- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Places
Prix immobilier Places (27230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Places
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 180 € < 2 180 €/m² < 2 180 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 028 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Places (27230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Places (27230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Places
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m² à Places en date du 22/05/2026 à 2 180 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Places peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison à PlacesSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 180 €/m² et 2 180 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Places (27230)
- Frary
Prix au m² des villes avoisinantes - Places (27230)
|
Piencourt
|
1 250€ /m2
|
|
|
L'Hôtellerie
|
2 043€ /m2
|
|
|
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
|
|
Thiberville
|
2 170€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Hareng
|
2 215€ /m2
|
|
|
Marolles
|
2 666€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-de-Scellon
|
2 100€ /m2
|
|
|
Cordebugle
|
2 212€ /m2
|
|
|
Drucourt
|
2 178€ /m2
|
|
|
Asnières
|
2 089€ /m2
|
|
Le Planquay
|
2 206€ /m2
|
|
|
Bournainville-Faverolles
|
2 009€ /m2
|
|
|
Ouilly-du-Houley
|
2 579€ /m2
|
|
|
Folleville
|
1 837€ /m2
|
|
|
Duranville
|
2 052€ /m2
|
|
|
Moyaux
|
2 293€ /m2
|
|
|
Firfol
|
2 117€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-du-Boulay
|
2 321€ /m2
|
|
|
Morainville-Jouveaux
|
2 777€ /m2
|
|
|
Courtonne-les-Deux-Églises
|
1 770€ /m2
|
Comparer prix au m2 Places vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 276 |
Saint-Laurent-des-Bois
|
2 183€ /m2
|
| 277 |
Amfreville-la-Campagne
|
2 182€ /m2
|
| 278 |
Corneuil
|
2 182€ /m2
|
| 279 |
Saint-Christophe-sur-Avre
|
2 181€ /m2
|
| 280 |
La Noë-Poulain
|
2 181€ /m2
|
| 281 |
Places
|
2 180€ /m2
|
| 282 |
Muids
|
2 179€ /m2
|
| 283 |
Appeville-Annebault
|
2 178€ /m2
|
| 284 |
La Neuville-du-Bosc
|
2 178€ /m2
|
| 285 |
Drucourt
|
2 178€ /m2
|
| 286 |
Condé-sur-Risle
|
2 177€ /m2
|
Comparer prix au m2 Places vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10958 |
Saint-Martin-d'Entraunes (06)
|
2 180€ /m2
|
| 10959 |
Saint-Papoul (11)
|
2 180€ /m2
|
| 10960 |
Montséret (11)
|
2 180€ /m2
|
| 10961 |
Kerfot (22)
|
2 180€ /m2
|
| 10962 |
Marches (26)
|
2 180€ /m2
|
| 10963 |
Places (27)
|
2 180€ /m2
|
| 10964 |
Nogent-le-Roi (28)
|
2 180€ /m2
|
| 10965 |
Rives (38)
|
2 180€ /m2
|
| 10966 |
Veyrins-Thuellin (38)
|
2 180€ /m2
|
| 10967 |
Baladou (46)
|
2 180€ /m2
|
| 10968 |
St martin d entraunes (06)
|
2 180€ /m2
|
Marché immobilier Places
Information sur la population à Places
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Places qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Places (27230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Places (27230)
Prix au m2 - Places (27230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Places (27230) :
2 180€ /m2 maison et 2 028€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Places (27230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Places (27230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Places (27230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Places (27230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Places
Estimation d'une maison à Bazoques 27230 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 255 760€
Prix m2 estimation : 2 224€ /m2
Prix bas : 179 032€
Prix haut : 332 488€
Estimation d'une maison à Bazoques 27230 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 255 760€
Prix m2 estimation : 2 224€ /m2
Prix bas : 179 032€
Prix haut : 332 488€
Estimation d'une maison à Saint-Germain-la-Campagne 27230 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 206 832€
Prix m2 estimation : 2 224€ /m2
Prix bas : 144 782€
Prix haut : 268 882€
Estimation d'une maison à La Chapelle-Hareng 27230 - 2 pièces - 60 m2
Estimation maison : 132 120€
Prix m2 estimation : 2 202€ /m2
Prix bas : 92 484€
Prix haut : 171 756€
Estimation maison : 132 120€
Prix m2 estimation : 2 202€ /m2
Prix bas : 92 484€
Prix haut : 171 756€
Estimation d'une maison à FOLLEVILLE 27230 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 444 800€
Prix m2 estimation : 2 224€ /m2
Prix bas : 311 360€
Prix haut : 578 240€
Estimation d'une maison à THIBERVILLE 27230 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 166 800€
Prix m2 estimation : 2 224€ /m2
Prix bas : 116 760€
Prix haut : 216 840€
Estimation d'une maison à DRUCOURT 27230 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 233 520€
Prix m2 estimation : 2 224€ /m2
Prix bas : 163 464€
Prix haut : 303 576€
Estimation d'une maison à Le Planquay 27230 - 7 pièces - 225 m2
Estimation maison : 500 400€
Prix m2 estimation : 2 224€ /m2
Prix bas : 350 280€
Prix haut : 650 520€
En savoir plus sur Places (27230) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 193 ha (1.93 km²) |
| Population recensée | 75 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8 % |