- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Custines
Prix immobilier Custines (54670) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Custines
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 425 € < 2 231 €/m² < 2 694 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 336 € < 2 030 €/m² < 2 017 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.7% | +4.3% | +0.5% |
| Appartements | -9.7% | +4.3% | +0.5% |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Custines (54670)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Custines (54670) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Custines
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Custines au 17/05/2026 à 2 184 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Custines peut nettement varier en fonction de la rue où est situé le bien.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 336 €/m² et 2 017 €/m².
Prix mètre carré maison à CustinesSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 425 €/m² et 2 694 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Custines (54670)
- Rue du Général Custine
- Avenue de la Moselle
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Impasse de l'Etang
Prix au m² des villes avoisinantes - Custines (54670)
|
Malleloy
|
1 862€ /m2
|
|
|
Millery
|
2 262€ /m2
|
|
|
Faulx
|
1 592€ /m2
|
|
|
Frouard
|
1 624€ /m2
|
|
|
Belleville
|
2 583€ /m2
|
|
|
Belleau
|
2 227€ /m2
|
|
|
Pompey
|
1 629€ /m2
|
|
|
Marbache
|
1 654€ /m2
|
|
|
Landremont
|
2 379€ /m2
|
|
|
Bouxières-aux-Dames
|
2 092€ /m2
|
|
Montenoy
|
2 357€ /m2
|
|
|
Bezaumont
|
838€ /m2
|
|
|
Lay-Saint-Christophe
|
1 997€ /m2
|
|
|
Saizerais
|
1 830€ /m2
|
|
|
Champigneulles
|
2 079€ /m2
|
|
|
Moivrons
|
2 535€ /m2
|
|
|
Jeandelaincourt
|
1 667€ /m2
|
|
|
Dieulouard
|
2 171€ /m2
|
|
|
Eulmont
|
2 172€ /m2
|
|
|
Loisy
|
1 525€ /m2
|
Comparer prix au m2 Custines vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 99 |
Prény
|
2 208€ /m2
|
| 100 |
Crépey
|
2 205€ /m2
|
| 101 |
Maizières
|
2 200€ /m2
|
| 102 |
Parroy
|
2 189€ /m2
|
| 103 |
Avrainville
|
2 185€ /m2
|
| 104 |
Custines
|
2 184€ /m2
|
| 105 |
Montigny-sur-Chiers
|
2 183€ /m2
|
| 106 |
Eulmont
|
2 172€ /m2
|
| 107 |
Dieulouard
|
2 171€ /m2
|
| 108 |
Crévic
|
2 169€ /m2
|
| 109 |
Jezainville
|
2 162€ /m2
|
Comparer prix au m2 Custines vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10898 |
Lanvellec (22)
|
2 184€ /m2
|
| 10899 |
Trégomeur (22)
|
2 184€ /m2
|
| 10900 |
Saint-Vougay (29)
|
2 184€ /m2
|
| 10901 |
Saint-Martin-de-Valgalgues (30)
|
2 184€ /m2
|
| 10902 |
Méjannes-lès-Alès (30)
|
2 184€ /m2
|
| 10903 |
Custines (54)
|
2 184€ /m2
|
| 10904 |
Berné (56)
|
2 184€ /m2
|
| 10905 |
Luchy (60)
|
2 184€ /m2
|
| 10906 |
Landersheim (67)
|
2 184€ /m2
|
| 10907 |
Lignorelles (89)
|
2 184€ /m2
|
| 10908 |
Relevant (01)
|
2 183€ /m2
|
Marché immobilier Custines
Information sur la population à Custines
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Custines qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.24%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Custines (54670) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Custines (54670)
Prix au m2 - Custines (54670) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Custines (54670) :
2 231€ /m2 maison et 2 030€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Custines (54670)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Custines (54670).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Custines (54670)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Custines (54670)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Custines
Estimation d'une maison à Custines 54670 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 477 750€
Prix m2 estimation : 2 275€ /m2
Prix bas : 334 425€
Prix haut : 621 075€
Estimation d'une maison à MILLERY 54670 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 307 125€
Prix m2 estimation : 2 275€ /m2
Prix bas : 214 988€
Prix haut : 399 263€
Estimation d'une maison à MILLERY 54670 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 273 000€
Prix m2 estimation : 2 275€ /m2
Prix bas : 191 100€
Prix haut : 354 900€
Estimation d'une maison à MILLERY 54670 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 309 400€
Prix m2 estimation : 2 275€ /m2
Prix bas : 216 580€
Prix haut : 402 220€
Estimation d'une maison à CUSTINES 54670 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 227 500€
Prix m2 estimation : 2 275€ /m2
Prix bas : 159 250€
Prix haut : 295 750€
Estimation d'une maison à Custines 54670 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 341 250€
Prix m2 estimation : 2 275€ /m2
Prix bas : 238 875€
Prix haut : 443 625€
Estimation d'une maison à Custines 54670 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 682 500€
Prix m2 estimation : 2 275€ /m2
Prix bas : 477 750€
Prix haut : 887 250€
Estimation d'une maison à Custines 54670 - 5 pièces - 137 m2
Estimation maison : 311 675€
Prix m2 estimation : 2 275€ /m2
Prix bas : 218 173€
Prix haut : 405 178€
Estimation d'une maison à Custines 54670 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 227 500€
Prix m2 estimation : 2 275€ /m2
Prix bas : 159 250€
Prix haut : 295 750€
En savoir plus sur Custines (54670) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 000 hab. |
| Densité | 250 hab/km² |
| Superficie | 1 176 ha (11.76 km²) |
| Population recensée | 2 831 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.24 % |