- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Sacquenay
Prix immobilier Sacquenay (21260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sacquenay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
290 € < 311 €/m² < 343 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 269 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -70.9% | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Sacquenay (21260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sacquenay (21260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sacquenay
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens mis en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Sacquenay en date du 20/05/2026 à 311 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Sacquenay peut nettement varier selon l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur SacquenaySur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 290 €/m² et 343 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sacquenay (21260)
- Impasse de la Vignière
Prix au m² des villes avoisinantes - Sacquenay (21260)
|
Chazeuil
|
1 512€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-sur-Vingeanne
|
954€ /m2
|
|
|
Fontaine-Française
|
1 224€ /m2
|
|
|
Véronnes
|
2 294€ /m2
|
|
|
Montsaugeon
|
898€ /m2
|
|
|
Boussenois
|
962€ /m2
|
|
|
Bourberain
|
1 665€ /m2
|
|
|
Orain
|
975€ /m2
|
|
|
Orville
|
1 856€ /m2
|
|
|
Rivière-les-Fosses
|
561€ /m2
|
|
Selongey
|
1 453€ /m2
|
|
|
Saint-Seine-sur-Vingeanne
|
1 332€ /m2
|
|
|
Échevannes
|
1 815€ /m2
|
|
|
Attricourt
|
1 106€ /m2
|
|
|
Lux
|
2 324€ /m2
|
|
|
Til-Châtel
|
2 105€ /m2
|
|
|
Bèze
|
2 161€ /m2
|
|
|
Dampierre-et-Flée
|
1 777€ /m2
|
|
|
Le Val-d'Esnoms
|
702€ /m2
|
|
|
Vernois-lès-Vesvres
|
950€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sacquenay vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 460 |
Baigneux-les-Juifs
|
399€ /m2
|
| 461 |
Noiron-sur-Seine
|
393€ /m2
|
| 462 |
Étormay
|
384€ /m2
|
| 463 |
Brémur-et-Vaurois
|
362€ /m2
|
| 464 |
Viévy
|
362€ /m2
|
| 465 |
Sacquenay
|
311€ /m2
|
| 466 |
Saint-Germain-le-Rocheux
|
306€ /m2
|
| 467 |
Marcellois
|
Données insuffisantes
|
| 468 |
Saussy
|
Données insuffisantes
|
| 469 |
Nesle-et-Massoult
|
Données insuffisantes
|
| 470 |
Lucenay-le-Duc
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Sacquenay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 30312 |
Rayssac (81)
|
317€ /m2
|
| 30313 |
Chay (25)
|
316€ /m2
|
| 30314 |
Humberville (52)
|
316€ /m2
|
| 30315 |
Dettey (71)
|
316€ /m2
|
| 30316 |
Jubainville (88)
|
316€ /m2
|
| 30317 |
Sacquenay (21)
|
311€ /m2
|
| 30318 |
Girauvoisin (55)
|
309€ /m2
|
| 30319 |
Sommauthe (08)
|
307€ /m2
|
| 30320 |
Saint-Germain-le-Rocheux (21)
|
306€ /m2
|
| 30321 |
Fresnes-sur-Apance (52)
|
306€ /m2
|
| 30322 |
Attigny (88)
|
298€ /m2
|
Marché immobilier Sacquenay
Information sur la population à Sacquenay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sacquenay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sacquenay (21260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sacquenay (21260)
Prix au m2 - Sacquenay (21260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sacquenay (21260) :
311€ /m2 maison et 269€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sacquenay (21260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sacquenay (21260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sacquenay (21260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sacquenay (21260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sacquenay
Estimation d'une maison à Boussenois 21260 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 26 945€
Prix m2 estimation : 317€ /m2
Prix bas : 18 862€
Prix haut : 35 029€
Estimation d'une maison à Vernois-lès-Vesvres 21260 - 3 pièces - 49 m2
Estimation maison : 15 533€
Prix m2 estimation : 317€ /m2
Prix bas : 10 873€
Prix haut : 20 193€
Estimation maison : 15 533€
Prix m2 estimation : 317€ /m2
Prix bas : 10 873€
Prix haut : 20 193€
Estimation d'une maison à SELONGEY 21260 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 50 720€
Prix m2 estimation : 317€ /m2
Prix bas : 35 504€
Prix haut : 65 936€
Estimation d'une maison à SELONGEY 21260 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 23 775€
Prix m2 estimation : 317€ /m2
Prix bas : 16 643€
Prix haut : 30 908€
Estimation d'une maison à SACQUENAY 21260 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 50 720€
Prix m2 estimation : 317€ /m2
Prix bas : 35 504€
Prix haut : 65 936€
Estimation d'une maison à FONCEGRIVE 21260 - 4 pièces - 128 m2
Estimation maison : 40 576€
Prix m2 estimation : 317€ /m2
Prix bas : 28 403€
Prix haut : 52 749€
Estimation d'une maison à BOUSSENOIS 21260 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 38 040€
Prix m2 estimation : 317€ /m2
Prix bas : 26 628€
Prix haut : 49 452€
En savoir plus sur Sacquenay (21260) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 2 213 ha (22.13 km²) |
| Population recensée | 270 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.59 % |