- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre (36)
- > Parpeçay
Prix immobilier Parpeçay (36210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Parpeçay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
588 € < 613 €/m² < 630 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 586 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -6.1% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre (36)
Estimation immobilière gratuite à Parpeçay (36210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Parpeçay (36210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Parpeçay
| - | 1.827€/m² | 2.650€/m² | 3.474€/m² | 4.297€/m² | 5.121€/m² | 5.944€/m² | 6.768€/m² | 7.591€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Parpeçay en date du 20/05/2026 à 613 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Parpeçay peut nettement varier selon le quartier où se trouve le bien en question.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m² des maisons sur ParpeçaySur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 588 €/m² et 630 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Parpeçay (36210)
- Fleugny
Prix au m² des villes avoisinantes - Parpeçay (36210)
|
Menetou-sur-Nahon
|
1 189€ /m2
|
|
|
Varennes-sur-Fouzon
|
1 144€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-en-Bazelle
|
807€ /m2
|
|
|
Chabris
|
1 124€ /m2
|
|
|
Poulaines
|
686€ /m2
|
|
|
Gièvres
|
1 230€ /m2
|
|
|
Dun-le-Poëlier
|
1 067€ /m2
|
|
|
Bagneux
|
1 203€ /m2
|
|
|
Buxeuil
|
386€ /m2
|
|
|
Valençay
|
1 208€ /m2
|
|
Fontguenand
|
1 215€ /m2
|
|
|
La Vernelle
|
1 441€ /m2
|
|
|
Anjouin
|
1 285€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Montmartin
|
1 408€ /m2
|
|
|
Selles-sur-Cher
|
1 282€ /m2
|
|
|
Aize
|
916€ /m2
|
|
|
Lye
|
1 378€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-sur-Cher
|
1 203€ /m2
|
|
|
Châtillon-sur-Cher
|
1 245€ /m2
|
|
|
Veuil
|
1 131€ /m2
|
Comparer prix au m2 Parpeçay vs Indre (36)
| 1 |
Coings
|
2 194€ /m2
|
| 2 |
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
| 3 |
Niherne
|
2 050€ /m2
|
| ... | ||
| 215 |
Lourdoueix-Saint-Michel
|
658€ /m2
|
| 216 |
Moulins-sur-Céphons
|
655€ /m2
|
| 217 |
Lignac
|
653€ /m2
|
| 218 |
Sougé
|
647€ /m2
|
| 219 |
Nuret-le-Ferron
|
639€ /m2
|
| 220 |
Parpeçay
|
613€ /m2
|
| 221 |
Argy
|
604€ /m2
|
| 222 |
Chitray
|
579€ /m2
|
| 223 |
Luçay-le-Libre
|
565€ /m2
|
| 224 |
Saint-Michel-en-Brenne
|
542€ /m2
|
| 225 |
Buxeuil
|
386€ /m2
|
Comparer prix au m2 Parpeçay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29854 |
Saint-Martin-Rivière (02)
|
613€ /m2
|
| 29855 |
Le Roux (07)
|
613€ /m2
|
| 29856 |
Saint-Jean-aux-Bois (08)
|
613€ /m2
|
| 29857 |
Lupersat (23)
|
613€ /m2
|
| 29858 |
Féniers (23)
|
613€ /m2
|
| 29859 |
Parpeçay (36)
|
613€ /m2
|
| 29860 |
Séligney (39)
|
613€ /m2
|
| 29861 |
Sons-et-Ronchères (02)
|
612€ /m2
|
| 29862 |
Morville-lès-Vic (57)
|
612€ /m2
|
| 29863 |
Surgy (58)
|
612€ /m2
|
| 29864 |
Mont-lès-Lamarche (88)
|
612€ /m2
|
Marché immobilier Parpeçay
Information sur la population à Parpeçay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Parpeçay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Parpeçay (36210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Parpeçay (36210)
Prix au m2 - Parpeçay (36210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Parpeçay (36210) :
613€ /m2 maison et 586€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Parpeçay (36210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Parpeçay (36210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Parpeçay (36210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Parpeçay (36210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Parpeçay
Estimation d'une maison à Val-Fouzon 36210 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 62 500€
Prix m2 estimation : 625€ /m2
Prix bas : 43 750€
Prix haut : 81 250€
Estimation d'une maison à Val-Fouzon 36210 - 7 pièces - 144 m2
Estimation maison : 90 000€
Prix m2 estimation : 625€ /m2
Prix bas : 63 000€
Prix haut : 117 000€
Estimation d'une maison à Val-Fouzon 36210 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 87 500€
Prix m2 estimation : 625€ /m2
Prix bas : 61 250€
Prix haut : 113 750€
Estimation d'une maison à VARENNES-SUR-FOUZON 36210 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 93 750€
Prix m2 estimation : 625€ /m2
Prix bas : 65 625€
Prix haut : 121 875€
Estimation d'une maison à DUN-LE-POELIER 36210 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 34 375€
Prix m2 estimation : 625€ /m2
Prix bas : 24 063€
Prix haut : 44 688€
Estimation d'une maison à CHABRIS 36210 - 7 pièces - 367 m2
Estimation maison : 229 375€
Prix m2 estimation : 625€ /m2
Prix bas : 160 563€
Prix haut : 298 188€
Estimation d'une maison à Dun-le-Poëlier 36210 - 2 pièces - 65 m2
Estimation maison : 40 235€
Prix m2 estimation : 619€ /m2
Prix bas : 28 165€
Prix haut : 52 306€
Estimation d'une Maison à Varennes-sur-Fouzon 36210 - 4 pièces - 75 m2
Estimation Maison : 41 775€
Prix m2 estimation : 557€ /m2
Prix bas : 29 242€
Prix haut : 54 308€
Estimation d'une Maison à Varennes-sur-Fouzon 36210 - 4 pièces - 80 m2
Estimation Maison : 44 560€
Prix m2 estimation : 557€ /m2
Prix bas : 31 192€
Prix haut : 57 928€
En savoir plus sur Parpeçay (36210) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 1 455 ha (14.55 km²) |
| Population recensée | 224 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.23 % |