- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Pyrénées (65)
- > Burg
Prix immobilier Burg (65190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Burg
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 017 € < 1 321 €/m² < 1 733 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 175 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.4% | - | +6.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hautes-Pyrénées (65)
Estimation immobilière gratuite à Burg (65190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Burg (65190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Burg
| - | 2.022€/m² | 3.040€/m² | 4.059€/m² | 5.078€/m² | 6.096€/m² | 7.115€/m² | 8.133€/m² | 9.152€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m2 à Burg au 22/05/2026 à 1 321 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Burg varie significativement selon le secteur où est situé le bien.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du mètre carré d'une maison sur BurgSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 017 €/m² et 1 733 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Burg (65190)
- Cami Gabastous
Prix au m² des villes avoisinantes - Burg (65190)
|
Castelbajac
|
1 230€ /m2
|
|
|
Houeydets
|
1 454€ /m2
|
|
|
Bégole
|
1 401€ /m2
|
|
|
Montastruc
|
2 628€ /m2
|
|
|
Bonrepos
|
2 007€ /m2
|
|
|
Galez
|
2 079€ /m2
|
|
|
Campistrous
|
1 609€ /m2
|
|
|
Grange
|
1 546€ /m2
|
|
|
Orieux
|
1 613€ /m2
|
|
|
Tournay
|
1 395€ /m2
|
|
Lannemezan
|
1 494€ /m2
|
|
|
Peyraube
|
1 665€ /m2
|
|
|
Clarens
|
1 402€ /m2
|
|
|
Capvern les bains
|
1 659€ /m2
|
|
|
Bonnefont
|
770€ /m2
|
|
|
Clarac
|
1 673€ /m2
|
|
|
Mauvezin
|
1 682€ /m2
|
|
|
Galan
|
1 085€ /m2
|
|
|
Capvern
|
1 659€ /m2
|
|
|
Bugard
|
1 422€ /m2
|
Comparer prix au m2 Burg vs Hautes-Pyrénées (65)
| 1 |
Loudenvielle
|
6 004€ /m2
|
| 2 |
Génos
|
5 258€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lary-Soulan
|
4 449€ /m2
|
| ... | ||
| 242 |
Barlest
|
1 336€ /m2
|
| 243 |
Bulan
|
1 336€ /m2
|
| 244 |
Angles
|
1 332€ /m2
|
| 245 |
Saint-Sever-de-Rustan
|
1 325€ /m2
|
| 246 |
Saint-Pé-de-Bigorre
|
1 325€ /m2
|
| 247 |
Burg
|
1 321€ /m2
|
| 248 |
Ugnouas
|
1 317€ /m2
|
| 249 |
Calavanté
|
1 293€ /m2
|
| 250 |
Pouzac
|
1 288€ /m2
|
| 251 |
Mazerolles
|
1 281€ /m2
|
| 252 |
Gayan
|
1 277€ /m2
|
Comparer prix au m2 Burg vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23490 |
Lunéville (54)
|
1 321€ /m2
|
| 23491 |
Saint-Martin-l'Aiguillon (61)
|
1 321€ /m2
|
| 23492 |
Le Theil (61)
|
1 321€ /m2
|
| 23493 |
Saint-Maurice-lès-Charencey (61)
|
1 321€ /m2
|
| 23494 |
Géronce (64)
|
1 321€ /m2
|
| 23495 |
Burg (65)
|
1 321€ /m2
|
| 23496 |
L'Abergement-de-Cuisery (71)
|
1 321€ /m2
|
| 23497 |
Saint-Pierre-de-Varennes (71)
|
1 321€ /m2
|
| 23498 |
Saint-Pierre-des-Ormes (72)
|
1 321€ /m2
|
| 23499 |
St martin l aiguillon (61)
|
1 321€ /m2
|
| 23500 |
Thiel-sur-Acolin (03)
|
1 320€ /m2
|
Marché immobilier Burg
Information sur la population à Burg
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Burg qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Burg (65190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Burg (65190)
Prix au m2 - Burg (65190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Burg (65190) :
1 321€ /m2 maison et 1 175€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Burg (65190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Burg (65190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Burg (65190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Burg (65190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Burg
Estimation d'une maison à Goudon 65190 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 269 400€
Prix m2 estimation : 1 347€ /m2
Prix bas : 188 580€
Prix haut : 350 220€
Estimation d'une maison à Mascaras 65190 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 215 520€
Prix m2 estimation : 1 347€ /m2
Prix bas : 150 864€
Prix haut : 280 176€
Estimation d'une maison à Mascaras 65190 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 148 170€
Prix m2 estimation : 1 347€ /m2
Prix bas : 103 719€
Prix haut : 192 621€
Estimation d'une maison à TOURNAY 65190 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 242 460€
Prix m2 estimation : 1 347€ /m2
Prix bas : 169 722€
Prix haut : 315 198€
Estimation d'une maison à TOURNAY 65190 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 195 315€
Prix m2 estimation : 1 347€ /m2
Prix bas : 136 721€
Prix haut : 253 910€
Estimation d'une maison à TOURNAY 65190 - 7 pièces - 239 m2
Estimation maison : 321 933€
Prix m2 estimation : 1 347€ /m2
Prix bas : 225 353€
Prix haut : 418 513€
Estimation d'une maison à BORDES 65190 - 1 pièce - 102 m2
Estimation maison : 136 068€
Prix m2 estimation : 1 334€ /m2
Prix bas : 95 248€
Prix haut : 176 888€
Estimation d'une maison à BORDES 65190 - 1 pièce - 102 m2
Estimation maison : 136 068€
Prix m2 estimation : 1 334€ /m2
Prix bas : 95 248€
Prix haut : 176 888€
Estimation d'une maison à BORDES 65190 - 4 pièces - 102 m2
Estimation maison : 137 394€
Prix m2 estimation : 1 347€ /m2
Prix bas : 96 176€
Prix haut : 178 612€
En savoir plus sur Burg (65190) Hautes-Pyrénées - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 1 256 ha (12.56 km²) |
| Population recensée | 270 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.56 % |