Evolution des prix immobiliers au m² - Plomion

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

195 € < 804 €/m² < 1 234 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 823 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +1% -6% +0.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Aisne (02)

Estimation immobilière gratuite à Plomion (02140)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Plomion (02140) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Plomion

- 1.496€/m² 2.271€/m² 3.045€/m² 3.820€/m² 4.594€/m² 5.368€/m² 6.143€/m² 6.917€/m² +
Indice des prix immobiliers au m2 Plomion

Si l'on analyse tous les types de biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Plomion au 20/05/2026 à 804 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Plomion varie nettement selon le secteur où est situé le bien à expertiser.

Evolution du prix au m2 d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 maison sur Plomion

Sur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 195 €/m² et 1 234 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Plomion (02140)

Nampcelles-la-Cour
615€ /m2
Jeantes
1 257€ /m2
Harcigny
1 002€ /m2
Thenailles
1 027€ /m2
Coingt
780€ /m2
Morgny-en-Thiérache
623€ /m2
Saint-Clément
657€ /m2
Landouzy-la-Ville
956€ /m2
Renneval
1 082€ /m2
Vigneux-Hocquet
1 177€ /m2
La Bouteille
1 018€ /m2
Iviers
575€ /m2
Burelles
709€ /m2
Vervins
1 257€ /m2
La Hérie
932€ /m2
Gronard
935€ /m2
Fontaine-lès-Vervins
1 452€ /m2
Dohis
880€ /m2
Beaumé
1 510€ /m2
Tavaux-et-Pontséricourt
1 032€ /m2

Comparer prix au m2 Plomion vs Aisne (02)

1
Sergy
5 673€ /m2
2
Orgeval
2 840€ /m2
3
Amigny-Rouy
2 824€ /m2
...
524
Saint-Michel
824€ /m2
525
Mesbrecourt-Richecourt
823€ /m2
526
Bucilly
813€ /m2
527
Bouresches
813€ /m2
528
Lappion
810€ /m2
529
Plomion
804€ /m2
530
La Ville-aux-Bois-lès-Dizy
800€ /m2
531
Flavigny-le-Grand-et-Beaurain
799€ /m2
532
Chivres-en-Laonnois
791€ /m2
533
Buironfosse
789€ /m2
534
Petit-Verly
787€ /m2

Comparer prix au m2 Plomion vs national

...
28929
Louin (79)
806€ /m2
28930
Saint-Satur (18)
805€ /m2
28931
Saint-Sulpice-les-Champs (23)
805€ /m2
28932
Demange-aux-Eaux (55)
805€ /m2
28933
Vouhé (79)
805€ /m2
28934
Plomion (02)
804€ /m2
28935
Durban-sur-Arize (09)
804€ /m2
28936
La Roche-Canillac (19)
804€ /m2
28937
Chambon-sur-Voueize (23)
804€ /m2
28938
Blamont (54)
804€ /m2
28939
Condat (15)
803€ /m2

Marché immobilier Plomion

Information sur la population à Plomion

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Plomion qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.45%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Plomion (02140) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Plomion (02140)
Prix au m2 - Plomion (02140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Plomion (02140) : 804€ /m2 maison et 823€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Plomion (02140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Plomion (02140).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Plomion (02140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Plomion (02140)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Plomion

Estimation d'une maison à LANDOUZY-LA-COUR 02140 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 139 400€

Prix m2 estimation : 820€ /m2

Prix bas : 97 580€

Prix haut : 181 220€

Estimation d'une maison à Vervins 02140 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 82 000€

Prix m2 estimation : 820€ /m2

Prix bas : 57 400€

Prix haut : 106 600€

Estimation d'une Maison à fontaine les vervins 02140 - 3 pièces - 70 m2

Estimation Maison : 59 920€

Prix m2 estimation : 856€ /m2

Prix bas : 41 944€

Prix haut : 77 896€

Indicateurs clés du marché immobilier à Plomion (02140)

Maisons 98 m²
Appartements -
Délai maison 176 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
15%
85%

En savoir plus sur Plomion (02140) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 29 hab/km²
Superficie 1 639 ha (16.39 km²)
Population recensée 454 hab.
Emménagés < 2 ans 11.45 %