- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Chanteau
Prix immobilier Chanteau (45400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chanteau
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 900 € < 2 457 €/m² < 3 124 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 064 € < 2 236 €/m² < 2 183 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.8% | -1.3% | +0.7% |
| Appartements | -0.8% | -1.3% | +0.7% |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Chanteau (45400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chanteau (45400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chanteau
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Chanteau en date du 18/05/2026 à 2 452 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Chanteau peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 064 €/m² et 2 183 €/m².
Estimation du prix au m2 des maisons sur ChanteauSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 900 €/m² et 3 124 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chanteau (45400)
- Chemin de Marigny
- Rue du 11 Novembre
- Ardelet
Prix au m² des villes avoisinantes - Chanteau (45400)
|
Semoy
|
2 458€ /m2
|
|
|
Marigny-les-Usages
|
2 403€ /m2
|
|
|
Boigny-sur-Bionne
|
2 386€ /m2
|
|
|
Fleury-les-Aubrais
|
2 221€ /m2
|
|
|
Rebréchien
|
2 246€ /m2
|
|
|
Cercottes
|
2 345€ /m2
|
|
|
Vennecy
|
2 265€ /m2
|
|
|
Saran
|
3 010€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Braye
|
2 754€ /m2
|
|
|
Combleux
|
3 191€ /m2
|
|
Chécy
|
2 349€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-le-Blanc
|
2 610€ /m2
|
|
|
Bougy-lez-Neuville
|
2 191€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-la-Ruelle
|
2 587€ /m2
|
|
|
Saint-Lyé-la-Forêt
|
2 176€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-en-Val
|
2 656€ /m2
|
|
|
Loury
|
2 242€ /m2
|
|
|
Chevilly
|
1 615€ /m2
|
|
|
Traînou
|
2 274€ /m2
|
|
|
Gidy
|
2 321€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chanteau vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 15 |
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin
|
2 548€ /m2
|
| 16 |
La Chapelle-Saint-Mesmin
|
2 501€ /m2
|
| 17 |
La chapelle st mesmin
|
2 501€ /m2
|
| 18 |
Ingré
|
2 490€ /m2
|
| 19 |
Semoy
|
2 458€ /m2
|
| 20 |
Chanteau
|
2 452€ /m2
|
| 21 |
Jargeau
|
2 413€ /m2
|
| 22 |
Marigny-les-Usages
|
2 403€ /m2
|
| 23 |
Mézières-lez-Cléry
|
2 400€ /m2
|
| 24 |
Boigny-sur-Bionne
|
2 386€ /m2
|
| 25 |
Mareau-aux-Prés
|
2 373€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chanteau vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7656 |
Semblançay (37)
|
2 452€ /m2
|
| 7657 |
Heugas (40)
|
2 452€ /m2
|
| 7658 |
Saint-Cyprien (42)
|
2 452€ /m2
|
| 7659 |
Paulx (44)
|
2 452€ /m2
|
| 7660 |
Château-Thébaud (44)
|
2 452€ /m2
|
| 7661 |
Chanteau (45)
|
2 452€ /m2
|
| 7662 |
Pierreville (54)
|
2 452€ /m2
|
| 7663 |
Chanteheux (54)
|
2 452€ /m2
|
| 7664 |
Hombourg-Budange (57)
|
2 452€ /m2
|
| 7665 |
Saint-Jean-aux-Bois (60)
|
2 452€ /m2
|
| 7666 |
Liencourt (62)
|
2 452€ /m2
|
Marché immobilier Chanteau
Information sur la population à Chanteau
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chanteau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chanteau (45400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chanteau (45400)
Prix au m2 - Chanteau (45400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chanteau (45400) :
2 457€ /m2 maison et 2 236€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chanteau (45400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chanteau (45400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chanteau (45400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chanteau (45400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chanteau
Estimation d'une maison à Fleury-les-Aubrais 45400 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 363 370€
Prix m2 estimation : 2 506€ /m2
Prix bas : 254 359€
Prix haut : 472 381€
Estimation maison : 363 370€
Prix m2 estimation : 2 506€ /m2
Prix bas : 254 359€
Prix haut : 472 381€
Estimation d'une appartement à FLEURY-LES-AUBRAIS 45400 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 151 125€
Prix m2 estimation : 2 325€ /m2
Prix bas : 105 788€
Prix haut : 196 463€
Estimation d'une maison à FLEURY-LES-AUBRAIS 45400 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 162 890€
Prix m2 estimation : 2 506€ /m2
Prix bas : 114 023€
Prix haut : 211 757€
Estimation d'une appartement à FLEURY-LES-AUBRAIS 45400 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 159 300€
Prix m2 estimation : 2 124€ /m2
Prix bas : 111 510€
Prix haut : 207 090€
Estimation d'une appartement à FLEURY-LES-AUBRAIS 45400 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 162 750€
Prix m2 estimation : 2 325€ /m2
Prix bas : 113 925€
Prix haut : 211 575€
Estimation d'une maison à SEMOY 45400 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 426 020€
Prix m2 estimation : 2 506€ /m2
Prix bas : 298 214€
Prix haut : 553 826€
Estimation d'une maison à SEMOY 45400 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 400 960€
Prix m2 estimation : 2 506€ /m2
Prix bas : 280 672€
Prix haut : 521 248€
Estimation appartement : 159 300€
Prix m2 estimation : 2 124€ /m2
Prix bas : 111 510€
Prix haut : 207 090€
En savoir plus sur Chanteau (45400) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 2 885 ha (28.85 km²) |
| Population recensée | 1 381 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.31 % |