- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Matour
Prix immobilier Matour (71520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Matour
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 045 € < 1 793 €/m² < 2 207 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 690 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.6% | -3.2% | +0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Matour (71520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Matour (71520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Matour
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens en cours de vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Matour au 17/05/2026 à 1 793 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Matour peut nettement varier selon le secteur où se trouve le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré d'une maison à MatourSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 045 €/m² et 2 207 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Matour (71520)
- Champ Thibaud
Prix au m² des villes avoisinantes - Matour (71520)
|
Saint-Bonnet-des-Bruyères
|
1 416€ /m2
|
|
|
Trambly
|
1 540€ /m2
|
|
|
Aigueperse
|
1 177€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-le-Vieux
|
1 218€ /m2
|
|
|
Dompierre-les-Ormes
|
1 120€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-sous-la-Bussière
|
792€ /m2
|
|
|
Montmelard
|
1 169€ /m2
|
|
|
Châtenay
|
830€ /m2
|
|
|
Gibles
|
845€ /m2
|
|
|
Saint-Igny-de-Vers
|
1 146€ /m2
|
|
Germolles-sur-Grosne
|
2 022€ /m2
|
|
|
Tramayes
|
1 547€ /m2
|
|
|
Trivy
|
781€ /m2
|
|
|
Monsols
|
1 505€ /m2
|
|
|
La Chapelle-du-Mont-de-France
|
1 012€ /m2
|
|
|
Bois-Sainte-Marie
|
672€ /m2
|
|
|
St point
|
1 648€ /m2
|
|
|
Saint-Point
|
1 648€ /m2
|
|
|
Saint-Clément-de-Vers
|
1 631€ /m2
|
|
|
Varennes-sous-Dun
|
1 285€ /m2
|
Comparer prix au m2 Matour vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 130 |
Donzy-le-Pertuis
|
1 833€ /m2
|
| 131 |
Bey
|
1 808€ /m2
|
| 132 |
Champforgeuil
|
1 802€ /m2
|
| 133 |
Fontaines
|
1 799€ /m2
|
| 134 |
Pierreclos
|
1 793€ /m2
|
| 135 |
Matour
|
1 793€ /m2
|
| 136 |
Saint-Léger-sur-Dheune
|
1 788€ /m2
|
| 137 |
Saint-Germain-du-Bois
|
1 783€ /m2
|
| 138 |
Montbellet
|
1 783€ /m2
|
| 139 |
Saint-Martin-en-Bresse
|
1 782€ /m2
|
| 140 |
Ormes
|
1 782€ /m2
|
Comparer prix au m2 Matour vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16676 |
Montjean (53)
|
1 793€ /m2
|
| 16677 |
Habloville (61)
|
1 793€ /m2
|
| 16678 |
Paslières (63)
|
1 793€ /m2
|
| 16679 |
Lizos (65)
|
1 793€ /m2
|
| 16680 |
Pierreclos (71)
|
1 793€ /m2
|
| 16681 |
Matour (71)
|
1 793€ /m2
|
| 16682 |
Saint-Jean-de-Marcel (81)
|
1 793€ /m2
|
| 16683 |
Tardes (23)
|
1 792€ /m2
|
| 16684 |
Mirannes (32)
|
1 792€ /m2
|
| 16685 |
Saint-Antoine-du-Queyret (33)
|
1 792€ /m2
|
| 16686 |
Mourens (33)
|
1 792€ /m2
|
Marché immobilier Matour
Information sur la population à Matour
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Matour qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Matour (71520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Matour (71520)
Prix au m2 - Matour (71520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Matour (71520) :
1 793€ /m2 maison et 1 690€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Matour (71520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Matour (71520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Matour (71520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Matour (71520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Matour
Estimation d'une maison à Dompierre-les-Ormes 71520 - 4 pièces - 210 m2
Estimation maison : 384 090€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 268 863€
Prix haut : 499 317€
Estimation d'une maison à Dompierre-les-Ormes 71520 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 402 380€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 281 666€
Prix haut : 523 094€
Estimation d'une maison à Dompierre-les-Ormes 71520 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 384 090€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 268 863€
Prix haut : 499 317€
Estimation d'une maison à Dompierre-les-Ormes 71520 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 438 960€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 307 272€
Prix haut : 570 648€
Estimation maison : 384 090€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 268 863€
Prix haut : 499 317€
Estimation d'une maison à Saint-Point 71520 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 128 030€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 89 621€
Prix haut : 166 439€
Estimation d'une maison à MATOUR 71520 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 146 320€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 102 424€
Prix haut : 190 216€
Estimation d'une maison à TRAMAYES 71520 - 6 pièces - 225 m2
Estimation maison : 411 525€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 288 068€
Prix haut : 534 983€
Estimation d'une maison à MONTAGNY-SUR-GROSNE 71520 - 2 pièces - 60 m2
Estimation maison : 108 660€
Prix m2 estimation : 1 811€ /m2
Prix bas : 76 062€
Prix haut : 141 258€
En savoir plus sur Matour (71520) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 2 799 ha (27.99 km²) |
| Population recensée | 1 048 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.31 % |