- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot (46)
- > Anglars
Prix immobilier Anglars (46120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Anglars
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 929 € < 2 485 €/m² < 2 670 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 433 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5% | -0.8% | +0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot (46)
Estimation immobilière gratuite à Anglars (46120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Anglars (46120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Anglars
| - | 1.367€/m² | 1.724€/m² | 2.081€/m² | 2.439€/m² | 2.796€/m² | 3.153€/m² | 3.510€/m² | 3.867€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Anglars en date du 21/05/2026 à 2 485 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Anglars varie nettement selon la rue où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au metre carre d'une maison à AnglarsSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 929 €/m² et 2 670 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Anglars (46120)
- Causse de Dièze
Prix au m² des villes avoisinantes - Anglars (46120)
|
Le Bourg
|
1 715€ /m2
|
|
|
Lacapelle-Marival
|
1 523€ /m2
|
|
|
Rudelle
|
1 466€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-en-Quercy
|
1 289€ /m2
|
|
|
Espeyroux
|
2 124€ /m2
|
|
|
Théminettes
|
2 029€ /m2
|
|
|
Sonac
|
3 624€ /m2
|
|
|
Saint-Simon
|
1 568€ /m2
|
|
|
Leyme
|
1 377€ /m2
|
|
|
Rueyres
|
3 594€ /m2
|
|
Thémines
|
2 387€ /m2
|
|
|
Molières
|
714€ /m2
|
|
|
Bannes
|
2 296€ /m2
|
|
|
Issepts
|
1 552€ /m2
|
|
|
Aynac
|
1 563€ /m2
|
|
|
Assier
|
1 511€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe
|
1 684€ /m2
|
|
|
Terrou
|
1 777€ /m2
|
|
|
Cardaillac
|
1 773€ /m2
|
|
|
Issendolus
|
1 302€ /m2
|
Comparer prix au m2 Anglars vs Lot (46)
| 1 |
Corn
|
3 677€ /m2
|
| 2 |
Sonac
|
3 624€ /m2
|
| 3 |
Rueyres
|
3 594€ /m2
|
| ... | ||
| 10 |
Esclauzels
|
2 610€ /m2
|
| 11 |
Arques
|
2 531€ /m2
|
| 12 |
Uzech
|
2 531€ /m2
|
| 13 |
Le Montat
|
2 499€ /m2
|
| 14 |
Saint-Perdoux
|
2 492€ /m2
|
| 15 |
Anglars
|
2 485€ /m2
|
| 16 |
Laburgade
|
2 469€ /m2
|
| 17 |
Lhospitalet
|
2 450€ /m2
|
| 18 |
Pern
|
2 441€ /m2
|
| 19 |
Maxou
|
2 418€ /m2
|
| 20 |
Crayssac
|
2 415€ /m2
|
Comparer prix au m2 Anglars vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7315 |
Villeneuve-la-Comptal (11)
|
2 485€ /m2
|
| 7316 |
Plélo (22)
|
2 485€ /m2
|
| 7317 |
Montauban-de-Bretagne (35)
|
2 485€ /m2
|
| 7318 |
Gosné (35)
|
2 485€ /m2
|
| 7319 |
Châteauneuf (42)
|
2 485€ /m2
|
| 7320 |
Anglars (46)
|
2 485€ /m2
|
| 7321 |
Montreuil-sur-Loir (49)
|
2 485€ /m2
|
| 7322 |
Muizon (51)
|
2 485€ /m2
|
| 7323 |
Bouleuse (51)
|
2 485€ /m2
|
| 7324 |
Noisseville (57)
|
2 485€ /m2
|
| 7325 |
Wimille (62)
|
2 485€ /m2
|
Marché immobilier Anglars
Information sur la population à Anglars
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Anglars qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Anglars (46120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Anglars (46120)
Prix au m2 - Anglars (46120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Anglars (46120) :
2 485€ /m2 maison et 2 433€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Anglars (46120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Anglars (46120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Anglars (46120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Anglars (46120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Anglars
Estimation d'une maison à AYNAC 46120 - 5 pièces - 119 m2
Estimation maison : 301 665€
Prix m2 estimation : 2 535€ /m2
Prix bas : 211 166€
Prix haut : 392 165€
Estimation d'une maison à AYNAC 46120 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 278 850€
Prix m2 estimation : 2 535€ /m2
Prix bas : 195 195€
Prix haut : 362 505€
Estimation d'une maison à Lacapelle-marival 46120 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 633 750€
Prix m2 estimation : 2 535€ /m2
Prix bas : 443 625€
Prix haut : 823 875€
Estimation d'une maison à Lacapelle-marival 46120 - 2 pièces - 250 m2
Estimation maison : 627 500€
Prix m2 estimation : 2 510€ /m2
Prix bas : 439 250€
Prix haut : 815 750€
Estimation d'une maison à Lacapelle-Marival 46120 - 2 pièces - 30 m2
Estimation maison : 75 300€
Prix m2 estimation : 2 510€ /m2
Prix bas : 52 710€
Prix haut : 97 890€
Estimation d'une maison à Thémines 46120 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 430 950€
Prix m2 estimation : 2 535€ /m2
Prix bas : 301 665€
Prix haut : 560 235€
Estimation d'une Maison à anglars 46120 - 4 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 231 100€
Prix m2 estimation : 2 311€ /m2
Prix bas : 161 770€
Prix haut : 300 430€
Estimation d'une Maison à anglars 46120 - 4 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 231 100€
Prix m2 estimation : 2 311€ /m2
Prix bas : 161 770€
Prix haut : 300 430€
Estimation d'une Maison à anglars 46120 - 4 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 231 100€
Prix m2 estimation : 2 311€ /m2
Prix bas : 161 770€
Prix haut : 300 430€
En savoir plus sur Anglars (46120) Lot - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 999 ha (9.99 km²) |
| Population recensée | 206 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.59 % |