- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > Le Mesnil
Prix immobilier Le Mesnil (50580) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Mesnil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 561 € < 2 075 €/m² < 2 355 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 124 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.3% | -5.5% | -5.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à Le Mesnil (50580)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Mesnil (50580) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Mesnil
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens proposés à la vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Le Mesnil en date du 23/05/2026 à 2 075 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Le Mesnil varie nettement selon le quartier où se trouve le bien en question.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur Le MesnilSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 561 €/m² et 2 355 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Mesnil (50580)
- Chemin de la Sente
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Mesnil (50580)
|
Saint-Jean-de-la-Rivière
|
2 567€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-en-Cotentin
|
2 279€ /m2
|
|
|
Fierville-les-Mines
|
1 427€ /m2
|
|
|
La Haye-d'Ectot
|
3 101€ /m2
|
|
|
Portbail
|
2 396€ /m2
|
|
|
St lo d ourville
|
2 768€ /m2
|
|
|
Saint-Lô-d'Ourville
|
2 768€ /m2
|
|
|
Besneville
|
1 599€ /m2
|
|
|
Canville-la-Rocque
|
2 266€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-d'Arthéglise
|
1 847€ /m2
|
|
Denneville
|
2 559€ /m2
|
|
|
Moitiers-d'Allonne
|
2 697€ /m2
|
|
|
Sortosville-en-Beaumont
|
1 915€ /m2
|
|
|
Saint-Jacques-de-Néhou
|
1 635€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-de-Pierrepont
|
2 091€ /m2
|
|
|
Sénoville
|
2 374€ /m2
|
|
|
Saint-Nicolas-de-Pierrepont
|
1 717€ /m2
|
|
|
Surville
|
1 925€ /m2
|
|
|
Baubigny
|
2 685€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-le-Vicomte
|
1 784€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Mesnil vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| ... | ||
| 126 |
La Trinité
|
2 103€ /m2
|
| 127 |
Montviron
|
2 102€ /m2
|
| 128 |
Saint-Sauveur-de-Pierrepont
|
2 091€ /m2
|
| 129 |
Lingreville
|
2 084€ /m2
|
| 130 |
Virandeville
|
2 080€ /m2
|
| 131 |
Le Mesnil
|
2 075€ /m2
|
| 132 |
Canteloup
|
2 072€ /m2
|
| 133 |
Saint-Samson-de-Bonfossé
|
2 062€ /m2
|
| 134 |
Montcuit
|
2 050€ /m2
|
| 135 |
Le Mesnil-Tôve
|
2 043€ /m2
|
| 136 |
Pontaubault
|
2 040€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Mesnil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12489 |
Pleumeur-Gautier (22)
|
2 075€ /m2
|
| 12490 |
Claville (27)
|
2 075€ /m2
|
| 12491 |
Villenave-de-Rions (33)
|
2 075€ /m2
|
| 12492 |
Saint-Hilaire-de-Clisson (44)
|
2 075€ /m2
|
| 12493 |
Coron (49)
|
2 075€ /m2
|
| 12494 |
Le Mesnil (50)
|
2 075€ /m2
|
| 12495 |
Bourthes (62)
|
2 075€ /m2
|
| 12496 |
Juillan (65)
|
2 075€ /m2
|
| 12497 |
Cahuzac (81)
|
2 075€ /m2
|
| 12498 |
Saint-Léger-du-Ventoux (84)
|
2 075€ /m2
|
| 12499 |
Gimel-les-Cascades (19)
|
2 074€ /m2
|
Marché immobilier Le Mesnil
Information sur la population à Le Mesnil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Mesnil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Mesnil (50580) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Mesnil (50580)
Prix au m2 - Le Mesnil (50580) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Mesnil (50580) :
2 075€ /m2 maison et 2 124€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Mesnil (50580)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Mesnil (50580).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Mesnil (50580)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Mesnil (50580)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Mesnil
Estimation d'une maison à Fierville-les-Mines 50580 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 232 760€
Prix m2 estimation : 2 116€ /m2
Prix bas : 162 932€
Prix haut : 302 588€
Estimation d'une maison à SAINT-LO-D\'OURVILLE 50580 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 275 080€
Prix m2 estimation : 2 116€ /m2
Prix bas : 192 556€
Prix haut : 357 604€
Estimation d'une maison à DENNEVILLE 50580 - 7 pièces - 80 m2
Estimation maison : 169 280€
Prix m2 estimation : 2 116€ /m2
Prix bas : 118 496€
Prix haut : 220 064€
Estimation d'une maison à PORTBAIL 50580 - 3 pièces - 300 m2
Estimation maison : 634 800€
Prix m2 estimation : 2 116€ /m2
Prix bas : 444 360€
Prix haut : 825 240€
Estimation d'une maison à Denneville 50580 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 116 380€
Prix m2 estimation : 2 116€ /m2
Prix bas : 81 466€
Prix haut : 151 294€
Estimation d'une maison à Fierville-les-Mines 50580 - 8 pièces - 220 m2
Estimation maison : 465 520€
Prix m2 estimation : 2 116€ /m2
Prix bas : 325 864€
Prix haut : 605 176€
Estimation d'une maison à Fierville-les-Mines 50580 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 190 440€
Prix m2 estimation : 2 116€ /m2
Prix bas : 133 308€
Prix haut : 247 572€
Estimation maison : 465 520€
Prix m2 estimation : 2 116€ /m2
Prix bas : 325 864€
Prix haut : 605 176€
Estimation maison : 465 520€
Prix m2 estimation : 2 116€ /m2
Prix bas : 325 864€
Prix haut : 605 176€
En savoir plus sur Le Mesnil (50580) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 57 hab/km² |
| Superficie | 345 ha (3.45 km²) |
| Population recensée | 211 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.9 % |