- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > La Pernelle
Prix immobilier La Pernelle (50630) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Pernelle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 119 € < 1 921 €/m² < 2 476 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 659 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10% | -11.6% | -7.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à La Pernelle (50630)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Pernelle (50630) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Pernelle
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à La Pernelle en date du 22/05/2026 à 1 921 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à La Pernelle peut nettement varier selon la rue où est situé le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m² d'une maison sur La PernelleSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 119 €/m² et 2 476 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Pernelle (50630)
- Hameau des Tronques
Prix au m² des villes avoisinantes - La Pernelle (50630)
|
Quettehou
|
2 553€ /m2
|
|
|
Valcanville
|
1 467€ /m2
|
|
|
Anneville-en-Saire
|
2 028€ /m2
|
|
|
Saint-Vaast-la-Hougue
|
3 072€ /m2
|
|
|
Réville
|
3 204€ /m2
|
|
|
Le Vast
|
1 466€ /m2
|
|
|
St vaast la hougue
|
3 072€ /m2
|
|
|
Montfarville
|
2 357€ /m2
|
|
|
Tocqueville
|
2 150€ /m2
|
|
|
Clitourps
|
1 623€ /m2
|
|
Barfleur
|
3 222€ /m2
|
|
|
Teurthéville-Bocage
|
1 814€ /m2
|
|
|
Varouville
|
2 217€ /m2
|
|
|
Brillevast
|
2 158€ /m2
|
|
|
Gatteville-le-Phare
|
2 903€ /m2
|
|
|
Néville-sur-Mer
|
2 468€ /m2
|
|
|
Crasville
|
1 509€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-Église
|
1 602€ /m2
|
|
|
Théville
|
2 004€ /m2
|
|
|
St pierre eglise
|
1 602€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Pernelle vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| ... | ||
| 165 |
Huberville
|
1 930€ /m2
|
| 166 |
Tréauville
|
1 929€ /m2
|
| 167 |
Liesville-sur-Douve
|
1 925€ /m2
|
| 168 |
Surville
|
1 925€ /m2
|
| 169 |
Montebourg
|
1 924€ /m2
|
| 170 |
La Pernelle
|
1 921€ /m2
|
| 171 |
Hocquigny
|
1 915€ /m2
|
| 172 |
Sortosville-en-Beaumont
|
1 915€ /m2
|
| 173 |
Saint-Germain-de-Tournebut
|
1 911€ /m2
|
| 174 |
Bricqueville-la-Blouette
|
1 909€ /m2
|
| 175 |
La Lucerne-d'Outremer
|
1 902€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Pernelle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14760 |
Conches-en-Ouche (27)
|
1 921€ /m2
|
| 14761 |
Pointis-Inard (31)
|
1 921€ /m2
|
| 14762 |
Commensacq (40)
|
1 921€ /m2
|
| 14763 |
Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire (42)
|
1 921€ /m2
|
| 14764 |
Razimet (47)
|
1 921€ /m2
|
| 14765 |
La Pernelle (50)
|
1 921€ /m2
|
| 14766 |
Marcillé-la-Ville (53)
|
1 921€ /m2
|
| 14767 |
Honnecourt-sur-Escaut (59)
|
1 921€ /m2
|
| 14768 |
Bonsmoulins (61)
|
1 921€ /m2
|
| 14769 |
Roussent (62)
|
1 921€ /m2
|
| 14770 |
Hermelinghen (62)
|
1 921€ /m2
|
Marché immobilier La Pernelle
Information sur la population à La Pernelle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Pernelle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.45%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Pernelle (50630) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Pernelle (50630)
Prix au m2 - La Pernelle (50630) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Pernelle (50630) :
1 921€ /m2 maison et 1 659€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Pernelle (50630)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Pernelle (50630).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Pernelle (50630)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Pernelle (50630)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Pernelle
Estimation d'une maison à MORSALINES 50630 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 176 310€
Prix m2 estimation : 1 959€ /m2
Prix bas : 123 417€
Prix haut : 229 203€
Estimation d'une maison à LA PERNELLE 50630 - 2 pièces - 240 m2
Estimation maison : 465 600€
Prix m2 estimation : 1 940€ /m2
Prix bas : 325 920€
Prix haut : 605 280€
Estimation d'une maison à Le Vast 50630 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 176 310€
Prix m2 estimation : 1 959€ /m2
Prix bas : 123 417€
Prix haut : 229 203€
Estimation d'une maison à Crasville 50630 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 313 440€
Prix m2 estimation : 1 959€ /m2
Prix bas : 219 408€
Prix haut : 407 472€
Estimation d'une Maison à teurtheville bocage 50630 - 4 pièces - 135 m2
Estimation Maison : 212 760€
Prix m2 estimation : 1 576€ /m2
Prix bas : 148 932€
Prix haut : 276 588€
En savoir plus sur La Pernelle (50630) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 34 hab/km² |
| Superficie | 723 ha (7.23 km²) |
| Population recensée | 248 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.45 % |