- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aube (10)
- > Estissac
Prix immobilier Estissac (10190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Estissac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
622 € < 1 308 €/m² < 1 984 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 098 € < 1 190 €/m² < 1 441 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2% | -6.6% | -4% |
| Appartements | - | -6.6% | -4.1% |
Une estimation de mon bien - Aube (10)
Estimation immobilière gratuite à Estissac (10190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Estissac (10190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Estissac
| - | 1.244€/m² | 2.077€/m² | 2.910€/m² | 3.743€/m² | 4.576€/m² | 5.409€/m² | 6.242€/m² | 7.075€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Estissac en date du 20/05/2026 à 1 306 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Estissac varie nettement selon le quartier où se situe le bien à évaluer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 098 €/m² et 1 441 €/m².
Evolution du prix au m² d'une maison à EstissacSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 622 €/m² et 1 984 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Estissac (10190)
- Chemin des Usageats
Prix au m² des villes avoisinantes - Estissac (10190)
|
Neuville-sur-Vanne
|
1 762€ /m2
|
|
|
Neuville sur vannes
|
1 762€ /m2
|
|
|
Bucey-en-Othe
|
1 562€ /m2
|
|
|
Fontvannes
|
2 019€ /m2
|
|
|
Mesnil-Saint-Loup
|
1 329€ /m2
|
|
|
Dierrey-Saint-Julien
|
1 293€ /m2
|
|
|
Chennegy
|
1 384€ /m2
|
|
|
Messon
|
1 719€ /m2
|
|
|
Villemaur-sur-Vanne
|
1 891€ /m2
|
|
|
Pont-de-Buis-lès-Quimerch
|
1 616€ /m2
|
|
Bercenay-en-Othe
|
1 676€ /m2
|
|
|
Dierrey-Saint-Pierre
|
1 293€ /m2
|
|
|
Villemoiron-en-Othe
|
1 456€ /m2
|
|
|
Macey
|
2 173€ /m2
|
|
|
Paisy-Cosdon
|
1 549€ /m2
|
|
|
Aix-en-Othe
|
1 190€ /m2
|
|
|
Palis
|
973€ /m2
|
|
|
Vauchassis
|
1 786€ /m2
|
|
|
Faux-Villecerf
|
1 575€ /m2
|
|
|
Prugny
|
1 944€ /m2
|
Comparer prix au m2 Estissac vs Aube (10)
| 1 |
Lavau
|
2 768€ /m2
|
| 2 |
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
| 3 |
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
| ... | ||
| 161 |
Saint-Mards-en-Othe
|
1 321€ /m2
|
| 162 |
Saint-Léger-sous-Brienne
|
1 319€ /m2
|
| 163 |
Villenauxe-la-Grande
|
1 312€ /m2
|
| 164 |
Barbuise
|
1 307€ /m2
|
| 165 |
Mathaux
|
1 307€ /m2
|
| 166 |
Estissac
|
1 306€ /m2
|
| 167 |
Le Chêne
|
1 302€ /m2
|
| 168 |
Val-d'Auzon
|
1 300€ /m2
|
| 169 |
Dampierre
|
1 299€ /m2
|
| 170 |
Arsonval
|
1 296€ /m2
|
| 171 |
Saint-Phal
|
1 296€ /m2
|
Comparer prix au m2 Estissac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23680 |
Louan-Villegruis-Fontaine (77)
|
1 307€ /m2
|
| 23681 |
Champien (80)
|
1 307€ /m2
|
| 23682 |
Brailly-Cornehotte (80)
|
1 307€ /m2
|
| 23683 |
La Chapelle-aux-Bois (88)
|
1 307€ /m2
|
| 23684 |
Mercenac (09)
|
1 306€ /m2
|
| 23685 |
Estissac (10)
|
1 306€ /m2
|
| 23686 |
Édon (16)
|
1 306€ /m2
|
| 23687 |
Bouix (21)
|
1 306€ /m2
|
| 23688 |
Lignerolles (36)
|
1 306€ /m2
|
| 23689 |
Saint-Pierre-Toirac (46)
|
1 306€ /m2
|
| 23690 |
Sommepy-Tahure (51)
|
1 306€ /m2
|
Marché immobilier Estissac
Information sur la population à Estissac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Estissac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.57%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Estissac (10190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Estissac (10190)
Prix au m2 - Estissac (10190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Estissac (10190) :
1 308€ /m2 maison et 1 190€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Estissac (10190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Estissac (10190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Estissac (10190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Estissac (10190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Estissac
Estimation d'une maison à Mesnil-Saint-Loup 10190 - 7 pièces - 151 m2
Estimation maison : 201 434€
Prix m2 estimation : 1 334€ /m2
Prix bas : 141 004€
Prix haut : 261 864€
Estimation d'une maison à Bercenay-en-Othe 10190 - 7 pièces - 155 m2
Estimation maison : 206 770€
Prix m2 estimation : 1 334€ /m2
Prix bas : 144 739€
Prix haut : 268 801€
Estimation d'une maison à Messon 10190 - 4 pièces - 195 m2
Estimation maison : 260 130€
Prix m2 estimation : 1 334€ /m2
Prix bas : 182 091€
Prix haut : 338 169€
Estimation d'une maison à Aix-Villemaur-Pâlis 10190 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 240 120€
Prix m2 estimation : 1 334€ /m2
Prix bas : 168 084€
Prix haut : 312 156€
Estimation d'une maison à VILLEMAUR-SUR-VANNE 10190 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 180 090€
Prix m2 estimation : 1 334€ /m2
Prix bas : 126 063€
Prix haut : 234 117€
Estimation maison : 180 090€
Prix m2 estimation : 1 334€ /m2
Prix bas : 126 063€
Prix haut : 234 117€
Estimation d'une maison à PALIS 10190 - 4 pièces - 165 m2
Estimation maison : 220 110€
Prix m2 estimation : 1 334€ /m2
Prix bas : 154 077€
Prix haut : 286 143€
Estimation d'une maison à BERCENAY-EN-OTHE 10190 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 240 120€
Prix m2 estimation : 1 334€ /m2
Prix bas : 168 084€
Prix haut : 312 156€
Estimation d'une maison à 10190 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 133 400€
Prix m2 estimation : 1 334€ /m2
Prix bas : 93 380€
Prix haut : 173 420€
En savoir plus sur Estissac (10190) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 70 hab/km² |
| Superficie | 2 566 ha (25.66 km²) |
| Population recensée | 1 902 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.57 % |