- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > Carentan
Prix immobilier Carentan (50500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Carentan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
981 € < 1 663 €/m² < 2 260 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 061 € < 1 513 €/m² < 3 705 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.1% | -5.2% | -6.4% |
| Appartements | +0.1% | -5.2% | -6.4% |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à Carentan (50500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Carentan (50500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Carentan
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Carentan au 17/05/2026 à 1 648 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Carentan peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 061 €/m² et 3 705 €/m².
Prix mètre carré des maisons à CarentanSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 981 €/m² et 2 260 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Carentan (50500)
- Rue Holgate
- Place Beauséjour
- Rue Sébline
- Rue de la 101ème Airborne
- Chemin de la Découverte
Prix au m² des villes avoisinantes - Carentan (50500)
|
Saint-Hilaire-Petitville
|
1 964€ /m2
|
|
|
Saint-Pellerin
|
2 111€ /m2
|
|
|
Méautis
|
1 684€ /m2
|
|
|
Auvers
|
1 804€ /m2
|
|
|
Montmartin-en-Graignes
|
1 459€ /m2
|
|
|
Houesville
|
2 687€ /m2
|
|
|
Appeville
|
1 590€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Bohon
|
1 359€ /m2
|
|
|
Brucheville
|
1 958€ /m2
|
|
|
Blosville
|
1 473€ /m2
|
|
Baupte
|
1 820€ /m2
|
|
|
Le mesnil angot
|
1 410€ /m2
|
|
|
Liesville-sur-Douve
|
1 925€ /m2
|
|
|
Tribehou
|
1 423€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-du-Mont
|
2 266€ /m2
|
|
|
Sainteny
|
1 754€ /m2
|
|
|
Isigny-sur-Mer
|
1 683€ /m2
|
|
|
Neuilly-la-Forêt
|
1 548€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Daye
|
1 706€ /m2
|
|
|
St jean de daye
|
1 706€ /m2
|
Comparer prix au m2 Carentan vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| ... | ||
| 265 |
Le Mesnil-Amey
|
1 660€ /m2
|
| 266 |
Couvains
|
1 656€ /m2
|
| 267 |
Folligny
|
1 655€ /m2
|
| 268 |
Moon-sur-Elle
|
1 654€ /m2
|
| 269 |
La Chaise-Baudouin
|
1 652€ /m2
|
| 270 |
Carentan
|
1 648€ /m2
|
| 271 |
Saint-Amand
|
1 643€ /m2
|
| 272 |
Lestre
|
1 642€ /m2
|
| 273 |
Subligny
|
1 642€ /m2
|
| 274 |
Virey
|
1 635€ /m2
|
| 275 |
Saint-Jacques-de-Néhou
|
1 635€ /m2
|
Comparer prix au m2 Carentan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18848 |
Neufchâtel-sur-Aisne (02)
|
1 648€ /m2
|
| 18849 |
Montréal (11)
|
1 648€ /m2
|
| 18850 |
Thury-Harcourt (14)
|
1 648€ /m2
|
| 18851 |
Monthou-sur-Cher (41)
|
1 648€ /m2
|
| 18852 |
Montereau (45)
|
1 648€ /m2
|
| 18853 |
Carentan (50)
|
1 648€ /m2
|
| 18854 |
Saint-Point (71)
|
1 648€ /m2
|
| 18855 |
Oherville (76)
|
1 648€ /m2
|
| 18856 |
Baby (77)
|
1 648€ /m2
|
| 18857 |
Laroche-Saint-Cydroine (89)
|
1 648€ /m2
|
| 18858 |
Villeneuve-la-Dondagre (89)
|
1 648€ /m2
|
Marché immobilier Carentan
Information sur la population à Carentan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Carentan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Carentan (50500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Carentan (50500)
Prix au m2 - Carentan (50500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Carentan (50500) :
1 663€ /m2 maison et 1 513€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Carentan (50500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Carentan (50500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Carentan (50500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Carentan (50500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Carentan
Estimation d'une maison à Carentan-les-Marais 50500 - 6 pièces - 330 m2
Estimation maison : 559 680€
Prix m2 estimation : 1 696€ /m2
Prix bas : 391 776€
Prix haut : 727 584€
Estimation d'une maison à Carentan-les-Marais 50500 - 6 pièces - 450 m2
Estimation maison : 763 200€
Prix m2 estimation : 1 696€ /m2
Prix bas : 534 240€
Prix haut : 992 160€
Estimation d'une appartement à Carentan-les-Marais 50500 - 2 pièces - 36 m2
Estimation appartement : 57 204€
Prix m2 estimation : 1 589€ /m2
Prix bas : 40 043€
Prix haut : 74 365€
Estimation d'une maison à Carentan-les-Marais 50500 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 186 560€
Prix m2 estimation : 1 696€ /m2
Prix bas : 130 592€
Prix haut : 242 528€
Estimation maison : 186 560€
Prix m2 estimation : 1 696€ /m2
Prix bas : 130 592€
Prix haut : 242 528€
Estimation d'une maison à Carentan-les-Marais 50500 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 373 120€
Prix m2 estimation : 1 696€ /m2
Prix bas : 261 184€
Prix haut : 485 056€
Estimation d'une maison à BREVANDS 50500 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 118 720€
Prix m2 estimation : 1 696€ /m2
Prix bas : 83 104€
Prix haut : 154 336€
Estimation d'une maison à CARENTAN 50500 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 288 320€
Prix m2 estimation : 1 696€ /m2
Prix bas : 201 824€
Prix haut : 374 816€
Estimation d'une maison à RAIDS 50500 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 201 480€
Prix m2 estimation : 1 679€ /m2
Prix bas : 141 036€
Prix haut : 261 924€
En savoir plus sur Carentan (50500) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 100 hab. |
| Densité | 387 hab/km² |
| Superficie | 1 566 ha (15.66 km²) |
| Population recensée | 5 884 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.43 % |