- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Véronnes
Prix immobilier Véronnes (21260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Véronnes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 294 € < 2 294 €/m² < 2 294 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 134 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +76.5% | +108.2% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Véronnes (21260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Véronnes (21260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Véronnes
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Véronnes au 24/05/2026 à 2 294 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Véronnes peut varier significativement en fonction du secteur où se trouve le bien.
Prix m² appartementSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m² d'une maison à VéronnesSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 294 €/m² et 2 294 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Véronnes (21260)
- Impasse de la Vignière
Prix au m² des villes avoisinantes - Véronnes (21260)
|
Orville
|
1 856€ /m2
|
|
|
Chazeuil
|
1 512€ /m2
|
|
|
Échevannes
|
1 815€ /m2
|
|
|
Lux
|
2 324€ /m2
|
|
|
Til-Châtel
|
2 105€ /m2
|
|
|
Bourberain
|
1 665€ /m2
|
|
|
Selongey
|
1 453€ /m2
|
|
|
Marcilly-sur-Tille
|
2 469€ /m2
|
|
|
Bèze
|
2 161€ /m2
|
|
|
Sacquenay
|
311€ /m2
|
|
Gemeaux
|
1 671€ /m2
|
|
|
Spoy
|
1 978€ /m2
|
|
|
Pichanges
|
2 743€ /m2
|
|
|
Is-sur-Tille
|
1 973€ /m2
|
|
|
Fontaine-Française
|
1 224€ /m2
|
|
|
Boussenois
|
962€ /m2
|
|
|
Viévigne
|
2 262€ /m2
|
|
|
Noiron-sur-Bèze
|
1 153€ /m2
|
|
|
Diénay
|
2 326€ /m2
|
|
|
Dampierre-et-Flée
|
1 777€ /m2
|
Comparer prix au m2 Véronnes vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 138 |
Saint-Victor-sur-Ouche
|
2 319€ /m2
|
| 139 |
Meloisey
|
2 313€ /m2
|
| 140 |
Nuits-Saint-Georges
|
2 307€ /m2
|
| 141 |
Magny-Saint-Médard
|
2 301€ /m2
|
| 142 |
Noiron-sous-Gevrey
|
2 298€ /m2
|
| 143 |
Véronnes
|
2 294€ /m2
|
| 144 |
Sombernon
|
2 292€ /m2
|
| 145 |
Francheville
|
2 285€ /m2
|
| 146 |
Premeaux-Prissey
|
2 283€ /m2
|
| 147 |
Sainte-Marie-sur-Ouche
|
2 281€ /m2
|
| 148 |
La Rochepot
|
2 279€ /m2
|
Comparer prix au m2 Véronnes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9433 |
Carlus (81)
|
2 295€ /m2
|
| 9434 |
St priest en jarez (42)
|
2 295€ /m2
|
| 9435 |
Conzieu (01)
|
2 294€ /m2
|
| 9436 |
Saint-Julien-sur-Veyle (01)
|
2 294€ /m2
|
| 9437 |
Davézieux (07)
|
2 294€ /m2
|
| 9438 |
Véronnes (21)
|
2 294€ /m2
|
| 9439 |
Bonnevaux (25)
|
2 294€ /m2
|
| 9440 |
Pugey (25)
|
2 294€ /m2
|
| 9441 |
Louversey (27)
|
2 294€ /m2
|
| 9442 |
Saint-Côme (33)
|
2 294€ /m2
|
| 9443 |
Grenoble (38)
|
2 294€ /m2
|
Marché immobilier Véronnes
Information sur la population à Véronnes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Véronnes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.82%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Véronnes (21260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Véronnes (21260)
Prix au m2 - Véronnes (21260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Véronnes (21260) :
2 294€ /m2 maison et 2 134€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Véronnes (21260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Véronnes (21260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Véronnes (21260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Véronnes (21260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Véronnes
Estimation d'une maison à Boussenois 21260 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 198 900€
Prix m2 estimation : 2 340€ /m2
Prix bas : 139 230€
Prix haut : 258 570€
Estimation d'une maison à Vernois-lès-Vesvres 21260 - 3 pièces - 49 m2
Estimation maison : 114 660€
Prix m2 estimation : 2 340€ /m2
Prix bas : 80 262€
Prix haut : 149 058€
Estimation maison : 114 660€
Prix m2 estimation : 2 340€ /m2
Prix bas : 80 262€
Prix haut : 149 058€
Estimation d'une maison à SELONGEY 21260 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 374 400€
Prix m2 estimation : 2 340€ /m2
Prix bas : 262 080€
Prix haut : 486 720€
Estimation d'une maison à SELONGEY 21260 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 175 500€
Prix m2 estimation : 2 340€ /m2
Prix bas : 122 850€
Prix haut : 228 150€
Estimation d'une maison à SACQUENAY 21260 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 374 400€
Prix m2 estimation : 2 340€ /m2
Prix bas : 262 080€
Prix haut : 486 720€
Estimation d'une maison à FONCEGRIVE 21260 - 4 pièces - 128 m2
Estimation maison : 299 520€
Prix m2 estimation : 2 340€ /m2
Prix bas : 209 664€
Prix haut : 389 376€
Estimation d'une maison à BOUSSENOIS 21260 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 280 800€
Prix m2 estimation : 2 340€ /m2
Prix bas : 196 560€
Prix haut : 365 040€
En savoir plus sur Véronnes (21260) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 1 920 ha (19.2 km²) |
| Population recensée | 395 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.82 % |