Evolution des prix immobiliers au m² - Arcens

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 042 € < 1 163 €/m² < 1 474 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 098 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +32.2% +16.6% -0.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ardèche (07)

Estimation immobilière gratuite à Arcens (07310)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Arcens (07310) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Arcens

- 1.309€/m² 1.612€/m² 1.914€/m² 2.217€/m² 2.520€/m² 2.823€/m² 3.125€/m² 3.428€/m² +
Carte des prix immobiliers au m2 Arcens

Si l'on étudie tous les biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Arcens au 21/05/2026 à 1 163 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Arcens varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.

Estimation du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix mètre carré des maisons à Arcens

Sur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 042 €/m² et 1 474 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Arcens (07310)

Saint-Martin-de-Valamas
1 227€ /m2
Mariac
1 394€ /m2
Lachapelle-sous-Chanéac
906€ /m2
Chanéac
1 212€ /m2
Accons
1 055€ /m2
Jaunac
1 589€ /m2
Saint-Clément
1 743€ /m2
Le Cheylard
1 208€ /m2
La Rochette
2 256€ /m2
Chaudeyrolles
1 207€ /m2
Dornas
1 443€ /m2
Saint-Martial
1 910€ /m2
Saint-Jean-Roure
1 579€ /m2
Saint-Christol
1 700€ /m2
Le Chambon
1 658€ /m2
Saint-Andéol-de-Fourchades
1 606€ /m2
Vastres
1 366€ /m2
Saint-Genest-Lachamp
1 811€ /m2
St genest lachamp
1 811€ /m2
Saint-Cierge-sous-le-Cheylard
1 713€ /m2

Comparer prix au m2 Arcens vs Ardèche (07)

1
Rocher
3 246€ /m2
2
Chambonas
3 089€ /m2
3
Saint-Laurent-sous-Coiron
3 053€ /m2
...
297
Saint-Martin-de-Valamas
1 227€ /m2
298
Gilhoc-sur-Ormèze
1 220€ /m2
299
Chanéac
1 212€ /m2
300
Le Cheylard
1 208€ /m2
301
Devesset
1 199€ /m2
302
Arcens
1 163€ /m2
303
Barnas
1 129€ /m2
304
Accons
1 055€ /m2
305
Lalouvesc
1 014€ /m2
306
Mayres
977€ /m2
307
Pailharès
976€ /m2

Comparer prix au m2 Arcens vs national

...
25519
Vendeuvre-sur-Barse (10)
1 164€ /m2
25520
Montgaillard (11)
1 164€ /m2
25521
Ytres (62)
1 164€ /m2
25522
Ferrières (65)
1 164€ /m2
25523
Massaguel (81)
1 164€ /m2
25524
Arcens (07)
1 163€ /m2
25525
Brécé (53)
1 163€ /m2
25526
L'Hôpital (57)
1 163€ /m2
25527
Gray (70)
1 163€ /m2
25528
Saint-Cirice (82)
1 163€ /m2
25529
Aillant-sur-Tholon (89)
1 163€ /m2

Marché immobilier Arcens

Information sur la population à Arcens

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arcens qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.82%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arcens (07310) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arcens (07310)
Prix au m2 - Arcens (07310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arcens (07310) : 1 163€ /m2 maison et 1 098€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arcens (07310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arcens (07310).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arcens (07310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arcens (07310)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arcens

Estimation d'une maison à Saint-Martin-de-Valamas 07310 - 3 pièces - 72 m2

Estimation maison : 85 392€

Prix m2 estimation : 1 186€ /m2

Prix bas : 59 774€

Prix haut : 111 010€

Estimation d'une maison à SAINT-MARTIAL 07310 - 7 pièces - 210 m2

Estimation maison : 249 060€

Prix m2 estimation : 1 186€ /m2

Prix bas : 174 342€

Prix haut : 323 778€

Estimation d'une maison à LACHAPELLE-SOUS-CHANEAC 07310 - 5 pièces - 180 m2

Estimation maison : 213 480€

Prix m2 estimation : 1 186€ /m2

Prix bas : 149 436€

Prix haut : 277 524€

Estimation d'une maison à Lachapelle-sous-Chanéac 07310 - 5 pièces - 180 m2

Estimation maison : 213 480€

Prix m2 estimation : 1 186€ /m2

Prix bas : 149 436€

Prix haut : 277 524€

Estimation d'une maison à La Rochette 07310 - 6 pièces - 200 m2

Estimation maison : 237 200€

Prix m2 estimation : 1 186€ /m2

Prix bas : 166 040€

Prix haut : 308 360€

Estimation d'une maison à Saint-Martial 07310 - 5 pièces - 80 m2

Estimation maison : 94 880€

Prix m2 estimation : 1 186€ /m2

Prix bas : 66 416€

Prix haut : 123 344€

Indicateurs clés du marché immobilier à Arcens (07310)

Maisons 158 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Arcens (07310) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 21 hab/km²
Superficie 1 855 ha (18.55 km²)
Population recensée 361 hab.
Emménagés < 2 ans 5.82 %