- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Rémeling
Prix immobilier Rémeling (57480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rémeling
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 348 € < 1 773 €/m² < 2 375 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 801 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.7% | -0.2% | +26% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Rémeling (57480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rémeling (57480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rémeling
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Rémeling au 21/05/2026 à 1 773 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Rémeling peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison sur RémelingSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 348 €/m² et 2 375 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rémeling (57480)
- Boucle des Vignes
- Chemin Arnold 6
- Chemin Hinter dem Schloss
Prix au m² des villes avoisinantes - Rémeling (57480)
|
Halstroff
|
1 715€ /m2
|
|
|
Grindorff-Bizing
|
2 790€ /m2
|
|
|
Kirschnaumen
|
2 327€ /m2
|
|
|
Launstroff
|
1 292€ /m2
|
|
|
Waldweistroff
|
1 675€ /m2
|
|
|
Waldwisse
|
2 081€ /m2
|
|
|
Laumesfeld
|
2 287€ /m2
|
|
|
Flastroff
|
806€ /m2
|
|
|
Manderen
|
2 940€ /m2
|
|
|
Colmen
|
1 493€ /m2
|
|
Saint-François-Lacroix
|
2 248€ /m2
|
|
|
Neunkirchen-lès-Bouzonville
|
2 087€ /m2
|
|
|
Bibiche
|
1 955€ /m2
|
|
|
Montenach
|
2 060€ /m2
|
|
|
Schwerdorff
|
1 435€ /m2
|
|
|
Kirsch-lès-Sierck
|
3 014€ /m2
|
|
|
Monneren
|
1 279€ /m2
|
|
|
Merschweiller
|
3 212€ /m2
|
|
|
Rustroff
|
1 970€ /m2
|
|
|
Kemplich
|
1 852€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rémeling vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 272 |
Woustviller
|
1 794€ /m2
|
| 273 |
Han-sur-Nied
|
1 791€ /m2
|
| 274 |
Saint-Jure
|
1 778€ /m2
|
| 275 |
Malling
|
1 774€ /m2
|
| 276 |
Lubécourt
|
1 774€ /m2
|
| 277 |
Rémeling
|
1 773€ /m2
|
| 278 |
Voyer
|
1 770€ /m2
|
| 279 |
Dornot
|
1 770€ /m2
|
| 280 |
Kerbach
|
1 769€ /m2
|
| 281 |
Bazoncourt
|
1 765€ /m2
|
| 282 |
Rombas
|
1 762€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rémeling vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16975 |
Bouzonville-aux-Bois (45)
|
1 773€ /m2
|
| 16976 |
Crottes-en-Pithiverais (45)
|
1 773€ /m2
|
| 16977 |
Treilles-en-Gâtinais (45)
|
1 773€ /m2
|
| 16978 |
Cardaillac (46)
|
1 773€ /m2
|
| 16979 |
Ulmes (49)
|
1 773€ /m2
|
| 16980 |
Rémeling (57)
|
1 773€ /m2
|
| 16981 |
Beugnâtre (62)
|
1 773€ /m2
|
| 16982 |
Séméac (65)
|
1 773€ /m2
|
| 16983 |
Saint-Aubin-de-Crétot (76)
|
1 773€ /m2
|
| 16984 |
Saint-Cyr (86)
|
1 773€ /m2
|
| 16985 |
Villeneuve-Saint-Salves (89)
|
1 773€ /m2
|
Marché immobilier Rémeling
Information sur la population à Rémeling
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rémeling qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rémeling (57480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rémeling (57480)
Prix au m2 - Rémeling (57480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rémeling (57480) :
1 773€ /m2 maison et 1 801€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rémeling (57480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rémeling (57480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rémeling (57480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rémeling (57480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rémeling
Estimation d'une maison à Kirsch-lès-Sierck 57480 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 253 260€
Prix m2 estimation : 1 809€ /m2
Prix bas : 177 282€
Prix haut : 329 238€
Estimation d'une appartement à Apach 57480 - 3 pièces - 89 m2
Estimation appartement : 166 697€
Prix m2 estimation : 1 873€ /m2
Prix bas : 116 688€
Prix haut : 216 706€
Estimation d'une maison à MALLING 57480 - 5 pièces - 122 m2
Estimation maison : 220 698€
Prix m2 estimation : 1 809€ /m2
Prix bas : 154 489€
Prix haut : 286 907€
Estimation d'une appartement à SIERCK-LES-BAINS 57480 - 3 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 93 650€
Prix m2 estimation : 1 873€ /m2
Prix bas : 65 555€
Prix haut : 121 745€
Estimation d'une maison à MANDEREN 57480 - 2 pièces - 110 m2
Estimation maison : 197 010€
Prix m2 estimation : 1 791€ /m2
Prix bas : 137 907€
Prix haut : 256 113€
Estimation d'une maison à SIERCK-LES-BAINS 57480 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 180 900€
Prix m2 estimation : 1 809€ /m2
Prix bas : 126 630€
Prix haut : 235 170€
Estimation d'une appartement à RETTEL 57480 - 5 pièces - 113 m2
Estimation appartement : 207 581€
Prix m2 estimation : 1 837€ /m2
Prix bas : 145 307€
Prix haut : 269 855€
Estimation maison : 180 900€
Prix m2 estimation : 1 809€ /m2
Prix bas : 126 630€
Prix haut : 235 170€
Estimation d'une maison à SIERCK-LES-BAINS 57480 - 4 pièces - 65 m2
Estimation maison : 117 585€
Prix m2 estimation : 1 809€ /m2
Prix bas : 82 310€
Prix haut : 152 861€
En savoir plus sur Rémeling (57480) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 647 ha (6.47 km²) |
| Population recensée | 311 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.72 % |