- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Ouézy
Prix immobilier Ouézy (14270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ouézy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 748 € < 2 629 €/m² < 3 628 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 187 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +15.3% | +2.3% | +10.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Ouézy (14270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ouézy (14270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ouézy
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Ouézy au 21/05/2026 à 2 629 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Ouézy peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au metre carre d'une maison à OuézySur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 748 €/m² et 3 628 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ouézy (14270)
- Chemin du Bois
Prix au m² des villes avoisinantes - Ouézy (14270)
|
Mézidon-Canon
|
2 199€ /m2
|
|
|
Magny-la-Campagne
|
2 373€ /m2
|
|
|
Croissanville
|
1 528€ /m2
|
|
|
Ecajeul
|
1 782€ /m2
|
|
|
Vieux-Fumé
|
1 788€ /m2
|
|
|
Condé-sur-Ifs
|
1 716€ /m2
|
|
|
Bissières
|
2 109€ /m2
|
|
|
Canon
|
1 838€ /m2
|
|
|
Airan
|
2 514€ /m2
|
|
|
Escures sur favieres
|
2 237€ /m2
|
|
Méry-Corbon
|
2 291€ /m2
|
|
|
Canteloup
|
2 718€ /m2
|
|
|
Moult
|
2 431€ /m2
|
|
|
Fierville-Bray
|
2 613€ /m2
|
|
|
Billy
|
2 439€ /m2
|
|
|
Argences
|
2 445€ /m2
|
|
|
Cléville
|
2 593€ /m2
|
|
|
Ernes
|
2 232€ /m2
|
|
|
Vimont
|
2 320€ /m2
|
|
|
Bretteville-sur-Dives
|
1 936€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ouézy vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 171 |
Escoville
|
2 654€ /m2
|
| 172 |
Basly
|
2 643€ /m2
|
| 173 |
Grimbosq
|
2 640€ /m2
|
| 174 |
Manerbe
|
2 640€ /m2
|
| 175 |
Thaon
|
2 639€ /m2
|
| 176 |
Ouézy
|
2 629€ /m2
|
| 177 |
Baron-sur-Odon
|
2 628€ /m2
|
| 178 |
Mouen
|
2 628€ /m2
|
| 179 |
Saint-Léger-Dubosq
|
2 626€ /m2
|
| 180 |
Émiéville
|
2 625€ /m2
|
| 181 |
Sannerville
|
2 613€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ouézy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6049 |
Tréogat (29)
|
2 630€ /m2
|
| 6050 |
Hirel (35)
|
2 630€ /m2
|
| 6051 |
Lohéac (35)
|
2 630€ /m2
|
| 6052 |
Nivelle (59)
|
2 630€ /m2
|
| 6053 |
Voulton (77)
|
2 630€ /m2
|
| 6054 |
Ouézy (14)
|
2 629€ /m2
|
| 6055 |
Franois (25)
|
2 629€ /m2
|
| 6056 |
Montfaucon (30)
|
2 629€ /m2
|
| 6057 |
Podensac (33)
|
2 629€ /m2
|
| 6058 |
Saint-Romans (38)
|
2 629€ /m2
|
| 6059 |
Montbré (51)
|
2 629€ /m2
|
Marché immobilier Ouézy
Information sur la population à Ouézy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ouézy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ouézy (14270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ouézy (14270)
Prix au m2 - Ouézy (14270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ouézy (14270) :
2 629€ /m2 maison et 2 187€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ouézy (14270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ouézy (14270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ouézy (14270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ouézy (14270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ouézy
Estimation d'une maison à Mézidon Vallée d\'Auge 14270 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 294 910€
Prix m2 estimation : 2 681€ /m2
Prix bas : 206 437€
Prix haut : 383 383€
Estimation d'une maison à Mézidon Vallée d\'Auge 14270 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 268 100€
Prix m2 estimation : 2 681€ /m2
Prix bas : 187 670€
Prix haut : 348 530€
Estimation d'une maison à Mézidon Vallée d\'Auge 14270 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 321 720€
Prix m2 estimation : 2 681€ /m2
Prix bas : 225 204€
Prix haut : 418 236€
Estimation d'une maison à Mézidon Vallée d\'Auge 14270 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 428 960€
Prix m2 estimation : 2 681€ /m2
Prix bas : 300 272€
Prix haut : 557 648€
Estimation d'une maison à MAGNY-LA-CAMPAGNE 14270 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 536 200€
Prix m2 estimation : 2 681€ /m2
Prix bas : 375 340€
Prix haut : 697 060€
Estimation d'une maison à MEZIDON-CANON 14270 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 268 100€
Prix m2 estimation : 2 681€ /m2
Prix bas : 187 670€
Prix haut : 348 530€
Estimation maison : 268 100€
Prix m2 estimation : 2 681€ /m2
Prix bas : 187 670€
Prix haut : 348 530€
Estimation d'une maison à LE MESNIL-MAUGER 14270 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 804 300€
Prix m2 estimation : 2 681€ /m2
Prix bas : 563 010€
Prix haut : 1 045 590€
Estimation d'une maison à CONDE-SUR-IFS 14270 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 241 290€
Prix m2 estimation : 2 681€ /m2
Prix bas : 168 903€
Prix haut : 313 677€
En savoir plus sur Ouézy (14270) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 53 hab/km² |
| Superficie | 455 ha (4.55 km²) |
| Population recensée | 229 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.48 % |