES 24410 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 170 550€

Prix m2 estimation : 1 895€ /m2

Prix bas : 119 385€

Prix haut : 221 715€

Estimation d'une maison à Chenaud 24410 - 3 pièces - 250 m2

Estimation maison : 473 750€

Prix m2 estimation : 1 895€ /m2

Prix bas : 331 625€

Prix haut : 615 875€

Indicateurs clés du marché immobilier à Échourgnac (24410)

Maisons 117 m²
Appartements -
Délai maison 52 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
16%
84%

En savoir plus sur Échourgnac (24410) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 11 hab/km²
Superficie 3 488 ha (34.88 km²)
Population recensée 418 hab.
Emménagés < 2 ans 17.94 %