- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Joannas
Prix immobilier Joannas (07110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Joannas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
884 € < 2 528 €/m² < 3 838 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 524 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.7% | +15.8% | +3.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Joannas (07110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Joannas (07110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Joannas
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens mis en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Joannas en date du 18/05/2026 à 2 528 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Joannas varie nettement selon le secteur où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré des maisons sur JoannasSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 884 €/m² et 3 838 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Joannas (07110)
- Chapieux
Prix au m² des villes avoisinantes - Joannas (07110)
|
Tauriers
|
2 603€ /m2
|
|
|
Rocles
|
1 891€ /m2
|
|
|
Prunet
|
1 998€ /m2
|
|
|
Rocher
|
3 246€ /m2
|
|
|
Chassiers
|
2 235€ /m2
|
|
|
Largentière
|
1 672€ /m2
|
|
|
Sanilhac
|
2 147€ /m2
|
|
|
Chazeaux
|
1 794€ /m2
|
|
|
Saint-Cirgues-de-Prades
|
2 241€ /m2
|
|
|
Fons
|
2 771€ /m2
|
|
Vinezac
|
2 564€ /m2
|
|
|
Lentillères
|
1 534€ /m2
|
|
|
Montréal
|
2 052€ /m2
|
|
|
Laboule
|
1 976€ /m2
|
|
|
Beaumont
|
1 818€ /m2
|
|
|
Jaujac
|
2 254€ /m2
|
|
|
Vernon
|
2 347€ /m2
|
|
|
Ailhon
|
2 129€ /m2
|
|
|
La Souche
|
1 410€ /m2
|
|
|
Laurac-en-Vivarais
|
2 234€ /m2
|
Comparer prix au m2 Joannas vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 44 |
Saint-Julien-en-Saint-Alban
|
2 573€ /m2
|
| 45 |
Brossainc
|
2 571€ /m2
|
| 46 |
Vinezac
|
2 564€ /m2
|
| 47 |
Alba-la-Romaine
|
2 547€ /m2
|
| 48 |
Saint-Laurent-du-Pape
|
2 537€ /m2
|
| 49 |
Joannas
|
2 528€ /m2
|
| 50 |
Rochessauve
|
2 528€ /m2
|
| 51 |
Guilherand-Granges
|
2 524€ /m2
|
| 52 |
Saint-Symphorien-sous-Chomérac
|
2 521€ /m2
|
| 53 |
Andance
|
2 517€ /m2
|
| 54 |
Chandolas
|
2 513€ /m2
|
Comparer prix au m2 Joannas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6897 |
Gabarnac (33)
|
2 529€ /m2
|
| 6898 |
Léotoing (43)
|
2 529€ /m2
|
| 6899 |
Acy-en-Multien (60)
|
2 529€ /m2
|
| 6900 |
Amponville (77)
|
2 529€ /m2
|
| 6901 |
L'Herbergement (85)
|
2 529€ /m2
|
| 6902 |
Joannas (07)
|
2 528€ /m2
|
| 6903 |
Rochessauve (07)
|
2 528€ /m2
|
| 6904 |
Missy (14)
|
2 528€ /m2
|
| 6905 |
Marsaz (26)
|
2 528€ /m2
|
| 6906 |
Beychac-et-Caillau (33)
|
2 528€ /m2
|
| 6907 |
Jonquières (34)
|
2 528€ /m2
|
Marché immobilier Joannas
Information sur la population à Joannas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Joannas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Joannas (07110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Joannas (07110)
Prix au m2 - Joannas (07110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Joannas (07110) :
2 528€ /m2 maison et 2 524€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Joannas (07110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Joannas (07110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Joannas (07110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Joannas (07110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Joannas
Estimation d'une maison à Vinezac 07110 - 7 pièces - 169 m2
Estimation maison : 435 851€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 305 096€
Prix haut : 566 606€
Estimation d'une maison à Vinezac 07110 - 5 pièces - 169 m2
Estimation maison : 435 851€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 305 096€
Prix haut : 566 606€
Estimation d'une maison à Montréal 07110 - 7 pièces - 600 m2
Estimation maison : 1 547 400€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 1 083 180€
Prix haut : 2 011 620€
Estimation d'une maison à Joannas 07110 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 257 900€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 180 530€
Prix haut : 335 270€
Estimation d'une maison à Tauriers 07110 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 257 900€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 180 530€
Prix haut : 335 270€
Estimation d'une maison à LARGENTIERE 07110 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 127 650€
Prix m2 estimation : 2 553€ /m2
Prix bas : 89 355€
Prix haut : 165 945€
Estimation d'une maison à UZER 07110 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 283 690€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 198 583€
Prix haut : 368 797€
Estimation d'une maison à UZER 07110 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 283 690€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 198 583€
Prix haut : 368 797€
Estimation d'une maison à UZER 07110 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 283 690€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 198 583€
Prix haut : 368 797€
En savoir plus sur Joannas (07110) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 1 193 ha (11.93 km²) |
| Population recensée | 315 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.43 % |