- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Widensolen
Prix immobilier Widensolen (68320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Widensolen
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 504 € < 3 111 €/m² < 3 837 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 076 € < 2 831 €/m² < 3 227 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.2% | -1.7% | -0.6% |
| Appartements | -1.3% | -1.7% | -0.6% |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Widensolen (68320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Widensolen (68320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Widensolen
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Widensolen en date du 21/05/2026 à 3 109 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Widensolen peut être nettement différente selon le quartier où se situe le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 3 076 €/m² et 3 227 €/m².
Prix m² des maisons à WidensolenSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 504 €/m² et 3 837 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Widensolen (68320)
- Impasse des Prés
Prix au m² des villes avoisinantes - Widensolen (68320)
|
Urschenheim
|
2 726€ /m2
|
|
|
Durrenentzen
|
3 225€ /m2
|
|
|
Fortschwihr
|
3 252€ /m2
|
|
|
Bischwihr
|
3 210€ /m2
|
|
|
Wolfgantzen
|
3 011€ /m2
|
|
|
Muntzenheim
|
3 111€ /m2
|
|
|
Kunheim
|
2 836€ /m2
|
|
|
Andolsheim
|
3 293€ /m2
|
|
|
Wickerschwihr
|
3 383€ /m2
|
|
|
Baltzenheim
|
2 910€ /m2
|
|
Sundhoffen
|
3 685€ /m2
|
|
|
Jebsheim
|
3 393€ /m2
|
|
|
Biesheim
|
2 418€ /m2
|
|
|
Appenwihr
|
3 137€ /m2
|
|
|
Neuf-Brisach
|
1 717€ /m2
|
|
|
Horbourg-Wihr
|
3 232€ /m2
|
|
|
Artzenheim
|
2 852€ /m2
|
|
|
Volgelsheim
|
2 236€ /m2
|
|
|
Hettenschlag
|
3 189€ /m2
|
|
|
Weckolsheim
|
3 201€ /m2
|
Comparer prix au m2 Widensolen vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 118 |
Sainte-Croix-en-Plaine
|
3 127€ /m2
|
| 119 |
Flaxlanden
|
3 120€ /m2
|
| 120 |
Hausgauen
|
3 119€ /m2
|
| 121 |
Muntzenheim
|
3 111€ /m2
|
| 122 |
Niederhergheim
|
3 110€ /m2
|
| 123 |
Widensolen
|
3 109€ /m2
|
| 124 |
Lutter
|
3 106€ /m2
|
| 125 |
Roppentzwiller
|
3 100€ /m2
|
| 126 |
Balgau
|
3 095€ /m2
|
| 127 |
Waldighofen
|
3 087€ /m2
|
| 128 |
Issenheim
|
3 086€ /m2
|
Comparer prix au m2 Widensolen vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3326 |
Villers les bois (39)
|
3 111€ /m2
|
| 3327 |
Niederhergheim (68)
|
3 110€ /m2
|
| 3328 |
Nainville-les-Roches (91)
|
3 110€ /m2
|
| 3329 |
Coublevie (38)
|
3 109€ /m2
|
| 3330 |
Chalain-d'Uzore (42)
|
3 109€ /m2
|
| 3331 |
Widensolen (68)
|
3 109€ /m2
|
| 3332 |
Daux (31)
|
3 108€ /m2
|
| 3333 |
Chanay (01)
|
3 107€ /m2
|
| 3334 |
Roinvilliers (91)
|
3 107€ /m2
|
| 3335 |
Valmondois (95)
|
3 107€ /m2
|
| 3336 |
Estézargues (30)
|
3 106€ /m2
|
Marché immobilier Widensolen
Information sur la population à Widensolen
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Widensolen qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.22%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Widensolen (68320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Widensolen (68320)
Prix au m2 - Widensolen (68320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Widensolen (68320) :
3 111€ /m2 maison et 2 831€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Widensolen (68320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Widensolen (68320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Widensolen (68320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Widensolen (68320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Widensolen
Estimation d'une maison à Kunheim 68320 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 412 490€
Prix m2 estimation : 3 173€ /m2
Prix bas : 288 743€
Prix haut : 536 237€
Estimation d'une maison à Kunheim 68320 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 396 625€
Prix m2 estimation : 3 173€ /m2
Prix bas : 277 638€
Prix haut : 515 613€
Estimation d'une maison à Porte du Ried 68320 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 460 085€
Prix m2 estimation : 3 173€ /m2
Prix bas : 322 060€
Prix haut : 598 111€
Estimation d'une maison à Bischwihr 68320 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 253 840€
Prix m2 estimation : 3 173€ /m2
Prix bas : 177 688€
Prix haut : 329 992€
Estimation d'une maison à Fortschwihr 68320 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 444 220€
Prix m2 estimation : 3 173€ /m2
Prix bas : 310 954€
Prix haut : 577 486€
Estimation d'une maison à Fortschwihr 68320 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 349 030€
Prix m2 estimation : 3 173€ /m2
Prix bas : 244 321€
Prix haut : 453 739€
Estimation d'une maison à Jebsheim 68320 - 7 pièces - 167 m2
Estimation maison : 529 891€
Prix m2 estimation : 3 173€ /m2
Prix bas : 370 924€
Prix haut : 688 858€
Estimation d'une maison à FORTSCHWIHR 68320 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 349 030€
Prix m2 estimation : 3 173€ /m2
Prix bas : 244 321€
Prix haut : 453 739€
Estimation d'une appartement à RIEDWIHR 68320 - 5 pièces - 87 m2
Estimation appartement : 251 256€
Prix m2 estimation : 2 888€ /m2
Prix bas : 175 879€
Prix haut : 326 633€
En savoir plus sur Widensolen (68320) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 115 hab/km² |
| Superficie | 1 067 ha (10.67 km²) |
| Population recensée | 1 206 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.22 % |