- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Saint-Éman
Prix immobilier Saint-Éman (28120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Éman
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 100 € < 2 100 €/m² < 2 100 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 953 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Éman (28120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Éman (28120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Éman
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Saint-Éman en date du 24/05/2026 à 2 100 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Saint-Éman peut être nettement différente selon la rue où est situé le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m² des maisons à Saint-ÉmanSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 100 €/m² et 2 100 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Éman (28120)
- Bréhainville
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Éman (28120)
|
Illiers-Combray
|
1 506€ /m2
|
|
|
Châtelliers-Notre-Dame
|
1 823€ /m2
|
|
|
Nonvilliers-Grandhoux
|
1 278€ /m2
|
|
|
Magny
|
2 005€ /m2
|
|
|
Montigny-le-Chartif
|
959€ /m2
|
|
|
Vieuvicq
|
1 240€ /m2
|
|
|
Marchéville
|
2 166€ /m2
|
|
|
Corvées-les-Yys
|
1 416€ /m2
|
|
|
Saint-Avit-les-Guespières
|
1 437€ /m2
|
|
|
Charonville
|
1 502€ /m2
|
|
Happonvilliers
|
1 112€ /m2
|
|
|
Cernay
|
2 568€ /m2
|
|
|
Villebon
|
3 488€ /m2
|
|
|
Fruncé
|
1 388€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-des-Puits
|
1 653€ /m2
|
|
|
Ollé
|
1 521€ /m2
|
|
|
Bailleau-le-Pin
|
1 981€ /m2
|
|
|
Frazé
|
1 279€ /m2
|
|
|
Saumeray
|
1 493€ /m2
|
|
|
Sandarville
|
2 205€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Éman vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 365 |
Orlu
|
Données insuffisantes
|
| 366 |
Fontaine-les-Ribouts
|
Données insuffisantes
|
| 367 |
Villeneuve-Saint-Nicolas
|
Données insuffisantes
|
| 368 |
Châtelets
|
Données insuffisantes
|
| 369 |
Courbehaye
|
Données insuffisantes
|
| 370 |
Saint-Éman
|
Données insuffisantes
|
| 371 |
Havelu
|
Données insuffisantes
|
| 372 |
Soize
|
Données insuffisantes
|
| 373 |
Germainville
|
Données insuffisantes
|
| 374 |
Bullainville
|
Données insuffisantes
|
| 375 |
Ormoy
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Saint-Éman vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Éman
Information sur la population à Saint-Éman
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Éman qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Éman (28120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Éman (28120)
Prix au m2 - Saint-Éman (28120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Éman (28120) :
2 100€ /m2 maison et 1 953€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Éman (28120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Éman (28120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Éman (28120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Éman (28120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Éman
Estimation d'une maison à Saint-Avit-les-Guespières 28120 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 235 620€
Prix m2 estimation : 2 142€ /m2
Prix bas : 164 934€
Prix haut : 306 306€
Estimation d'une maison à ILLIERS-COMBRAY 28120 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 535 500€
Prix m2 estimation : 2 142€ /m2
Prix bas : 374 850€
Prix haut : 696 150€
Estimation d'une maison à ILLIERS-COMBRAY 28120 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 205 632€
Prix m2 estimation : 2 142€ /m2
Prix bas : 143 942€
Prix haut : 267 322€
Estimation d'une maison à OLLE 28120 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 235 620€
Prix m2 estimation : 2 142€ /m2
Prix bas : 164 934€
Prix haut : 306 306€
Estimation d'une maison à ILLIERS-COMBRAY 28120 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 171 360€
Prix m2 estimation : 2 142€ /m2
Prix bas : 119 952€
Prix haut : 222 768€
Estimation maison : 171 360€
Prix m2 estimation : 2 142€ /m2
Prix bas : 119 952€
Prix haut : 222 768€
Estimation d'une maison à CERNAY 28120 - 1 pièce - 75 m2
Estimation maison : 159 075€
Prix m2 estimation : 2 121€ /m2
Prix bas : 111 353€
Prix haut : 206 798€
Estimation d'une maison à CERNAY 28120 - 1 pièce - 75 m2
Estimation maison : 159 075€
Prix m2 estimation : 2 121€ /m2
Prix bas : 111 353€
Prix haut : 206 798€
Estimation d'une maison à Meslay-le-Grenet 28120 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 278 460€
Prix m2 estimation : 2 142€ /m2
Prix bas : 194 922€
Prix haut : 361 998€
En savoir plus sur Saint-Éman (28120) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 460 ha (4.6 km²) |
| Population recensée | 111 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.41 % |