- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aisne (02)
- > Berthenicourt
Prix immobilier Berthenicourt (02240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Berthenicourt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 171 € < 1 249 €/m² < 1 291 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 196 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -29.1% | -10.2% | -2.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aisne (02)
Estimation immobilière gratuite à Berthenicourt (02240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Berthenicourt (02240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Berthenicourt
| - | 1.496€/m² | 2.271€/m² | 3.045€/m² | 3.820€/m² | 4.594€/m² | 5.368€/m² | 6.143€/m² | 6.917€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Berthenicourt au 20/05/2026 à 1 249 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Berthenicourt varie nettement selon l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à BerthenicourtSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 171 €/m² et 1 291 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Berthenicourt (02240)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Berthenicourt (02240)
|
Mézières-sur-Oise
|
1 128€ /m2
|
|
|
Alaincourt
|
1 077€ /m2
|
|
|
Moÿ-de-l'Aisne
|
1 514€ /m2
|
|
|
Séry-lès-Mézières
|
1 192€ /m2
|
|
|
Brissy-Hamégicourt
|
930€ /m2
|
|
|
Itancourt
|
1 840€ /m2
|
|
|
Urvillers
|
2 027€ /m2
|
|
|
Sissy
|
1 232€ /m2
|
|
|
Brissay-Choigny
|
1 064€ /m2
|
|
|
Vendeuil
|
1 372€ /m2
|
|
Surfontaine
|
1 246€ /m2
|
|
|
Neuville-Saint-Amand
|
1 492€ /m2
|
|
|
Ribemont
|
922€ /m2
|
|
|
Essigny-le-Grand
|
1 672€ /m2
|
|
|
Renansart
|
975€ /m2
|
|
|
Mayot
|
1 284€ /m2
|
|
|
Mesnil-Saint-Laurent
|
1 859€ /m2
|
|
|
Thenelles
|
1 207€ /m2
|
|
|
Ly-Fontaine
|
1 116€ /m2
|
|
|
Harly
|
1 404€ /m2
|
Comparer prix au m2 Berthenicourt vs Aisne (02)
| 1 |
Sergy
|
5 673€ /m2
|
| 2 |
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
| 3 |
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
| ... | ||
| 330 |
Jeantes
|
1 257€ /m2
|
| 331 |
Laon
|
1 255€ /m2
|
| 332 |
Prémontré
|
1 255€ /m2
|
| 333 |
Remaucourt
|
1 253€ /m2
|
| 334 |
Montaigu
|
1 249€ /m2
|
| 335 |
Berthenicourt
|
1 249€ /m2
|
| 336 |
Mondrepuis
|
1 249€ /m2
|
| 337 |
Hargicourt
|
1 248€ /m2
|
| 338 |
Condren
|
1 246€ /m2
|
| 339 |
Surfontaine
|
1 246€ /m2
|
| 340 |
Abbécourt
|
1 243€ /m2
|
Comparer prix au m2 Berthenicourt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24451 |
Lhomme (72)
|
1 250€ /m2
|
| 24452 |
Vieux-Rouen-sur-Bresle (76)
|
1 250€ /m2
|
| 24453 |
Teting sur nied (57)
|
1 250€ /m2
|
| 24454 |
St paul le gaultier (72)
|
1 250€ /m2
|
| 24455 |
Montaigu (02)
|
1 249€ /m2
|
| 24456 |
Berthenicourt (02)
|
1 249€ /m2
|
| 24457 |
Mondrepuis (02)
|
1 249€ /m2
|
| 24458 |
Vouziers (08)
|
1 249€ /m2
|
| 24459 |
Versols-et-Lapeyre (12)
|
1 249€ /m2
|
| 24460 |
Centrès (12)
|
1 249€ /m2
|
| 24461 |
Cantoin (12)
|
1 249€ /m2
|
Marché immobilier Berthenicourt
Information sur la population à Berthenicourt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Berthenicourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Berthenicourt (02240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Berthenicourt (02240)
Prix au m2 - Berthenicourt (02240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Berthenicourt (02240) :
1 249€ /m2 maison et 1 196€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Berthenicourt (02240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Berthenicourt (02240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Berthenicourt (02240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Berthenicourt (02240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Berthenicourt
Estimation d'une maison à Berthenicourt 02240 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 133 770€
Prix m2 estimation : 1 274€ /m2
Prix bas : 93 639€
Prix haut : 173 901€
Estimation d'une maison à ITANCOURT 02240 - 4 pièces - 135 m2
Estimation maison : 171 990€
Prix m2 estimation : 1 274€ /m2
Prix bas : 120 393€
Prix haut : 223 587€
Estimation maison : 171 990€
Prix m2 estimation : 1 274€ /m2
Prix bas : 120 393€
Prix haut : 223 587€
Estimation d'une maison à ITANCOURT 02240 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 95 550€
Prix m2 estimation : 1 274€ /m2
Prix bas : 66 885€
Prix haut : 124 215€
Estimation d'une maison à ALAINCOURT 02240 - 5 pièces - 89 m2
Estimation maison : 113 386€
Prix m2 estimation : 1 274€ /m2
Prix bas : 79 370€
Prix haut : 147 402€
Estimation d'une maison à BRISSY-HAMEGICOURT 02240 - 5 pièces - 83 m2
Estimation maison : 105 742€
Prix m2 estimation : 1 274€ /m2
Prix bas : 74 019€
Prix haut : 137 465€
Estimation d'une maison à BRISSY-HAMEGICOURT 02240 - 5 pièces - 186 m2
Estimation maison : 236 964€
Prix m2 estimation : 1 274€ /m2
Prix bas : 165 875€
Prix haut : 308 053€
Estimation d'une maison à BRISSY-HAMEGICOURT 02240 - 6 pièces - 186 m2
Estimation maison : 236 964€
Prix m2 estimation : 1 274€ /m2
Prix bas : 165 875€
Prix haut : 308 053€
Estimation d'une maison à BRISSY-HAMEGICOURT 02240 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 229 320€
Prix m2 estimation : 1 274€ /m2
Prix bas : 160 524€
Prix haut : 298 116€
En savoir plus sur Berthenicourt (02240) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 69 hab/km² |
| Superficie | 307 ha (3.07 km²) |
| Population recensée | 203 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.43 % |