- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire (42)
- > Riorges
Prix immobilier Riorges (42153) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Riorges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 051 € < 1 888 €/m² < 2 937 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5871 € < 1 560 €/m² < 2 823 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.6% | -13.3% | -5.7% |
| Appartements | +0.3% | -0.3% | +2.3% |
Une estimation de mon bien - Loire (42)
Estimation immobilière gratuite à Riorges (42153)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Riorges (42153) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Riorges
| - | 1.287€/m² | 1.688€/m² | 2.088€/m² | 2.489€/m² | 2.889€/m² | 3.289€/m² | 3.690€/m² | 4.090€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Riorges en date du 19/05/2026 à 1 771 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Riorges peut nettement varier selon le secteur où est situé le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 871 €/m² et 2 823 €/m².
Estimation du prix au mètre carré des maisons à RiorgesSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 051 €/m² et 2 937 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Riorges (42153)
- Rue Jules Faron
- Rue du 8 Mai 1945
- Allée Jean Guéhenno
Prix au m² des villes avoisinantes - Riorges (42153)
|
Saint-Léger-sur-Roanne
|
2 192€ /m2
|
|
|
Roanne
|
2 008€ /m2
|
|
|
Pouilly-les-Nonains
|
1 705€ /m2
|
|
|
Le Coteau
|
1 789€ /m2
|
|
|
Ouches
|
2 917€ /m2
|
|
|
Villerest
|
2 169€ /m2
|
|
|
Commelle-Vernay
|
1 951€ /m2
|
|
|
Lentigny
|
1 706€ /m2
|
|
|
Mably
|
1 791€ /m2
|
|
|
Perreux
|
2 062€ /m2
|
|
Saint-Romain-la-Motte
|
1 991€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Boisset
|
2 318€ /m2
|
|
|
Parigny
|
1 794€ /m2
|
|
|
Saint-André-d'Apchon
|
1 684€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire
|
1 921€ /m2
|
|
|
Renaison
|
1 703€ /m2
|
|
|
Villemontais
|
2 146€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-de-Boisset
|
2 108€ /m2
|
|
|
Saint-Alban-les-Eaux
|
2 003€ /m2
|
|
|
St cyr de favieres
|
1 917€ /m2
|
Comparer prix au m2 Riorges vs Loire (42)
| 1 |
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
| 2 |
Rivas
|
3 230€ /m2
|
| 3 |
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
| ... | ||
| 160 |
Parigny
|
1 794€ /m2
|
| 161 |
Mably
|
1 791€ /m2
|
| 162 |
Le Coteau
|
1 789€ /m2
|
| 163 |
Chandon
|
1 789€ /m2
|
| 164 |
Rive-de-Gier
|
1 788€ /m2
|
| 165 |
Riorges
|
1 771€ /m2
|
| 166 |
Salt-en-Donzy
|
1 770€ /m2
|
| 167 |
Belleroche
|
1 745€ /m2
|
| 168 |
Saint-Marcel-de-Félines
|
1 738€ /m2
|
| 169 |
Montagny
|
1 725€ /m2
|
| 170 |
Saint-Georges-de-Baroille
|
1 724€ /m2
|
Comparer prix au m2 Riorges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17002 |
Erp (09)
|
1 771€ /m2
|
| 17003 |
La Louptière-Thénard (10)
|
1 771€ /m2
|
| 17004 |
Sigogne (16)
|
1 771€ /m2
|
| 17005 |
Orignolles (17)
|
1 771€ /m2
|
| 17006 |
Semons (38)
|
1 771€ /m2
|
| 17007 |
Riorges (42)
|
1 771€ /m2
|
| 17008 |
Vals-près-le-Puy (43)
|
1 771€ /m2
|
| 17009 |
Pithiviers-le-Vieil (45)
|
1 771€ /m2
|
| 17010 |
Tauriac (46)
|
1 771€ /m2
|
| 17011 |
Champs (63)
|
1 771€ /m2
|
| 17012 |
Moissat (63)
|
1 771€ /m2
|
Marché immobilier Riorges
Information sur la population à Riorges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Riorges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Riorges (42153) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Riorges (42153)
Prix au m2 - Riorges (42153) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Riorges (42153) :
1 888€ /m2 maison et 1 560€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Riorges (42153)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Riorges (42153).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Riorges (42153)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Riorges (42153)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Riorges
Estimation d'une maison à Riorges 42153 - 7 pièces - 380 m2
Estimation maison : 731 500€
Prix m2 estimation : 1 925€ /m2
Prix bas : 512 050€
Prix haut : 950 950€
Estimation d'une maison à Riorges 42153 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 250 250€
Prix m2 estimation : 1 925€ /m2
Prix bas : 175 175€
Prix haut : 325 325€
Estimation d'une appartement à Riorges 42153 - 3 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 95 698€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 66 989€
Prix haut : 124 407€
Estimation d'une maison à Riorges 42153 - 1 pièce - 60 m2
Estimation maison : 114 420€
Prix m2 estimation : 1 907€ /m2
Prix bas : 80 094€
Prix haut : 148 746€
Estimation d'une appartement à RIORGES 42153 - 4 pièces - 84 m2
Estimation appartement : 124 488€
Prix m2 estimation : 1 482€ /m2
Prix bas : 87 142€
Prix haut : 161 834€
Estimation d'une appartement à RIORGES 42153 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 65 520€
Prix m2 estimation : 1 638€ /m2
Prix bas : 45 864€
Prix haut : 85 176€
Estimation d'une appartement à RIORGES 42153 - 2 pièces - 49 m2
Estimation appartement : 80 262€
Prix m2 estimation : 1 638€ /m2
Prix bas : 56 183€
Prix haut : 104 341€
Estimation d'une maison à RIORGES 42153 - 2 pièces - 110 m2
Estimation maison : 209 770€
Prix m2 estimation : 1 907€ /m2
Prix bas : 146 839€
Prix haut : 272 701€
Estimation d'une appartement à RIORGES 42153 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 103 808€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 72 666€
Prix haut : 134 950€
En savoir plus sur Riorges (42153) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 10 500 hab. |
| Densité | 690 hab/km² |
| Superficie | 1 551 ha (15.51 km²) |
| Population recensée | 10 690 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.02 % |