- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nièvre (58)
- > Murlin
Prix immobilier Murlin (58700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Murlin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
768 € < 768 €/m² < 845 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 714 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nièvre (58)
Estimation immobilière gratuite à Murlin (58700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Murlin (58700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Murlin
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Murlin en date du 24/05/2026 à 768 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Murlin peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m2 des maisons sur MurlinSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 768 €/m² et 845 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Murlin (58700)
- La Borde
Prix au m² des villes avoisinantes - Murlin (58700)
|
La Celle-sur-Nièvre
|
599€ /m2
|
|
|
Beaumont-la-Ferrière
|
656€ /m2
|
|
|
Chasnay
|
868€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-les-Forges
|
1 168€ /m2
|
|
|
Dompierre-sur-Nièvre
|
574€ /m2
|
|
|
Arbourse
|
679€ /m2
|
|
|
Nannay
|
772€ /m2
|
|
|
Raveau
|
973€ /m2
|
|
|
Vielmanay
|
561€ /m2
|
|
|
Sichamps
|
872€ /m2
|
|
Narcy
|
1 074€ /m2
|
|
|
Varennes-lès-Narcy
|
1 002€ /m2
|
|
|
Chaulgnes
|
1 415€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-Val-de-Bargis
|
823€ /m2
|
|
|
Poiseux
|
966€ /m2
|
|
|
Champvoux
|
1 193€ /m2
|
|
|
Garchy
|
771€ /m2
|
|
|
Prémery
|
786€ /m2
|
|
|
Bulcy
|
390€ /m2
|
|
|
La Charité-sur-Loire
|
1 098€ /m2
|
Comparer prix au m2 Murlin vs Nièvre (58)
| 1 |
Saint-Parize-en-Viry
|
3 988€ /m2
|
| 2 |
Mouron-sur-Yonne
|
3 743€ /m2
|
| 3 |
Isenay
|
2 472€ /m2
|
| ... | ||
| 287 |
Germenay
|
Données insuffisantes
|
| 288 |
Oulon
|
Données insuffisantes
|
| 289 |
Ruages
|
Données insuffisantes
|
| 290 |
Héry
|
Données insuffisantes
|
| 291 |
La Maison-Dieu
|
Données insuffisantes
|
| 292 |
Murlin
|
Données insuffisantes
|
| 293 |
Gien-sur-Cure
|
Données insuffisantes
|
| 294 |
Saint-Gratien-Savigny
|
Données insuffisantes
|
| 295 |
Chevroches
|
Données insuffisantes
|
| 296 |
Arthel
|
Données insuffisantes
|
| 297 |
Beuvron
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Murlin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Murlin
Information sur la population à Murlin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Murlin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.44%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Murlin (58700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Murlin (58700)
Prix au m2 - Murlin (58700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Murlin (58700) :
768€ /m2 maison et 714€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Murlin (58700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Murlin (58700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Murlin (58700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Murlin (58700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Murlin
Estimation d'une maison à La Celle-sur-Nièvre 58700 - 3 pièces - 64 m2
Estimation maison : 50 112€
Prix m2 estimation : 783€ /m2
Prix bas : 35 078€
Prix haut : 65 146€
Estimation d'une maison à La Celle-sur-Nièvre 58700 - 3 pièces - 62 m2
Estimation maison : 48 546€
Prix m2 estimation : 783€ /m2
Prix bas : 33 982€
Prix haut : 63 110€
Estimation d'une maison à La Celle-sur-Nièvre 58700 - 6 pièces - 127 m2
Estimation maison : 99 441€
Prix m2 estimation : 783€ /m2
Prix bas : 69 609€
Prix haut : 129 273€
Estimation d'une maison à LURCY-LE-BOURG 58700 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 70 470€
Prix m2 estimation : 783€ /m2
Prix bas : 49 329€
Prix haut : 91 611€
Estimation d'une maison à LURCY-LE-BOURG 58700 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 105 705€
Prix m2 estimation : 783€ /m2
Prix bas : 73 994€
Prix haut : 137 417€
Estimation d'une maison à LURCY-LE-BOURG 58700 - 6 pièces - 240 m2
Estimation maison : 187 920€
Prix m2 estimation : 783€ /m2
Prix bas : 131 544€
Prix haut : 244 296€
Estimation d'une maison à NOLAY 58700 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 156 600€
Prix m2 estimation : 783€ /m2
Prix bas : 109 620€
Prix haut : 203 580€
Estimation d'une maison à PREMERY 58700 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 82 215€
Prix m2 estimation : 783€ /m2
Prix bas : 57 550€
Prix haut : 106 880€
Estimation d'une maison à CHAMPLIN 58700 - 3 pièces - 59 m2
Estimation maison : 46 197€
Prix m2 estimation : 783€ /m2
Prix bas : 32 338€
Prix haut : 60 056€
En savoir plus sur Murlin (58700) Nièvre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 6 hab/km² |
| Superficie | 1 509 ha (15.09 km²) |
| Population recensée | 90 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.44 % |