- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Écorpain
Prix immobilier Écorpain (72120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Écorpain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
310 € < 852 €/m² < 1 966 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 359 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -50% | -39.3% | -22.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Écorpain (72120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Écorpain (72120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Écorpain
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Écorpain en date du 20/05/2026 à 852 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Écorpain varie significativement selon le secteur où se situe le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur ÉcorpainSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 310 €/m² et 1 966 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Écorpain (72120)
- Chansellier
Prix au m² des villes avoisinantes - Écorpain (72120)
|
Montaillé
|
1 382€ /m2
|
|
|
Sainte-Cérotte
|
1 372€ /m2
|
|
|
Évaillé
|
1 034€ /m2
|
|
|
Coudrecieux
|
1 080€ /m2
|
|
|
Conflans-sur-Anille
|
1 777€ /m2
|
|
|
Saint-Calais
|
924€ /m2
|
|
|
Sainte-Osmane
|
777€ /m2
|
|
|
Cogners
|
936€ /m2
|
|
|
Maisoncelles
|
1 045€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais-de-Vic
|
669€ /m2
|
|
Tresson
|
1 368€ /m2
|
|
|
Marolles-lès-Saint-Calais
|
1 445€ /m2
|
|
|
Semur-en-Vallon
|
1 223€ /m2
|
|
|
Bouloire
|
1 337€ /m2
|
|
|
Berfay
|
1 338€ /m2
|
|
|
Montreuil-le-Henri
|
933€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Huon
|
881€ /m2
|
|
|
Vancé
|
1 036€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Chavaignes
|
1 378€ /m2
|
|
|
Savigny-sur-Braye
|
1 188€ /m2
|
Comparer prix au m2 Écorpain vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 355 |
Montreuil-le-Henri
|
933€ /m2
|
| 356 |
Saint-Calais
|
924€ /m2
|
| 357 |
La Chapelle-Huon
|
881€ /m2
|
| 358 |
Saint-Georges-le-Gaultier
|
872€ /m2
|
| 359 |
St georges le gaultier
|
872€ /m2
|
| 360 |
Écorpain
|
852€ /m2
|
| 361 |
Sainte-Osmane
|
777€ /m2
|
| 362 |
La Chapelle-aux-Choux
|
753€ /m2
|
| 363 |
Saint-Gervais-de-Vic
|
669€ /m2
|
| 364 |
Villaines-la-Carelle
|
562€ /m2
|
| 365 |
Peray
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Écorpain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28619 |
Peyrusse (15)
|
852€ /m2
|
| 28620 |
Joursac (15)
|
852€ /m2
|
| 28621 |
Eyburie (19)
|
852€ /m2
|
| 28622 |
Croix-Caluyau (59)
|
852€ /m2
|
| 28623 |
Arconsat (63)
|
852€ /m2
|
| 28624 |
Écorpain (72)
|
852€ /m2
|
| 28625 |
Arcy-sur-Cure (89)
|
852€ /m2
|
| 28626 |
Siguer (09)
|
851€ /m2
|
| 28627 |
Auriac (11)
|
851€ /m2
|
| 28628 |
Tréhet (41)
|
851€ /m2
|
| 28629 |
Pillon (55)
|
851€ /m2
|
Marché immobilier Écorpain
Information sur la population à Écorpain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Écorpain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Écorpain (72120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Écorpain (72120)
Prix au m2 - Écorpain (72120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Écorpain (72120) :
852€ /m2 maison et 359€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Écorpain (72120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Écorpain (72120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Écorpain (72120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Écorpain (72120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Écorpain
Estimation d'une maison à Val-d\'Étangson 72120 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 86 900€
Prix m2 estimation : 869€ /m2
Prix bas : 60 830€
Prix haut : 112 970€
Estimation d'une maison à Saint-Calais 72120 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 112 970€
Prix m2 estimation : 869€ /m2
Prix bas : 79 079€
Prix haut : 146 861€
Estimation d'une maison à Saint-Calais 72120 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 191 180€
Prix m2 estimation : 869€ /m2
Prix bas : 133 826€
Prix haut : 248 534€
Estimation d'une maison à Saint-Calais 72120 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 139 040€
Prix m2 estimation : 869€ /m2
Prix bas : 97 328€
Prix haut : 180 752€
Estimation d'une maison à Saint-Calais 72120 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 80 817€
Prix m2 estimation : 869€ /m2
Prix bas : 56 572€
Prix haut : 105 062€
Estimation d'une maison à SAINT-CALAIS 72120 - 7 pièces - 360 m2
Estimation maison : 312 840€
Prix m2 estimation : 869€ /m2
Prix bas : 218 988€
Prix haut : 406 692€
Estimation d'une maison à SAINT-CALAIS 72120 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 79 948€
Prix m2 estimation : 869€ /m2
Prix bas : 55 964€
Prix haut : 103 932€
Estimation d'une maison à SAINT-CALAIS 72120 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 156 420€
Prix m2 estimation : 869€ /m2
Prix bas : 109 494€
Prix haut : 203 346€
Estimation d'une appartement à EVAILLE 72120 - 3 pièces - 74 m2
Estimation appartement : 27 602€
Prix m2 estimation : 373€ /m2
Prix bas : 19 321€
Prix haut : 35 883€
En savoir plus sur Écorpain (72120) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 2 126 ha (21.26 km²) |
| Population recensée | 305 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.93 % |