- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Cheneché
Prix immobilier Cheneché (86380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cheneché
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 410 € < 1 569 €/m² < 1 739 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 460 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Cheneché (86380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cheneché (86380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cheneché
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Cheneché au 21/05/2026 à 1 569 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Cheneché peut être nettement différente en fonction du secteur où se trouve le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m² d'une maison sur ChenechéSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 410 €/m² et 1 739 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cheneché (86380)
- Chemin du Prieuré
Prix au m² des villes avoisinantes - Cheneché (86380)
|
Chabournay
|
2 069€ /m2
|
|
|
Vendeuvre-du-Poitou
|
2 023€ /m2
|
|
|
Thurageau
|
1 805€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Hermier
|
2 450€ /m2
|
|
|
Neuville-de-Poitou
|
2 052€ /m2
|
|
|
Yversay
|
2 079€ /m2
|
|
|
Marigny-Brizay
|
1 787€ /m2
|
|
|
Avanton
|
2 137€ /m2
|
|
|
Ouzilly
|
1 789€ /m2
|
|
|
Jaunay-Clan
|
2 230€ /m2
|
|
Charrais
|
2 084€ /m2
|
|
|
Le Rochereau
|
1 391€ /m2
|
|
|
Mirebeau
|
1 630€ /m2
|
|
|
Villiers
|
2 043€ /m2
|
|
|
Cissé
|
2 248€ /m2
|
|
|
Lencloître
|
1 808€ /m2
|
|
|
Champigny-le-Sec
|
2 031€ /m2
|
|
|
Doussay
|
1 695€ /m2
|
|
|
Cernay
|
1 955€ /m2
|
|
|
Saint-Genest-d'Ambière
|
1 663€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cheneché vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 283 |
Lavausseau
|
Données insuffisantes
|
| 284 |
Varennes
|
Données insuffisantes
|
| 285 |
Dercé
|
Données insuffisantes
|
| 286 |
La Chapelle-Montreuil
|
Données insuffisantes
|
| 287 |
Raslay
|
Données insuffisantes
|
| 288 |
Cheneché
|
Données insuffisantes
|
| 289 |
Verger sur dive
|
Données insuffisantes
|
| 290 |
Morthemer
|
Données insuffisantes
|
| 291 |
Claunay en loudun
|
Données insuffisantes
|
| 292 |
Le bouchet
|
Données insuffisantes
|
| 293 |
Rossay
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Cheneché vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Cheneché
Information sur la population à Cheneché
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cheneché qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.92%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cheneché (86380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cheneché (86380)
Prix au m2 - Cheneché (86380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cheneché (86380) :
1 569€ /m2 maison et 1 460€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cheneché (86380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cheneché (86380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cheneché (86380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cheneché (86380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cheneché
Estimation d'une maison à Saint-Martin-la-Pallu 86380 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 160 000€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 112 000€
Prix haut : 208 000€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-la-Pallu 86380 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 168 000€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 117 600€
Prix haut : 218 400€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-la-Pallu 86380 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 272 000€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 190 400€
Prix haut : 353 600€
Estimation d'une maison à MARIGNY-BRIZAY 86380 - 4 pièces - 280 m2
Estimation maison : 448 000€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 313 600€
Prix haut : 582 400€
Estimation d'une maison à MARIGNY-BRIZAY 86380 - 5 pièces - 175 m2
Estimation maison : 280 000€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 196 000€
Prix haut : 364 000€
Estimation d'une maison à Marigny-Brizay 86380 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 224 000€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 156 800€
Prix haut : 291 200€
Estimation maison : 224 000€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 156 800€
Prix haut : 291 200€
Estimation d'une maison à Ouzilly 86380 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 184 000€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 128 800€
Prix haut : 239 200€
Estimation d'une maison à Vendeuvre-du-poitou 86380 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 176 000€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 123 200€
Prix haut : 228 800€
En savoir plus sur Cheneché (86380) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 65 hab/km² |
| Superficie | 515 ha (5.15 km²) |
| Population recensée | 357 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.92 % |