Evolution des prix immobiliers au m² - Donzy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

126 € < 741 €/m² < 1 377 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

181 € < 674 €/m² < 878 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +2.2% -5.5% +1.2%
Appartements - -5.5% +1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nièvre (58)

Estimation immobilière gratuite à Donzy (58220)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Donzy (58220) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Donzy

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Estimation immobilière Donzy

Si l'on prend en compte tous les biens mis en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Donzy au 23/05/2026 à 740 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Donzy peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien.

Evolution du prix au m² d'un appartement

Sur la base des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 181 €/m² et 878 €/m².

Prix m² maison à Donzy

Sur la base des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 126 €/m² et 1 377 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Donzy (58220)

Perroy
622€ /m2
Suilly-la-Tour
884€ /m2
Sainte-Colombe-des-Bois
1 338€ /m2
Ciez
692€ /m2
Couloutre
610€ /m2
Pougny
832€ /m2
Colméry
1 106€ /m2
Alligny-Cosne
1 040€ /m2
Saint-Laurent-l'Abbaye
750€ /m2
Saint-Martin-sur-Nohain
1 331€ /m2
Menestreau
903€ /m2
Vielmanay
561€ /m2
Menou
748€ /m2
Saint-Malo-en-Donziois
1 046€ /m2
Garchy
771€ /m2
Châteauneuf-Val-de-Bargis
823€ /m2
Saint-Loup
910€ /m2
Bitry
925€ /m2
Nannay
772€ /m2
Bouhy
1 169€ /m2

Comparer prix au m2 Donzy vs Nièvre (58)

1
Saint-Parize-en-Viry
3 988€ /m2
2
Mouron-sur-Yonne
3 743€ /m2
3
Isenay
2 472€ /m2
...
186
St laurent l abbaye
750€ /m2
187
Menou
748€ /m2
188
La Collancelle
746€ /m2
189
Tannay
745€ /m2
190
Billy-Chevannes
740€ /m2
191
Donzy
740€ /m2
192
Trois-Vèvres
740€ /m2
193
Saint-Saulge
735€ /m2
194
Crux-la-Ville
734€ /m2
195
Poil
733€ /m2
196
Aunay-en-Bazois
732€ /m2

Comparer prix au m2 Donzy vs national

...
29305
Vahl-Ebersing (57)
741€ /m2
29306
Esteil (63)
741€ /m2
29307
Chéry-lès-Rozoy (02)
740€ /m2
29308
Frôlois (21)
740€ /m2
29309
Billy-Chevannes (58)
740€ /m2
29310
Donzy (58)
740€ /m2
29311
Trois-Vèvres (58)
740€ /m2
29312
Saint-Sauvier (03)
739€ /m2
29313
Bogny-sur-Meuse (08)
739€ /m2
29314
Saint-Félix-de-Sorgues (12)
739€ /m2
29315
Clairavaux (23)
739€ /m2

Marché immobilier Donzy

Information sur la population à Donzy

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Donzy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.67%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Donzy (58220) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Donzy (58220)
Prix au m2 - Donzy (58220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Donzy (58220) : 741€ /m2 maison et 674€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Donzy (58220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Donzy (58220).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Donzy (58220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Donzy (58220)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Donzy

Estimation d'une maison à Cessy-les-Bois 58220 - 3 pièces - 140 m2

Estimation maison : 105 840€

Prix m2 estimation : 756€ /m2

Prix bas : 74 088€

Prix haut : 137 592€

Estimation maison : 105 840€

Prix m2 estimation : 756€ /m2

Prix bas : 74 088€

Prix haut : 137 592€

Estimation d'une maison à Cessy-les-Bois 58220 - 3 pièces - 180 m2

Estimation maison : 136 080€

Prix m2 estimation : 756€ /m2

Prix bas : 95 256€

Prix haut : 176 904€

Estimation d'une maison à PERROY 58220 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 98 280€

Prix m2 estimation : 756€ /m2

Prix bas : 68 796€

Prix haut : 127 764€

Estimation d'une maison à PERROY 58220 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 98 280€

Prix m2 estimation : 756€ /m2

Prix bas : 68 796€

Prix haut : 127 764€

Estimation d'une maison à PERROY 58220 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 98 280€

Prix m2 estimation : 756€ /m2

Prix bas : 68 796€

Prix haut : 127 764€

Estimation d'une maison à DONZY 58220 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 105 840€

Prix m2 estimation : 756€ /m2

Prix bas : 74 088€

Prix haut : 137 592€

Estimation d'une maison à CIEZ 58220 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 120 960€

Prix m2 estimation : 756€ /m2

Prix bas : 84 672€

Prix haut : 157 248€

Estimation d'une maison à SAINTE-COLOMBE-DES-BOIS 58220 - 6 pièces - 153 m2

Estimation maison : 115 668€

Prix m2 estimation : 756€ /m2

Prix bas : 80 968€

Prix haut : 150 368€

Indicateurs clés du marché immobilier à Donzy (58220)

Maisons 119 m²
Appartements 109 m²
Délai maison 102 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
98%
2%

+ 4 pièces
5%
20% / 50%
75% / 50%

En savoir plus sur Donzy (58220) Nièvre - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 600 hab.
Densité 25 hab/km²
Superficie 6 318 ha (63.18 km²)
Population recensée 1 602 hab.
Emménagés < 2 ans 12.67 %