- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Kunheim
Prix immobilier Kunheim (68320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Kunheim
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 318 € < 2 847 €/m² < 3 313 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 515 € < 2 591 €/m² < 3 325 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.4% | -1.5% | +3.4% |
| Appartements | +7.4% | +2% | +3.4% |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Kunheim (68320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Kunheim (68320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Kunheim
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Kunheim au 23/05/2026 à 2 836 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Kunheim peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 515 €/m² et 3 325 €/m².
Prix m2 des maisons sur KunheimSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 318 €/m² et 3 313 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Kunheim (68320)
- Impasse des Prés
Prix au m² des villes avoisinantes - Kunheim (68320)
|
Baltzenheim
|
2 910€ /m2
|
|
|
Durrenentzen
|
3 225€ /m2
|
|
|
Artzenheim
|
2 852€ /m2
|
|
|
Urschenheim
|
2 726€ /m2
|
|
|
Widensolen
|
3 109€ /m2
|
|
|
Jebsheim
|
3 393€ /m2
|
|
|
Muntzenheim
|
3 111€ /m2
|
|
|
Wolfgantzen
|
3 011€ /m2
|
|
|
Biesheim
|
2 418€ /m2
|
|
|
Fortschwihr
|
3 252€ /m2
|
|
Grussenheim
|
2 770€ /m2
|
|
|
Neuf-Brisach
|
1 717€ /m2
|
|
|
Bischwihr
|
3 210€ /m2
|
|
|
Volgelsheim
|
2 236€ /m2
|
|
|
Wickerschwihr
|
3 383€ /m2
|
|
|
Vogelgrun
|
3 042€ /m2
|
|
|
Andolsheim
|
3 293€ /m2
|
|
|
Weckolsheim
|
3 201€ /m2
|
|
|
Marckolsheim
|
3 001€ /m2
|
|
|
Holtzwihr
|
3 679€ /m2
|
Comparer prix au m2 Kunheim vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 183 |
Artzenheim
|
2 852€ /m2
|
| 184 |
Heidwiller
|
2 850€ /m2
|
| 185 |
Algolsheim
|
2 850€ /m2
|
| 186 |
Steinbach
|
2 847€ /m2
|
| 187 |
Thannenkirch
|
2 837€ /m2
|
| 188 |
Kunheim
|
2 836€ /m2
|
| 189 |
Ensisheim
|
2 833€ /m2
|
| 190 |
Mortzwiller
|
2 830€ /m2
|
| 191 |
Traubach-le-Haut
|
2 824€ /m2
|
| 192 |
Berrwiller
|
2 823€ /m2
|
| 193 |
Soultz-Haut-Rhin
|
2 817€ /m2
|
Comparer prix au m2 Kunheim vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4639 |
Thannenkirch (68)
|
2 837€ /m2
|
| 4640 |
Guéreins (01)
|
2 836€ /m2
|
| 4641 |
Trébons-sur-la-Grasse (31)
|
2 836€ /m2
|
| 4642 |
Charantonnay (38)
|
2 836€ /m2
|
| 4643 |
Wierre-au-Bois (62)
|
2 836€ /m2
|
| 4644 |
Kunheim (68)
|
2 836€ /m2
|
| 4645 |
Dompierre-sur-Chalaronne (01)
|
2 835€ /m2
|
| 4646 |
Tarabel (31)
|
2 835€ /m2
|
| 4647 |
Lias (32)
|
2 835€ /m2
|
| 4648 |
Rhinau (67)
|
2 835€ /m2
|
| 4649 |
Vestric-et-Candiac (30)
|
2 834€ /m2
|
Marché immobilier Kunheim
Information sur la population à Kunheim
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Kunheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Kunheim (68320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Kunheim (68320)
Prix au m2 - Kunheim (68320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Kunheim (68320) :
2 847€ /m2 maison et 2 591€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Kunheim (68320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Kunheim (68320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Kunheim (68320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Kunheim (68320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Kunheim
Estimation d'une maison à Kunheim 68320 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 377 520€
Prix m2 estimation : 2 904€ /m2
Prix bas : 264 264€
Prix haut : 490 776€
Estimation d'une maison à Kunheim 68320 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 363 000€
Prix m2 estimation : 2 904€ /m2
Prix bas : 254 100€
Prix haut : 471 900€
Estimation d'une maison à Porte du Ried 68320 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 421 080€
Prix m2 estimation : 2 904€ /m2
Prix bas : 294 756€
Prix haut : 547 404€
Estimation d'une maison à Bischwihr 68320 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 232 320€
Prix m2 estimation : 2 904€ /m2
Prix bas : 162 624€
Prix haut : 302 016€
Estimation d'une maison à Fortschwihr 68320 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 406 560€
Prix m2 estimation : 2 904€ /m2
Prix bas : 284 592€
Prix haut : 528 528€
Estimation d'une maison à Fortschwihr 68320 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 319 440€
Prix m2 estimation : 2 904€ /m2
Prix bas : 223 608€
Prix haut : 415 272€
Estimation d'une maison à Jebsheim 68320 - 7 pièces - 167 m2
Estimation maison : 484 968€
Prix m2 estimation : 2 904€ /m2
Prix bas : 339 478€
Prix haut : 630 458€
Estimation d'une maison à FORTSCHWIHR 68320 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 319 440€
Prix m2 estimation : 2 904€ /m2
Prix bas : 223 608€
Prix haut : 415 272€
Estimation d'une appartement à RIEDWIHR 68320 - 5 pièces - 87 m2
Estimation appartement : 229 941€
Prix m2 estimation : 2 643€ /m2
Prix bas : 160 959€
Prix haut : 298 923€
En savoir plus sur Kunheim (68320) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 150 hab/km² |
| Superficie | 1 175 ha (11.75 km²) |
| Population recensée | 1 781 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.14 % |