- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Chécy
Prix immobilier Chécy (45430) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chécy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 633 € < 2 344 €/m² < 3 130 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 712 € < 2 423 €/m² < 3 745 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.9% | +0.4% | +0.9% |
| Appartements | -3.5% | +14.1% | +14.6% |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Chécy (45430)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chécy (45430) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chécy
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Chécy au 18/05/2026 à 2 349 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Chécy peut varier significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 712 €/m² et 3 745 €/m².
Evolution du prix au m² des maisons sur ChécySur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 633 €/m² et 3 130 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chécy (45430)
- Allée des Chaumières
Prix au m² des villes avoisinantes - Chécy (45430)
|
Combleux
|
3 191€ /m2
|
|
|
Mardié
|
2 566€ /m2
|
|
|
Boigny-sur-Bionne
|
2 386€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Braye
|
2 754€ /m2
|
|
|
Bou
|
2 252€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-en-Val
|
2 656€ /m2
|
|
|
Marigny-les-Usages
|
2 403€ /m2
|
|
|
Sandillon
|
2 241€ /m2
|
|
|
Vennecy
|
2 265€ /m2
|
|
|
Semoy
|
2 458€ /m2
|
|
Donnery
|
2 280€ /m2
|
|
|
Darvoy
|
1 991€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-le-Blanc
|
2 610€ /m2
|
|
|
Chanteau
|
2 452€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-en-Val
|
2 219€ /m2
|
|
|
Fleury-les-Aubrais
|
2 221€ /m2
|
|
|
Jargeau
|
2 413€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-de-l'Hôtel
|
2 152€ /m2
|
|
|
St denis de l hotel
|
2 152€ /m2
|
|
|
Fay-aux-Loges
|
2 133€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chécy vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 22 |
Marigny-les-Usages
|
2 403€ /m2
|
| 23 |
Mézières-lez-Cléry
|
2 400€ /m2
|
| 24 |
Boigny-sur-Bionne
|
2 386€ /m2
|
| 25 |
Mareau-aux-Prés
|
2 373€ /m2
|
| 26 |
Ligny-le-Ribault
|
2 373€ /m2
|
| 27 |
Chécy
|
2 349€ /m2
|
| 28 |
Cercottes
|
2 345€ /m2
|
| 29 |
Rouvres-Saint-Jean
|
2 337€ /m2
|
| 30 |
Gidy
|
2 321€ /m2
|
| 31 |
Saint-Martin-d'Abbat
|
2 297€ /m2
|
| 32 |
Jouy-le-Potier
|
2 285€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chécy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8749 |
Bourg-lès-Valence (26)
|
2 349€ /m2
|
| 8750 |
La Couture-Boussey (27)
|
2 349€ /m2
|
| 8751 |
Roinville (28)
|
2 349€ /m2
|
| 8752 |
Bouvesse-Quirieu (38)
|
2 349€ /m2
|
| 8753 |
Missillac (44)
|
2 349€ /m2
|
| 8754 |
Chécy (45)
|
2 349€ /m2
|
| 8755 |
Marans (49)
|
2 349€ /m2
|
| 8756 |
Bailleul-sur-Thérain (60)
|
2 349€ /m2
|
| 8757 |
Longueville (77)
|
2 349€ /m2
|
| 8758 |
Mousseaux-sur-Seine (78)
|
2 349€ /m2
|
| 8759 |
Villeneuve-lès-Lavaur (81)
|
2 349€ /m2
|
Marché immobilier Chécy
Information sur la population à Chécy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chécy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.21%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chécy (45430) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chécy (45430)
Prix au m2 - Chécy (45430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chécy (45430) :
2 344€ /m2 maison et 2 423€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chécy (45430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chécy (45430).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chécy (45430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chécy (45430)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chécy
Estimation d'une maison à Mardié 45430 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 263 010€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 184 107€
Prix haut : 341 913€
Estimation d'une maison à MARDIE 45430 - 2 pièces - 195 m2
Estimation maison : 461 565€
Prix m2 estimation : 2 367€ /m2
Prix bas : 323 096€
Prix haut : 600 035€
Estimation d'une maison à CHECY 45430 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 286 920€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 200 844€
Prix haut : 372 996€
Estimation d'une maison à MARDIE 45430 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 325 176€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 227 623€
Prix haut : 422 729€
Estimation d'une maison à MARDIE 45430 - 5 pièces - 108 m2
Estimation maison : 258 228€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 180 760€
Prix haut : 335 696€
Estimation d'une maison à CHECY 45430 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 322 785€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 225 950€
Prix haut : 419 621€
Estimation d'une maison à Chécy 45430 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 322 785€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 225 950€
Prix haut : 419 621€
Estimation d'une maison à MARDIE 45430 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 203 235€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 142 265€
Prix haut : 264 206€
Estimation d'une appartement à CHECY 45430 - 4 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 154 234€
Prix m2 estimation : 2 302€ /m2
Prix bas : 107 964€
Prix haut : 200 504€
En savoir plus sur Chécy (45430) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 8 000 hab. |
| Densité | 530 hab/km² |
| Superficie | 1 547 ha (15.47 km²) |
| Population recensée | 8 756 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.21 % |