- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > La Jemaye
Prix immobilier La Jemaye (24410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Jemaye
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 191 € < 2 891 €/m² < 3 187 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 964 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +45.1% | +22.3% | +2.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à La Jemaye (24410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Jemaye (24410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Jemaye
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à La Jemaye en date du 22/05/2026 à 2 891 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à La Jemaye peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à La JemayeSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 191 €/m² et 3 187 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Jemaye (24410)
- Biscaye
Prix au m² des villes avoisinantes - La Jemaye (24410)
|
Saint-André-de-Double
|
2 712€ /m2
|
|
|
Échourgnac
|
1 858€ /m2
|
|
|
Vanxains
|
2 007€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-Jalmoutiers
|
1 805€ /m2
|
|
|
Saint-Privat-des-Prés
|
1 339€ /m2
|
|
|
Siorac-de-Ribérac
|
1 212€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Double
|
1 815€ /m2
|
|
|
Saint-Aulaye
|
1 591€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy-de-Bellegarde
|
1 610€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Ribérac
|
1 452€ /m2
|
|
Bourg-du-Bost
|
1 251€ /m2
|
|
|
Bonnes
|
1 809€ /m2
|
|
|
Ribérac
|
1 470€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Connezac
|
1 555€ /m2
|
|
|
Saint-Antoine-Cumond
|
1 699€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-de-Roumagnac
|
1 288€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Ataux
|
1 364€ /m2
|
|
|
Beauronne
|
1 752€ /m2
|
|
|
Aubeterre-sur-Dronne
|
1 649€ /m2
|
|
|
Chenaud
|
1 754€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Jemaye vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| 4 |
Fleurac
|
3 159€ /m2
|
| 5 |
Besse
|
3 067€ /m2
|
| 6 |
Florimont-Gaumier
|
3 035€ /m2
|
| 7 |
Saint-Hilaire-d'Estissac
|
2 989€ /m2
|
| 8 |
St hilaire d estissac
|
2 989€ /m2
|
| 9 |
La Jemaye
|
2 891€ /m2
|
| 10 |
Saint-Georges-Blancaneix
|
2 832€ /m2
|
| 11 |
Coulounieix-Chamiers
|
2 808€ /m2
|
| 12 |
Limeuil
|
2 784€ /m2
|
| 13 |
Prats-de-Carlux
|
2 764€ /m2
|
| 14 |
Beynac-et-Cazenac
|
2 721€ /m2
|
| 15 |
Saint-André-de-Double
|
2 712€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Jemaye vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4325 |
Bréal-sous-Montfort (35)
|
2 892€ /m2
|
| 4326 |
La Chapelle-Basse-Mer (44)
|
2 892€ /m2
|
| 4327 |
Prunay (51)
|
2 892€ /m2
|
| 4328 |
Charentay (69)
|
2 892€ /m2
|
| 4329 |
Rougon (04)
|
2 891€ /m2
|
| 4330 |
La Jemaye (24)
|
2 891€ /m2
|
| 4331 |
Nézignan-l'Évêque (34)
|
2 891€ /m2
|
| 4332 |
Rustenhart (68)
|
2 891€ /m2
|
| 4333 |
Saint-Maurice-de-Rotherens (73)
|
2 891€ /m2
|
| 4334 |
Bogève (74)
|
2 891€ /m2
|
| 4335 |
Gonfaron (83)
|
2 891€ /m2
|
Marché immobilier La Jemaye
Information sur la population à La Jemaye
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Jemaye qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.21%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Jemaye (24410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Jemaye (24410)
Prix au m2 - La Jemaye (24410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Jemaye (24410) :
2 891€ /m2 maison et 2 964€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Jemaye (24410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Jemaye (24410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Jemaye (24410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Jemaye (24410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Jemaye
Estimation d'une maison à Saint Aulaye-Puymangou 24410 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 648 780€
Prix m2 estimation : 2 949€ /m2
Prix bas : 454 146€
Prix haut : 843 414€
Estimation d'une maison à La Jemaye-Ponteyraud 24410 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 294 900€
Prix m2 estimation : 2 949€ /m2
Prix bas : 206 430€
Prix haut : 383 370€
Estimation d'une maison à Saint Aulaye-Puymangou 24410 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 530 820€
Prix m2 estimation : 2 949€ /m2
Prix bas : 371 574€
Prix haut : 690 066€
Estimation d'une maison à Saint Aulaye-Puymangou 24410 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 471 840€
Prix m2 estimation : 2 949€ /m2
Prix bas : 330 288€
Prix haut : 613 392€
Estimation d'une maison à Saint Aulaye-Puymangou 24410 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 589 800€
Prix m2 estimation : 2 949€ /m2
Prix bas : 412 860€
Prix haut : 766 740€
Estimation d'une maison à Saint Aulaye-Puymangou 24410 - 5 pièces - 220 m2
Estimation maison : 648 780€
Prix m2 estimation : 2 949€ /m2
Prix bas : 454 146€
Prix haut : 843 414€
Estimation d'une maison à FESTALEMPS 24410 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 1 179 600€
Prix m2 estimation : 2 949€ /m2
Prix bas : 825 720€
Prix haut : 1 533 480€
Estimation d'une maison à SAINT-PRIVAT-DES-PRES 24410 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 265 410€
Prix m2 estimation : 2 949€ /m2
Prix bas : 185 787€
Prix haut : 345 033€
Estimation d'une maison à Chenaud 24410 - 3 pièces - 250 m2
Estimation maison : 737 250€
Prix m2 estimation : 2 949€ /m2
Prix bas : 516 075€
Prix haut : 958 425€
En savoir plus sur La Jemaye (24410) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 3 hab/km² |
| Superficie | 2 912 ha (29.12 km²) |
| Population recensée | 111 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.21 % |