- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Le Quartier
Prix immobilier Le Quartier (63330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Quartier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
656 € < 992 €/m² < 1 351 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/57 105 € < 903 €/m² < 7 105 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +35.7% | -14.5% | -20.3% |
| Appartements | -59.9% | -13.5% | -19.4% |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Le Quartier (63330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Quartier (63330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Quartier
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Le Quartier en date du 24/05/2026 à 984 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Le Quartier varie nettement en fonction du secteur où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 7 105 €/m² et 7 105 €/m².
Prix mètre carré des maisons à Le QuartierSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 656 €/m² et 1 351 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Quartier (63330)
- Durat
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Quartier (63330)
|
Youx
|
923€ /m2
|
|
|
La Cellette
|
1 470€ /m2
|
|
|
Teilhet
|
1 108€ /m2
|
|
|
Pionsat
|
1 549€ /m2
|
|
|
Gouttières
|
956€ /m2
|
|
|
Saint-Éloy-les-Mines
|
913€ /m2
|
|
|
Saint-Maigner
|
719€ /m2
|
|
|
Virlet
|
381€ /m2
|
|
|
Montaigut en combraille
|
606€ /m2
|
|
|
La Crouzille
|
977€ /m2
|
|
Sainte-Christine
|
1 273€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-la-Geneste
|
807€ /m2
|
|
|
Montaigut
|
606€ /m2
|
|
|
Ars-les-Favets
|
1 077€ /m2
|
|
|
Espinasse
|
1 063€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais-d'Auvergne
|
944€ /m2
|
|
|
Saint-Fargeol
|
645€ /m2
|
|
|
Neuf-Église
|
785€ /m2
|
|
|
Menat
|
860€ /m2
|
|
|
Ronnet
|
539€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Quartier vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 311 |
Ambert
|
1 003€ /m2
|
| 312 |
Palladuc
|
999€ /m2
|
| 313 |
Tours-sur-Meymont
|
995€ /m2
|
| 314 |
Pouzol
|
995€ /m2
|
| 315 |
Saint-Pierre-la-Bourlhonne
|
984€ /m2
|
| 316 |
Le Quartier
|
984€ /m2
|
| 317 |
Bagnols
|
979€ /m2
|
| 318 |
Thiers
|
978€ /m2
|
| 319 |
La Crouzille
|
977€ /m2
|
| 320 |
Saint-Quentin-sur-Sauxillanges
|
976€ /m2
|
| 321 |
Saint-Germain-l'Herm
|
970€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Quartier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27461 |
Mécrin (55)
|
984€ /m2
|
| 27462 |
Sommeilles (55)
|
984€ /m2
|
| 27463 |
Pas-en-Artois (62)
|
984€ /m2
|
| 27464 |
Senlis (62)
|
984€ /m2
|
| 27465 |
Saint-Pierre-la-Bourlhonne (63)
|
984€ /m2
|
| 27466 |
Le Quartier (63)
|
984€ /m2
|
| 27467 |
Laizy (71)
|
984€ /m2
|
| 27468 |
Sementron (89)
|
984€ /m2
|
| 27469 |
Lainsecq (89)
|
984€ /m2
|
| 27470 |
Brommat (12)
|
983€ /m2
|
| 27471 |
Saint-Germain-du-Crioult (14)
|
983€ /m2
|
Marché immobilier Le Quartier
Information sur la population à Le Quartier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Quartier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.8%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Quartier (63330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Quartier (63330)
Prix au m2 - Le Quartier (63330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Quartier (63330) :
992€ /m2 maison et 903€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Quartier (63330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Quartier (63330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Quartier (63330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Quartier (63330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Quartier
Estimation d'une maison à BUSSIERES 63330 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 101 200€
Prix m2 estimation : 1 012€ /m2
Prix bas : 70 840€
Prix haut : 131 560€
Estimation d'une maison à SAINT-MAURICE-PRES-PIONSAT 63330 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 91 080€
Prix m2 estimation : 1 012€ /m2
Prix bas : 63 756€
Prix haut : 118 404€
Estimation d'une maison à Pionsat 63330 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 303 600€
Prix m2 estimation : 1 012€ /m2
Prix bas : 212 520€
Prix haut : 394 680€
Estimation d'une maison à Pionsat 63330 - 8 pièces - 300 m2
Estimation maison : 303 600€
Prix m2 estimation : 1 012€ /m2
Prix bas : 212 520€
Prix haut : 394 680€
En savoir plus sur Le Quartier (63330) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 8 hab/km² |
| Superficie | 2 337 ha (23.37 km²) |
| Population recensée | 207 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.8 % |