- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Malmerspach
Prix immobilier Malmerspach (68550) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Malmerspach
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
870 € < 1 379 €/m² < 1 877 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 307 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3% | -5% | +1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Malmerspach (68550)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Malmerspach (68550) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Malmerspach
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Malmerspach en date du 19/05/2026 à 1 379 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Malmerspach peut être nettement différente selon le quartier où est situé le bien à estimer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m2 des maisons à MalmerspachSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 870 €/m² et 1 877 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Malmerspach (68550)
- Rue des Champs
Prix au m² des villes avoisinantes - Malmerspach (68550)
|
Moosch
|
1 933€ /m2
|
|
|
Saint-Amarin
|
2 797€ /m2
|
|
|
Ranspach
|
1 332€ /m2
|
|
|
Mitzach
|
1 338€ /m2
|
|
|
Geishouse
|
2 770€ /m2
|
|
|
Husseren-Wesserling
|
2 020€ /m2
|
|
|
Willer-sur-Thur
|
2 766€ /m2
|
|
|
Mollau
|
1 704€ /m2
|
|
|
Fellering
|
2 241€ /m2
|
|
|
Bitschwiller-lès-Thann
|
1 660€ /m2
|
|
Goldbach-Altenbach
|
1 326€ /m2
|
|
|
Urbès
|
1 192€ /m2
|
|
|
Oderen
|
1 603€ /m2
|
|
|
Thann
|
2 181€ /m2
|
|
|
Rimbach-près-Masevaux
|
1 883€ /m2
|
|
|
Bourbach-le-Haut
|
2 758€ /m2
|
|
|
Kruth
|
1 233€ /m2
|
|
|
Kirchberg
|
1 553€ /m2
|
|
|
Leimbach
|
1 659€ /m2
|
|
|
Masevaux
|
2 330€ /m2
|
Comparer prix au m2 Malmerspach vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 328 |
Courtavon
|
1 481€ /m2
|
| 329 |
Sainte-Croix-aux-Mines
|
1 446€ /m2
|
| 330 |
Liebsdorf
|
1 445€ /m2
|
| 331 |
Oberbruck
|
1 440€ /m2
|
| 332 |
Le Bonhomme
|
1 383€ /m2
|
| 333 |
Malmerspach
|
1 379€ /m2
|
| 334 |
Rimbachzell
|
1 348€ /m2
|
| 335 |
Mitzach
|
1 338€ /m2
|
| 336 |
Ranspach
|
1 332€ /m2
|
| 337 |
Goldbach-Altenbach
|
1 326€ /m2
|
| 338 |
Rombach-le-Franc
|
1 319€ /m2
|
Comparer prix au m2 Malmerspach vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22704 |
Jaudrais (28)
|
1 379€ /m2
|
| 22705 |
Mirebel (39)
|
1 379€ /m2
|
| 22706 |
Bruch (47)
|
1 379€ /m2
|
| 22707 |
Saint-Étienne-du-Valdonnez (48)
|
1 379€ /m2
|
| 22708 |
Brabant-le-Roi (55)
|
1 379€ /m2
|
| 22709 |
Malmerspach (68)
|
1 379€ /m2
|
| 22710 |
Marigny-Chemereau (86)
|
1 379€ /m2
|
| 22711 |
Vouneuil-sur-Vienne (86)
|
1 379€ /m2
|
| 22712 |
Serval (02)
|
1 378€ /m2
|
| 22713 |
Saint-Menoux (03)
|
1 378€ /m2
|
| 22714 |
Villers-Semeuse (08)
|
1 378€ /m2
|
Marché immobilier Malmerspach
Information sur la population à Malmerspach
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Malmerspach qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.37%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Malmerspach (68550) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Malmerspach (68550)
Prix au m2 - Malmerspach (68550) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Malmerspach (68550) :
1 379€ /m2 maison et 1 307€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Malmerspach (68550)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Malmerspach (68550).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Malmerspach (68550)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Malmerspach (68550)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Malmerspach
Estimation d'une maison à SAINT-AMARIN 68550 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 140 700€
Prix m2 estimation : 1 407€ /m2
Prix bas : 98 490€
Prix haut : 182 910€
Estimation d'une maison à SAINT-AMARIN 68550 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 112 560€
Prix m2 estimation : 1 407€ /m2
Prix bas : 78 792€
Prix haut : 146 328€
Estimation d'une maison à SAINT-AMARIN 68550 - 6 pièces - 260 m2
Estimation maison : 365 820€
Prix m2 estimation : 1 407€ /m2
Prix bas : 256 074€
Prix haut : 475 566€
Estimation d'une Maison à saint amarin 68550 - 5 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 239 940€
Prix m2 estimation : 1 333€ /m2
Prix bas : 167 958€
Prix haut : 311 922€
Estimation d'une Maison à saint amarin 68550 - 2 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 246 960€
Prix m2 estimation : 1 372€ /m2
Prix bas : 172 872€
Prix haut : 321 048€
En savoir plus sur Malmerspach (68550) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 196 hab/km² |
| Superficie | 266 ha (2.66 km²) |
| Population recensée | 518 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.37 % |