- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Wittenheim
Prix immobilier Wittenheim (68270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Wittenheim
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 828 € < 2 825 €/m² < 3 886 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5867 € < 2 363 €/m² < 3 544 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.5% | -0.3% | -0.2% |
| Appartements | +5.3% | -5.3% | -5% |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Wittenheim (68270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Wittenheim (68270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Wittenheim
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens en cours de vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Wittenheim au 20/05/2026 à 2 654 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Wittenheim peut être nettement différente selon la rue où se trouve le bien.
Prix m² appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 867 €/m² et 3 544 €/m².
Estimation du prix au m² des maisons à WittenheimSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 828 €/m² et 3 886 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Wittenheim (68270)
- Rue des Mines Anna
- Rue de la 1ère Armée Française
- Chemin Rural Hinterer Bereinweg
Prix au m² des villes avoisinantes - Wittenheim (68270)
|
Kingersheim
|
2 871€ /m2
|
|
|
Ruelisheim
|
2 812€ /m2
|
|
|
Baldersheim
|
2 587€ /m2
|
|
|
Illzach
|
1 962€ /m2
|
|
|
Battenheim
|
3 323€ /m2
|
|
|
Pulversheim
|
2 606€ /m2
|
|
|
Pfastatt
|
2 781€ /m2
|
|
|
Sausheim
|
3 207€ /m2
|
|
|
Richwiller
|
2 683€ /m2
|
|
|
Ensisheim
|
2 833€ /m2
|
|
Wittelsheim
|
2 959€ /m2
|
|
|
Staffelfelden
|
2 464€ /m2
|
|
|
Feldkirch
|
2 869€ /m2
|
|
|
Lutterbach
|
2 666€ /m2
|
|
|
Mulhouse
|
2 305€ /m2
|
|
|
Rixheim
|
2 895€ /m2
|
|
|
Ungersheim
|
2 904€ /m2
|
|
|
Riedisheim
|
2 581€ /m2
|
|
|
Raedersheim
|
3 225€ /m2
|
|
|
Bollwiller
|
2 766€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wittenheim vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 226 |
Cernay
|
2 672€ /m2
|
| 227 |
Kaysersberg
|
2 667€ /m2
|
| 228 |
Lutterbach
|
2 666€ /m2
|
| 229 |
Heiwiller
|
2 664€ /m2
|
| 230 |
Labaroche
|
2 660€ /m2
|
| 231 |
Wittenheim
|
2 654€ /m2
|
| 232 |
Werentzhouse
|
2 626€ /m2
|
| 233 |
Feldbach
|
2 623€ /m2
|
| 234 |
Lauw
|
2 612€ /m2
|
| 235 |
Pulversheim
|
2 606€ /m2
|
| 236 |
Baldersheim
|
2 587€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wittenheim vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5862 |
Escoville (14)
|
2 654€ /m2
|
| 5863 |
Lécussan (31)
|
2 654€ /m2
|
| 5864 |
Saint-Pargoire (34)
|
2 654€ /m2
|
| 5865 |
Apprieu (38)
|
2 654€ /m2
|
| 5866 |
Coudes (63)
|
2 654€ /m2
|
| 5867 |
Wittenheim (68)
|
2 654€ /m2
|
| 5868 |
Le Perchay (95)
|
2 654€ /m2
|
| 5869 |
Breuil-Magné (17)
|
2 653€ /m2
|
| 5870 |
Saint-Maximin (38)
|
2 653€ /m2
|
| 5871 |
Carnac-Rouffiac (46)
|
2 653€ /m2
|
| 5872 |
Le Perréon (69)
|
2 653€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Wittenheim
Marché immobilier Wittenheim
Information sur la population à Wittenheim
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Wittenheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.19%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Wittenheim (68270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Wittenheim (68270)
Prix au m2 - Wittenheim (68270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Wittenheim (68270) :
2 825€ /m2 maison et 2 363€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Wittenheim (68270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Wittenheim (68270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Wittenheim (68270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Wittenheim (68270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Wittenheim
Estimation d'une appartement à Wittenheim 68270 - 5 pièces - 98 m2
Estimation appartement : 236 180€
Prix m2 estimation : 2 410€ /m2
Prix bas : 165 326€
Prix haut : 307 034€
Estimation d'une appartement à Wittenheim 68270 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 196 560€
Prix m2 estimation : 2 457€ /m2
Prix bas : 137 592€
Prix haut : 255 528€
Estimation d'une appartement à Wittenheim 68270 - 3 pièces - 98 m2
Estimation appartement : 240 786€
Prix m2 estimation : 2 457€ /m2
Prix bas : 168 550€
Prix haut : 313 022€
Estimation d'une maison à Wittenheim 68270 - 3 pièces - 66 m2
Estimation maison : 190 212€
Prix m2 estimation : 2 882€ /m2
Prix bas : 133 148€
Prix haut : 247 276€
Estimation d'une appartement à Wittenheim 68270 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 159 705€
Prix m2 estimation : 2 457€ /m2
Prix bas : 111 794€
Prix haut : 207 617€
Estimation d'une appartement à WITTENHEIM 68270 - 4 pièces - 72 m2
Estimation appartement : 161 640€
Prix m2 estimation : 2 245€ /m2
Prix bas : 113 148€
Prix haut : 210 132€
Estimation d'une maison à WITTENHEIM 68270 - 4 pièces - 78 m2
Estimation maison : 224 796€
Prix m2 estimation : 2 882€ /m2
Prix bas : 157 357€
Prix haut : 292 235€
Estimation d'une appartement à WITTENHEIM 68270 - 4 pièces - 81 m2
Estimation appartement : 181 845€
Prix m2 estimation : 2 245€ /m2
Prix bas : 127 291€
Prix haut : 236 399€
Estimation d'une maison à RUELISHEIM 68270 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 273 790€
Prix m2 estimation : 2 882€ /m2
Prix bas : 191 653€
Prix haut : 355 927€
En savoir plus sur Wittenheim (68270) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 14 300 hab. |
| Densité | 746 hab/km² |
| Superficie | 1 901 ha (19.01 km²) |
| Population recensée | 14 666 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.19 % |