- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nièvre (58)
- > Avrée
Prix immobilier Avrée (58170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Avrée
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
950 € < 1 347 €/m² < 1 600 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 488 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -18.5% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nièvre (58)
Estimation immobilière gratuite à Avrée (58170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Avrée (58170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Avrée
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Avrée au 22/05/2026 à 1 347 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Avrée peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison à AvréeSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 950 €/m² et 1 600 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Avrée (58170)
- Chez Legain
Prix au m² des villes avoisinantes - Avrée (58170)
|
Lanty
|
948€ /m2
|
|
|
Rémilly
|
930€ /m2
|
|
|
Sémelay
|
898€ /m2
|
|
|
Savigny-Poil-Fol
|
1 420€ /m2
|
|
|
Tazilly
|
958€ /m2
|
|
|
Chiddes
|
955€ /m2
|
|
|
Ternant
|
1 004€ /m2
|
|
|
La Nocle-Maulaix
|
986€ /m2
|
|
|
Luzy
|
1 047€ /m2
|
|
|
Millay
|
623€ /m2
|
|
Saint-Seine
|
1 063€ /m2
|
|
|
Saint-Honoré-les-Bains
|
870€ /m2
|
|
|
Fours
|
944€ /m2
|
|
|
Montaron
|
1 063€ /m2
|
|
|
Larochemillay
|
1 178€ /m2
|
|
|
Cressy-sur-Somme
|
1 511€ /m2
|
|
|
Vandenesse
|
472€ /m2
|
|
|
Issy-l'Évêque
|
986€ /m2
|
|
|
Cuzy
|
1 394€ /m2
|
|
|
Montambert
|
725€ /m2
|
Comparer prix au m2 Avrée vs Nièvre (58)
| 1 |
Saint-Parize-en-Viry
|
3 988€ /m2
|
| 2 |
Mouron-sur-Yonne
|
3 743€ /m2
|
| 3 |
Isenay
|
2 472€ /m2
|
| ... | ||
| 24 |
Varennes-Vauzelles
|
1 401€ /m2
|
| 25 |
Fertrève
|
1 400€ /m2
|
| 26 |
Béard
|
1 399€ /m2
|
| 27 |
Bazoches
|
1 389€ /m2
|
| 28 |
Alligny-en-Morvan
|
1 371€ /m2
|
| 29 |
Avrée
|
1 347€ /m2
|
| 30 |
La Marche
|
1 339€ /m2
|
| 31 |
Sainte-Colombe-des-Bois
|
1 338€ /m2
|
| 32 |
Saint-Martin-sur-Nohain
|
1 331€ /m2
|
| 33 |
Ouagne
|
1 329€ /m2
|
| 34 |
Saint-Jean-aux-Amognes
|
1 327€ /m2
|
Comparer prix au m2 Avrée vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23148 |
Haget (32)
|
1 347€ /m2
|
| 23149 |
Cambernon (50)
|
1 347€ /m2
|
| 23150 |
Vertus (51)
|
1 347€ /m2
|
| 23151 |
Oron (57)
|
1 347€ /m2
|
| 23152 |
Alsting (57)
|
1 347€ /m2
|
| 23153 |
Avrée (58)
|
1 347€ /m2
|
| 23154 |
Rignovelle (70)
|
1 347€ /m2
|
| 23155 |
Moulins-le-Carbonnel (72)
|
1 347€ /m2
|
| 23156 |
Saint-Romans-lès-Melle (79)
|
1 347€ /m2
|
| 23157 |
Beaucamps-le-Vieux (80)
|
1 347€ /m2
|
| 23158 |
Saint-Julien-le-Petit (87)
|
1 347€ /m2
|
Marché immobilier Avrée
Information sur la population à Avrée
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Avrée (58170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Avrée (58170)
Prix au m2 - Avrée (58170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Avrée (58170) :
1 347€ /m2 maison et 1 488€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Avrée (58170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Avrée (58170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Avrée (58170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Avrée (58170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Avrée
Estimation d'une maison à Millay 58170 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 137 400€
Prix m2 estimation : 1 374€ /m2
Prix bas : 96 180€
Prix haut : 178 620€
Estimation d'une maison à LUZY 58170 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 123 660€
Prix m2 estimation : 1 374€ /m2
Prix bas : 86 562€
Prix haut : 160 758€
En savoir plus sur Avrée (58170) Nièvre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 7 hab/km² |
| Superficie | 1 303 ha (13.03 km²) |
| Population recensée | 90 hab. |