- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Ailhon
Prix immobilier Ailhon (07200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ailhon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 266 € < 2 146 €/m² < 3 369 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/53 835 € < 1 953 €/m² < 4 316 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.7% | -2.8% | -0.8% |
| Appartements | - | -2.7% | -0.8% |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Ailhon (07200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ailhon (07200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ailhon
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Ailhon en date du 23/05/2026 à 2 129 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Ailhon varie nettement selon la localisation où est situé le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 3 835 €/m² et 4 316 €/m².
Evolution du prix du m² des maisons à AilhonSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 266 €/m² et 3 369 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ailhon (07200)
- Rue Albert Seibel
- Rue du 4 Septembre
- Aspres
Prix au m² des villes avoisinantes - Ailhon (07200)
|
Chazeaux
|
1 794€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Fontbellon
|
2 461€ /m2
|
|
|
Fons
|
2 771€ /m2
|
|
|
Aubenas
|
2 369€ /m2
|
|
|
Mercuer
|
2 430€ /m2
|
|
|
Lentillères
|
1 534€ /m2
|
|
|
Prades
|
2 335€ /m2
|
|
|
Rocher
|
3 246€ /m2
|
|
|
Ucel
|
2 411€ /m2
|
|
|
Lachapelle-sous-Aubenas
|
2 646€ /m2
|
|
Saint-Sernin
|
2 720€ /m2
|
|
|
Saint-Didier-sous-Aubenas
|
2 812€ /m2
|
|
|
Prunet
|
1 998€ /m2
|
|
|
Labégude
|
1 795€ /m2
|
|
|
Lalevade-d'Ardèche
|
1 675€ /m2
|
|
|
Saint-Cirgues-de-Prades
|
2 241€ /m2
|
|
|
Chassiers
|
2 235€ /m2
|
|
|
Fabras
|
2 448€ /m2
|
|
|
Vinezac
|
2 564€ /m2
|
|
|
Tauriers
|
2 603€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ailhon vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 135 |
Sanilhac
|
2 147€ /m2
|
| 136 |
Saint-Andéol-de-Vals
|
2 144€ /m2
|
| 137 |
Vinzieux
|
2 142€ /m2
|
| 138 |
Juvinas
|
2 140€ /m2
|
| 139 |
La Voulte-sur-Rhône
|
2 138€ /m2
|
| 140 |
Ailhon
|
2 129€ /m2
|
| 141 |
Limony
|
2 126€ /m2
|
| 142 |
Ollières-sur-Eyrieux
|
2 124€ /m2
|
| 143 |
Salelles
|
2 119€ /m2
|
| 144 |
Saint-Alban-d'Ay
|
2 119€ /m2
|
| 145 |
Gras
|
2 108€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ailhon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11698 |
Lagrâce-Dieu (31)
|
2 130€ /m2
|
| 11699 |
Saumont (47)
|
2 130€ /m2
|
| 11700 |
Jarret (65)
|
2 130€ /m2
|
| 11701 |
Baixas (66)
|
2 130€ /m2
|
| 11702 |
Bruniquel (82)
|
2 130€ /m2
|
| 11703 |
Ailhon (07)
|
2 129€ /m2
|
| 11704 |
Champsanglard (23)
|
2 129€ /m2
|
| 11705 |
La Haye-Saint-Sylvestre (27)
|
2 129€ /m2
|
| 11706 |
Sainte-Opportune-la-Mare (27)
|
2 129€ /m2
|
| 11707 |
Camps-sur-l'Isle (33)
|
2 129€ /m2
|
| 11708 |
Balizac (33)
|
2 129€ /m2
|
Marché immobilier Ailhon
Information sur la population à Ailhon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ailhon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ailhon (07200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ailhon (07200)
Prix au m2 - Ailhon (07200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ailhon (07200) :
2 146€ /m2 maison et 1 953€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ailhon (07200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ailhon (07200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ailhon (07200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ailhon (07200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ailhon
Estimation d'une maison à Lanas 07200 - 7 pièces - 163 m2
Estimation maison : 356 807€
Prix m2 estimation : 2 189€ /m2
Prix bas : 249 765€
Prix haut : 463 849€
Estimation d'une maison à Lanas 07200 - 7 pièces - 163 m2
Estimation maison : 356 807€
Prix m2 estimation : 2 189€ /m2
Prix bas : 249 765€
Prix haut : 463 849€
Estimation d'une maison à Lanas 07200 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 328 350€
Prix m2 estimation : 2 189€ /m2
Prix bas : 229 845€
Prix haut : 426 855€
Estimation d'une maison à Lanas 07200 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 328 350€
Prix m2 estimation : 2 189€ /m2
Prix bas : 229 845€
Prix haut : 426 855€
Estimation d'une maison à Lanas 07200 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 328 350€
Prix m2 estimation : 2 189€ /m2
Prix bas : 229 845€
Prix haut : 426 855€
Estimation d'une maison à Lanas 07200 - 7 pièces - 450 m2
Estimation maison : 985 050€
Prix m2 estimation : 2 189€ /m2
Prix bas : 689 535€
Prix haut : 1 280 565€
Estimation d'une maison à Saint-Julien-du-Serre 07200 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 350 240€
Prix m2 estimation : 2 189€ /m2
Prix bas : 245 168€
Prix haut : 455 312€
Estimation d'une appartement à Aubenas 07200 - 1 pièce - 30 m2
Estimation appartement : 67 380€
Prix m2 estimation : 2 246€ /m2
Prix bas : 47 166€
Prix haut : 87 594€
Estimation d'une maison à Mercuer 07200 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 251 735€
Prix m2 estimation : 2 189€ /m2
Prix bas : 176 215€
Prix haut : 327 256€
En savoir plus sur Ailhon (07200) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 64 hab/km² |
| Superficie | 780 ha (7.8 km²) |
| Population recensée | 547 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.69 % |