Evolution des prix immobiliers au m² - Condeau

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 851 € < 1 851 €/m² < 2 020 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 721 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Orne (61)

Estimation immobilière gratuite à Condeau (61110)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Condeau (61110) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Condeau

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Carte des prix immobiliers au m² Condeau

Si on analyse l'ensemble des biens immo en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Condeau en date du 19/05/2026 à 1 851 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Condeau varie nettement selon le secteur où se situe le bien à estimer.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Prix metre carre des maisons à Condeau

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 851 €/m² et 2 020 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Condeau (61110)

Saint-Germain-des-Grois
1 053€ /m2
Condé-sur-Huisne
1 579€ /m2
Saint-Pierre-la-Bruyère
1 062€ /m2
Verrières
2 419€ /m2
Coulonges-les-Sablons
1 485€ /m2
Margon
2 137€ /m2
Bellou-sur-Huisne
1 265€ /m2
Rémalard
1 356€ /m2
Bretoncelles
1 670€ /m2
Berd'huis
1 284€ /m2
Coudreceau
2 058€ /m2
Nogent-le-Rotrou
1 413€ /m2
Le Châtellier
1 066€ /m2
Marolles-les-Buis
1 592€ /m2
La Bazouge-du-Désert
1 330€ /m2
Champrond-en-Perchet
1 708€ /m2
Saint-Victor-de-Buthon
1 053€ /m2
Nocé
1 255€ /m2
Frétigny
1 098€ /m2
La Madeleine-Bouvet
1 263€ /m2

Comparer prix au m2 Condeau vs Orne (61)

1
Joué-du-Plain
2 637€ /m2
2
Bures
2 537€ /m2
3
Courgeoût
2 477€ /m2
...
324
Saint-Aubin-de-Courteraie
Données insuffisantes
325
Survie
Données insuffisantes
326
Larchamp
Données insuffisantes
327
La Cochère
Données insuffisantes
328
Le Mage
Données insuffisantes
329
Condeau
Données insuffisantes
330
Le Champ-de-la-Pierre
Données insuffisantes
331
Champcerie
Données insuffisantes
332
Saint-Christophe-le-Jajolet
Données insuffisantes
333
Saint-Hilaire-sur-Erre
Données insuffisantes
334
Lucé
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Condeau vs national

21 340€ /m2
4
Saint-Tropez (83)
19 051€ /m2
5
Saint-Bon-Tarentaise (73)
18 638€ /m2
6
Ramatuelle (83)
17 707€ /m2
7
Meribel les allues (73)
16 247€ /m2
8
Paris 6ème (75)
15 947€ /m2
9
Paris 7ème (75)
15 566€ /m2
10
Courchevel (73)
15 329€ /m2
11
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
15 068€ /m2
12
Paris 4ème (75)
14 250€ /m2
13
Paris 1er (75)
14 128€ /m2
14
Paris 8ème (75)
14 111€ /m2
15
Port grimaud (83)
13 688€ /m2

Marché immobilier Condeau

Information sur la population à Condeau

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Condeau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.72%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Condeau (61110) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Condeau (61110)
Prix au m2 - Condeau (61110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Condeau (61110) : 1 851€ /m2 maison et 1 721€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Condeau (61110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Condeau (61110).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Condeau (61110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Condeau (61110)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Condeau

Estimation d'une maison à 61110 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 283 200€

Prix m2 estimation : 1 888€ /m2

Prix bas : 198 240€

Prix haut : 368 160€

Estimation d'une maison à Sablons sur Huisne 61110 - 4 pièces - 1380 m2

Estimation maison : 2 605 440€

Prix m2 estimation : 1 888€ /m2

Prix bas : 1 823 808€

Prix haut : 3 387 072€

Estimation d'une maison à BRETONCELLES 61110 - 5 pièces - 86 m2

Estimation maison : 162 368€

Prix m2 estimation : 1 888€ /m2

Prix bas : 113 658€

Prix haut : 211 078€

Estimation d'une maison à BRETONCELLES 61110 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 188 800€

Prix m2 estimation : 1 888€ /m2

Prix bas : 132 160€

Prix haut : 245 440€

Estimation d'une maison à BRETONCELLES 61110 - 4 pièces - 199 m2

Estimation maison : 375 712€

Prix m2 estimation : 1 888€ /m2

Prix bas : 262 998€

Prix haut : 488 426€

Estimation d'une maison à BRETONCELLES 61110 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 226 560€

Prix m2 estimation : 1 888€ /m2

Prix bas : 158 592€

Prix haut : 294 528€

Estimation d'une maison à La Madeleine-Bouvet 61110 - 7 pièces - 259 m2

Estimation maison : 488 992€

Prix m2 estimation : 1 888€ /m2

Prix bas : 342 294€

Prix haut : 635 690€

Estimation d'une maison à DORCEAU 61110 - 5 pièces - 126 m2

Estimation maison : 237 888€

Prix m2 estimation : 1 888€ /m2

Prix bas : 166 522€

Prix haut : 309 254€

Estimation maison : 488 992€

Prix m2 estimation : 1 888€ /m2

Prix bas : 342 294€

Prix haut : 635 690€

Indicateurs clés du marché immobilier à Condeau (61110)

Maisons 60 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
57%
43%

En savoir plus sur Condeau (61110) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 27 hab/km²
Superficie 1 528 ha (15.28 km²)
Population recensée 424 hab.
Emménagés < 2 ans 4.72 %